Foto: AFP/Scanpix
Люди обожают получать подарки, в особенности если эти подарки неожиданные и экзотические — то, что они раньше никогда не видели и вообще не представляли, что такое существует. Например, такие подарки, как сувениры, привезенные из далекой страны. Но как правильно выбирать эти самые сувениры? О чем надо помнить? Мы расскажем!

1. Выбирайте сувениры с яркой национальностью

Многие при покупке сувениров для друзей или коллег пытаются сломать себе голову в попытках достать что-то супер-необычное, однако в большинстве случаев это ошибка. Никто не ждет от вас, что вы привезете Золотое Руно — людям достаточно мелких, забавных и характерных для той страны, в которой вы были, вещиц. Бутылка вина из Италии? Забавные ожерелья из кости из Африки? Кимоно из Японии (хотя это может быть дорого)? Вы поняли идею.

2. Покупайте местные сувениры-подарки на распространенные праздники

Некоторые праздники, например, Рождество — поистине международные, однако при этом в почти каждой стране подарки и тематические вещицы, начиная от открыток и заканчивая свечами или забавными фигурками, имеют ярко выраженный национальный колорит. Подобные подарки очень оригинальны, а если они "долгоиграющие", то каждое Рождество человек обязательно будет вспоминать о том, кто ему это подарил.

3. Убедитесь, что доставите подарки в целости и сохранности

При выборе сувенира обязательно задумайтесь о том, сможете ли доставить его в целости и сохранности домой. Нет смысла покупать хрупкое стекло или керамику, если в вашем распоряжении нет чемодана с жесткими стенками и большого количества упаковочного материала — все знают, как с багажом обращаются в аэропортах. Также нет смысла покупать объемные вещи, если места в багаже немного — соразмеряйте свои желания с собственными же "курьерскими" возможностями.

Кстати, захватить сумку специально для подарков (или же заранее предусмотреть место в текущем багаже) — не такая плохая идея.

4. Учитывайте, когда, что и где вы покупаете

Планируя шопинг, задумайтесь о своем дальнейшем маршруте — в идеале вы должны сразу после магазинов отправиться в гостиницу. Зачем вам таскаться по городу с пятью вазочками? А некоторые подарки — алкоголь, шоколад, любые продукты питания — и вовсе могут испортиться. Также учитывайте свои возможности по хранению купленного, ведь если продукт надо хранить в холоде, а у вас в номере нет холодильника… доживет ли он до дома?

5. Лучший подарок — не магнитики

Несмотря на то, что очень многие сегодня коллекционируют магнитики на холодильник, более оригинальным подарком мы бы назвали драгоценности. Нет, не с алмазами и даже не серебряные, а из более приземленных металлов и камней, но главное — характерные для той страны, в которой вы были и очень оригинальные. Загвоздка с драгоценностями лишь в том, что при их покупке ни в коем случае нельзя экономить и потому они могут влететь в копеечку. Что ж, выход всегда есть — "для всех" магнитики, а для Нее или Него… ну, вы поняли.

6. Не экономьте

Если вы хотите сделать подарок "для галочки", то обойдитесь шоколадом, дешевым вином и теми же магнитиками. Однако если вы покупаете что-то действительно интересное, то — не экономьте. С вещами, которые люди "сами не знали, что хотели" вот ведь какая штука: если вещь явно грошовая и бестолковая, то она почти наверняка последует в мусорное ведро ровно через минуту после того, как вы отвернетесь. В этом случае даже от магнита больше пользы.

А вот если подарок — самая последняя безделушка, но безделушка качественная и интересная, то почти любой человек оставит ее и найдет для нее место, рука не поднимется выбросить хорошую вещь. И эта вещь станет напоминать ему о вас.

7. Не нарушайте законы

Foto: AFP/Scanpix

Алкоголь и сигареты в ЕС так просто не ввезешь, да и на еду есть известные ограничения. Из многих стран нельзя вывозить меха или настоящие драгоценности (не задекларировав их). В общем, прежде чем вы собираетесь протащить через границу что-то необычное (для вас) — убедитесь, что не нарушите никаких законов. В каталажку вас не засадят, конечно (если только вы не повезете наркотики), но лишить вещи прямо на границе могут на "раз-два-три". Или заставят заплатить какой-нибудь драконовский сбор/штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!