Foto: Vida Press
Знаменитый дубайский искусственный архипелаг "Мир" теперь будет привлекать туристов не только самим фактом своего существования, но и уникальной – по крайней мере для Дубаи – климатической зоной. Владелец шести островов архипелага задумал зазывать к себе гостей возможностью отдохнуть в прохладе, сражаясь с дождем и снегом.

Для нас с вами такая погода едва ли окажется привлекательной и вызовет желание пожить на острове подольше, однако для жителей тех стран, где солнце круглый год – норма жизни, а снег видят исключительно на картинках или в телевизоре, такой опыт – бесценен.

Дубайский "Мир" объединяет около трехсот островов, шесть из которых ("Германия", "Австрия", "Швейцария", "Нидерланды", "Швеция" и "Санкт-Петербург") в свое время приобрела компания Kleindienst Group.

Для того, чтобы острова могли выделяться чем-то особенным на фоне других частей архипелага, владелец решил создать проект под названием "Сердце Европы", отели, магазины, парки и клубы которого смогут принимать около 13 тысяч человек в день. При этом, посетители именно этих островов не будут страдать от дубайской жары, поскольку летом тут будут идти дожди и дуть прохладный ветер, а зимой компания-оператор обещает даже снег.

Разработкой и внедрением специально созданной под проект климатической системы займется немецкая компания, а окончание работ намечено на 2016 год.

Впрочем, стоит напомнить, что влияние человека на погоду не является чем-то особенным. С середины прошлого века во многих странах ведутся разнообразные программы по изменению погодных условий и, по крайней мере, "разгонять облака" люди уже научились – для этого дождевые облака бомбардируются йодистым серебром.

Владелец островов, компания Kleindienst Group обещает, что их климатическая установка будет работать ежедневно и без перебоев, что позволит постоянно поддерживать для посетителей островов заявленные природные условия. А там, глядишь, и до Зимних Олимпийских игр в Дубай дело дойдет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!