Foto: AFP/Scanpix/LETA

Автор ресурса The Local прожил в Швеции четыре года, и теперь поделился со всеми своими наблюдениями о самых странных привычках и особенностях жителей этой страны.

Как он пишет, шведы -- интересная нация. Они эффективны, но любят попить кофе, скромны, но очень патриотичны. Они кажутся холодными, но оказываются исключительно горячими, стоит вам узнать их получше. А еще они странные. Вот пять самых странных их привычек.

Шведы не ведут пустых разговоров

В Швеции не принято заполнять паузы и "это неловкое молчание" пустой болтовней ни о чем. Да, встречаются исключения, но они настолько исчезающи редки, что когда вам попадается такой экземпляр (после жизни в Швеции в течение пары лет), вы почти наверняка растеряетесь и не будете знать, что делать.

Шведы помешаны на цифрах


Foto: Shutterstock
В ответ на просьбу описать дом, швед может сказать, что он "две" или "39" — имея в виду количество комнат или площадь. В Швеции принято знать номер недели и помнить, что что-то случилось "на второй неделе", а вовсе не "в середине января". В ответ на вопрос о возрасте швед легко может сказать, что он "95-го", имея в виду год рождения. А свой персональный код в Швеции все помнят поголовно.

Шведы гордятся своими странными словечками


Foto: Shutterstock
В шведском языке множество очень странных словечек, которые означают понятия, в других языках описываемые в лучшем случае словосочетаниями, а то и вовсе целыми предложениям. Например, fika значит "перерыв на кофе с булочкой", а lagom – "очень точное количество". Но кроме них есть еще knullrufs (бардак на голове после секса) или traska (когда вы платите за выпивку всего бара, не сообщая ему об этом). И еще
десяток
. И
еще
. Но самое удивительное про эти слова, это то, что шведы очень гордятся ими и всегда с удовольствием объясняют приезжим их смысл. Кстати, о приезжих…

Шведы переходят на английский, если иностранец говорит с ними по-шведски


Foto: Shutterstock
Шведы обожают отвечать по-английски на любые попытки иностранца говорить на их языке. Даже если он говорит грамматически правильно и использует правильные слова и выражения. Стоит им почуять акцент — пиши пропало, что делает изучение языка немножко сложным делом.

Шведы обожают обниматься


Foto: Pixabay
Кто бы мог подумать, что этот северный народ положил себе за правило обниматься с любым более-менее, даже шапочно знакомым человеком — при встрече и при прощании. Если вы не из Италии или просто не с юга Европы, такая горячность будет долго вводить вас в ступор.

Но не пройдет и четырех лет жизни в Швеции, как вы полюбите и шведов, и их странные привычки. Как автор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!