Фото: VisitBalticManors.com arhīvs
Старинные замки и усадьбы привлекают посетителей не только архитектурой и интерьерами, но и своими историями, свидетелями и участниками которых они были. DELFI Tūrismagids рассказывает о нескольких усадьбах в Эстонии, которые стоит посетить, оказавшись неподалеку.

Усадьба Сангасте

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

Усадьба Сангасте (Sangaste mõisa) — пожалуй, одна из красивейших усадеб в Эстонии. Граф Фридрих Георг Магнус фон Берг был впечатлен английскими резиденциями и хотел построить нечто похожее. Строительство усадьбы длилось семь лет с 1874-го по 1881-й годы.

Изначально в усадьбе было 99 комнат, поскольку по правилам 100 и более комнат могло быть только у царя. Однако через несколько лет в усадьбе сделали перепланировку и сейчас в здании 149 комнат, включая коридоры и лестничные пролет.

Стоит отметить и окна усадьбы — одним из желаний граф было неповторимость окон в каждой комнате. Довольно экстравагантное желание.

При постройке навеса с колоннами перед входом в замок получился любопытный акустический эффект — шепот в одном углу очень хорошо слышен в другом. На первом этаже находится бальный зал, охотничья комната, графская спальня, а на втором этаже спальни других членов семьи, библиотека и бильярдный зал. Третий этаж был предназначен для гостей и обслуживающего персонала.

За время жизни здесь граф вложил немало труда и в развитие местности. Он позаботился о выведении нового сорта ржи, подходящего для эстонского климата и местныежители называли его "ржаным королем".

Усадьба Сангасте может похвастаться уникальной архитектурой и богатой историей и была отмечена желтой рамочкой National Geographic.

Усадьба Рогози

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

История усадьбы Рогози в Руусмяэ уходит корнями в Средневековье. На это указывает характерный для того времени план помещений, где они кольцом охватывают большой двор внутри. Кстати, усадьба Рогози — единственное место такого типа в Эстонии.

Хотя внешне усадьба и навевает средневековые ассоциации, построена она была в 18-19-м веке в стиле раннего классицизма, но стиль привратной башни больше похож на конец 19-го века.

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

На первом этаже усадьбы жила прислуга, а на втором — помещик и его семья. Недалеко от усадьба расположен парк, где деревья посажены в определенном порядке. Сейчас в усадьбе находится школа, детский сад, библиотека, музей, кафе и гостиница.

Усадьба Сууре-Ляхтру

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

История усадьбы Сууре-Ляхтру начинается в 16-м веке и тесно связана с родом Баранофф, который хозяйничал здесь во времена расцвета усадьбы. В 19-м веке род покинул усадьбу и с тех пор у него сменилось несколько владельцев и функций. В 1996 году его приобрел заботливый хозяин и вернул зданию первоначальный вид.

Сейчас это не пыльный музей или стерильная гостиница, а гостевой дом, куда приезжают гости, а не клиенты. Это частная резиденция, открытая для заинтересованных посетителей в определенные летние дни. Сюда можно попасть только по предварительной записи и насладиться ужином из трех блюд и остаться на ночлег.

Усадьба Сууремыйза

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

Усадьба Сууремыйза была построена в 18-м веке на острове Хийюмаа, известном своей нетронутой природой.

На первом этаже расположены хозяйские спальни, причем они обе соединены тайным проходом. Говорят, что это не единственный ход такого типа и под усадьбой есть подземные тоннели длиной больше километра.

На втором этаже расположены кабинет, комнаты отдыха, комната для живописи, а на третьем этаже жила прислуга.

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

Сейчас в усадьбе доминирует стиль 20-го века и особенно стоит отметить изразцовую печь, паркетный пол и роскошный потолок. Говорят, что в усадьбе водятся привидения — некоторые люди видели странные силуэты, ощущали некое присутствие, слышали, как двигается мебель и кто-то ходит по коридорам. А если из погреба слышится лошадиное ржание, то считают, что кто-то в семье умрет.

Усадьба Килтси

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

Впервые усадьба Килтси была упомянута в исторических источниках в 1466 году. Тогда Килтси была небольшой крепостью и в 16-м веке здесь проходили серьезные битвы. Кстати, это место названо именем тогдашнего владельца, который участвовал в сражениях. В результате битв от крепости остались лишь руины и до начала 17-го века о крепости нет никаких упоминаний.

Попав в руки новых хозяев Килтси словно возродилась из пепла и здесь возвели новое здание, сохранив остатки бывшей крепости — стены, башни и комнаты.

Фото: VisitBalticManors.com arhīvs

С 1920-го здесь располагалась школа, но в 1990 году началась реставрация, которая длилась целых двадцать лет — до 2010 года.

В свое время в Килтси жил знаменитый мореплаватель и путешественник Иван Федорович Крузенштерн, составивший "Атлас Южного моря".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !