Балканский полуостров у многих продолжает ассоциироваться с войной, а также "советским" уровнем сервиса. Однако жемчужина Восточной Европы уже давно доросла до уровня своих соседей по Средиземному морю.

Единственное, что там пока ниже — цены и количество туристов. Спешите посетить, пока Западная Европа не распробовала это направление! И вот восемь идей для того, кто решит рискнуть.

1. Белград (Сербия)

Да, это правда, что в столице Сербии можно найти дискотеки и вечерние развлечения в любой день недели, а не только по пятницам и субботам. И да, это правда, что историческое наследие не оставит без новых впечатлений тех, кто охотится за фактами и артефактами, бывшими свидетелями дел давно минувших дней. Белград меняется и меняется быстро — если вы там были несколько лет назад, самое время приехать в другой Белград.

2. Сараево (Босния и Герцеговина)

"Запад встречается с Востоком" — это самый простой способ описать то ощущение, которое Сараево оставляет у гостей. В этом прекрасном городе восточного ровно столько же, сколько западного — в архитектуре, людях, еде и напитках. И они, что характерно, не борются и даже не пытаются подчинить друг друга. Они просто мирно сосуществуют и плетут уникальное полотно, на которое вы, определенно, захотите взглянуть.

3. Котор (Черногория)

Котор — один из самых волшебных городов Черногории, в нем прекрасно уживаются море и горы, гостеприимство и чуточку экзотики. В июле и августе он уже наводнен туристами, но в остальное время года там есть чем дышать и на что смотреть, не видя перед собой спины.

4. Сплит (Хорватия)

Хорватский Сплит многие уже распробовали, однако мы не можем его не порекомендовать — это идеальный пункт назначения для всех, кто ценит не только пляжный отдых, но и возможность осмотреть руины, которым более 1600 лет, погулять по охраняемому заповеднику и вскарабкаться на горы с отлично продуманными маршрутами. Мы уже молчим про прекрасно развитую туристическую инфраструктуру и неплохие рестораны и кафе.

5. Пловдив (Болгария)

Пловдив — вероятно, старейший город Европы и чтобы в полной мере почувствовать это, вам придется добраться до римского амфитеатра, датированного II веком и обнаруженного лишь в 1968 году и то, чисто случайно — во время прокладки туннеля. В самом городе есть на что посмотреть, а вообще Пловдив может быть отправной точкой для знакомства с фракийскими винами, слабо представленными у нас.

6. Охрид (Македония)

Если вы равнодушны к морскому отдыху и не возражаете, чтобы вода была пресной и при этом хотите побывать в Македонии, то вам — в Охрид, на берегу Охридского озера. Вы, возможно, слышите это название впервые в жизни, однако этот живописный и очень старинный городок на горе у озера очень хорошо известен на Балканах. Настолько хорошо, что в высокий сезон там яблоку негде упасть и цены совсем немилосердные. Зато ночная жизнь бурлит и бьет ключом. Заинтригованы? Начинайте планировать путешествие.

7. Тирана (Албания)

Тирана — балканская экзотика, равно как и вся страна. И это логично — что еще можно ожидать от страны, которая полвека была в изоляции, а язык которой стал синониом "неведомый". Знакомство со страной лучше начинать именно со столицы, плюс пляжи тут одни из лучших на Средиземном море.

8. Призрен (Косово)

Маленький город для маленькой страны. Город не лишен средневекового очарования и шарма… Турции! Этот язык здесь даже в ходу, так что если вы успели в нем поднатореть — можете продемонстрировать свои способности. Призрен оживает в августе, когда в нем проходит Dokufest — международный фестиваль документальных и короткометражных фильмов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!