Foto: Shutterstock

Те, кто смотрел все сезоны "Игры престолов" и считает себя настоящим фанатом этого сериала, могут совершить тематическое путешествие и посетить те места, где снимались эпизоды этой эпопеи, пишет DELFI Tūrismagids.

Хорватия

Foto: Shutterstock

Хорватия — очень значимое место для тех, кто считает себя фанатом этого сериала. Особенно Дубровник, который в сериале был Королевской гаванью (King 's Landing) — столицей семи королевств.
Здесь можно увидеть множество мест, показанных в сериале, в том числе улицу, по которой обнаженная Серсея Ланнистер прошла Путь позора. Если вы хотите пойти по следам Серсеи, то разыщите лестницу Иезуитов.
Foto: Shutterstock

Фильм снимался и в Сплите, во дворце Диоклетиана, а также в расположенной неподалеку от города крепости Клис, где Дейенерис Таргариен освободила людей из рабства.

Северная Ирландия (Соединенное Королевство)


Foto: Shutterstock

В Северной Ирландии снято множество эпизодов "Игры престолов", и ее побережье очень популярно среди фанатов сериала. Например, руины замка Данлюс (Dunluce castle), ставшего прототипом замка Грейджоев.

Foto: Privātais arhīvs

Нельзя не упомянуть и посаженную в 18-м веке буковую аллею — одно из самых часто фотографируемых мест в Северной Ирландии. Старые высокие деревья живописно сплелись кронами и производят на туристов неизгладимое впечатление.

Мальта


Foto: Shutterstock

Настоящие фанаты сериала должны побывать и на Мальте. Именно на этом острове в первом сезоне снимались виды Королевской гавани. Например, форт Маноэль (Manoel Fort), где снимали одну из самых напряженных сцен сериала, поясняет CNN. Здесь Джофри поставил точку в жизни Неда Старка, приказав отрубить ему голову.

Одна из впечатляющих сцен снята и в том месте, которого больше нет. На фоне скальной арки "Лазурное окно" (Azure Window), происходила свадьба Дейенерис Таргариен с дотракийским кхалом Дрого. Во время сильного шторма в марте 2017 года эта арка обрушилась.

Foto: Shutterstock

А в долине Мтахлеб (Mtahleb Valley) уцелевшая в пламени Дейенерис стала Матерью драконов.

Испания


Foto: Shutterstock

В Испании снимались самые роскошные виды Дорна, где правил род Мартелов, отмечает Lonely Planet. Их резиденция в сериале расположена в прекрасном дворце Алькасар (Reales Alcazares de Sevilla), первые упоминания о котором датируются в 12-м веком.
Сначала на этом месте была крепость мавров, а затем там обосновались испанские короли, которые значительно расширили здание. Часть крепости "Аль-Муарак" (Al-Muwarak) видна в стенах современного дворцового ансамбля. Дворец Алькасар с 1987 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем присутствуют арабские и европейские средневековые, ренессансные и барочные архитектурные черты. Он также знаменит своими роскошными садами, которые часто показываются в сериале.
Foto: Shutterstock

В сериале можно увидеть и Жирону, в частности — Жиронский кафедральный собор (Girona Cathedral), а также побережье со скалистыми берегами под названием Zumaia (в том числе пляж Itzurun), входящее в маршрут похода, который полюбился фанатам "Игры престолов".
Foto: Shutterstock

Нельзя не упомянуть и островок под названием San Juan de Gaztelugatxe, к которому ведет извилистый каменный мост. В сериале там на краю скалы приютился замок (Dragonstone).

Исландия


Foto: Shutterstock

С учетом разнообразного рельефа острова — от суровых черных пляжей до ледяных пещер,
Исландия
была подходящим местом для съемок многих сцен сериала. Например, начиная со второго сезона, здесь снималось большинство сцен Земель за Стеной, где жил король Ночи со своей армией мертвецов, отмечает CNN.
В сериале видны ледники Snæfellsjökull и Svínafellsjökull, а также гора под названием Kirkjufell.
Foto: Vida Press

Конечно, следует упомянуть и водопад Скогафосс, где в начале восьмого сезона в плену белых сугробов Дейенерис сказала Джону Сноу, что они могут остаться здесь навечно, и никто их не найдет.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!