Foto: PantherMedia/Scanpix

Идея родить ребенка за границей всегда пользовалась достаточной популярностью, ведь в некоторых странах это обеспечивает новрожденному целый пакет "плюшек", во имя которых будущие мамы тратят отнюдь немаленькие деньги на роды в другой стране. Портал vestifinance.ru собрал 11 самых популярных стран, в которых любят рожать граждане других государств, а кроме того указал среднюю стоимость родов за границей.
Подробнее:

США

Foto: Shutterstock
США – самая дорогая страна для родов, но при этом одна из самых популярных.

Как отмечает издание Marketwatch.com, средняя стоимость родов в США составляет $8 775 за естественные роды и $11 525 за операцию кесарева сечения. Однако в разных городах и клиниках страны цены могут существенной различаться.

Так, самыми дорогими городами считаются следующие: Сакраменто, штат Калифорния ($15 420 за естественные роды и $27 067 за операцию кесарева сечения), Сан-Франциско, штат Калифорния ($15 204 за естественные роды и $21 799 за операцию кесарева сечения).

Если говорить о Майями, где россиянки чаще всего предпочитают рожать, то этот город находится на седьмом месте по дороговизне естественных родов и на двадцатом – по дороговизне кесарева сечения.

Женщины выбирают США как место для родов ребенка по целому ряду причин. Прежде всего роды в США автоматически дают гражданство ребенку. Само по себе гражданство США является золотой мечтой многих родителей.

Ведь такие дети будут иметь возможность получать образование в США, которое для них будет дешевле, чем для не имеющих гражданства студентов.

Кроме того, когда сыну или дочери исполнится двадцать один год, они имеют право вызвать к себе маму и папу на законных основаниях и сделать их американскими гражданами, подав документы на воссоединение семьи.

Израиль

Foto: Shutterstock
Преимущества Израиля – отсутствие языкового барьера и более доступная (по сравнению с Европой и Америкой) ценовая категория.

Кроме того, Израиль славится высоким качеством медицинских услуг. Безопасность, комфорт, новейшие технологии выхаживания ослабленных младенцев, опыт ведения даже самых сложных родов, высокопрофессиональный медперсонал — все это по вполне демократичной цене.

Цены здесь начинаются от 6 тыс. евро и до 30 тыс. евро.

Существуют семейные отели при клиниках, где женщина может жить с членами своей семьи до родов. Непосредственно после рождения ребенка мамочке и малышу предстоит трехдневное пребывание в палате, которая может быть одно-, двух- или трехместной.

Все средства гигиены, а также памперсы и одежда для малыша предоставляются в клинике.

Малыш, появившийся на свет в одной из клиник Израиля, не считается гражданином этой страны. Поэтому если родители рассчитывают на двойное гражданство, то родителям стоит обратить внимание на другие страны.

Германия

Foto: Shutterstock
В Германии один из самых низких уровней смертности среди младенцев, а реабилитационное оборудование позволяет быстро оказать помощь малышам с врожденными патологиями.

Среди причин популярности Германии выделяют небольшое время перелета, а также сравнительно небольшое количество документов, которые будут необходимы для родов.

Однако важно отметить одно отличие от США: малыш получит гражданство Германии лишь в том случае, если один из его родителей является гражданином этой страны.

После появления на свет малыша в европейских клиниках, ему выдается свидетельство о рождении местным ЗАГСом, но он будет зарегистрирован гражданам той же страны, что и его родители. Оформление проходит в посольстве, где ребенка вписывают в паспорт матери, что позволяет пополнившейся семье вернуться на родину.

Стоимость родов в Германии отличается в разных городах и клиниках. Если говорить о средней цене, то естественные роды будут стоить от 5 тыс. евро до 9 800 евро. Если говорить о кесаревом сечении, то здесь цены начинаются от 8 тыс. евро и до 12 500 евро.

Конечно, итоговая сумма может расти до бесконечности в зависимости от количества услуг и сложности родов.

Швейцария

Foto: Shutterstock
Швейцария является самой дорогой и престижной для родов страной. При этом явных преимуществ в плане медицинского обслуживания, если сравнивать с Германией, нет.

Роды в Швейцарии занимают высшую ценовую планку среди европейских стран. Это комфорт наивысшей категории, престиж, окружение чудной природы и заботливого персонала. Здесь можно одновременно воспроизвести на свет малыша и отдохнуть, окрепнуть. Все услуги здесь соответствуют пятизвездочному отелю.

Стоимость естественных родов, в зависимости от клиники, начинается от 22 тыс. евро.

В случае необходимости проведения кесарева сечения количество дней пребывания в клинике увеличивается до 7-10 дней. Стоимость пакета услуг соответственно возрастает.

Швейцарские врачи в основном практикуют естественные роды и минимальное вмешательство медиков. Однако при необходимости любые виды медицинской помощи оказываются.

Таиланд

Foto: Shutterstock
Все чаще будущие мамы приезжают рожать в Таиланд, и у них есть свои причины. Медицина этой страны развивается очень быстрыми темпами и в настоящий момент находится на высоком уровне.

Тайцы стремятся перенимать практику западных коллег. Во многих госпиталях используется новое, качественное медицинское оборудование. Также многие госпитали работают по американским стандартам.

При этом цены на роды в этой стране существенно ниже стоимость аналогичных услуг в европейских или американских госпиталях.

Кроме того, сами тайцы очень обходительны и вежливы, что очень важно для будущих мам. Это также является одним из факторов, которые привлекают будущих мам в эту страну, где хорошее и благожелательное отношение к детям заметно не только в больницах, но и в целом где бы вы ни находились.

Документы на новорожденного ребенка оформляются просто в течение полутора недель после рождения. Тем не менее стоит отметить, что малыш не получит гражданства Таиланда после родов в этой стране.

Если говорить о ценах, то здесь они более демократичные. Минимальная стоимость родов в Таиланде – 1 тыс. евро, однако речь идет о естественных неосложненных родах.

Если в процессе возникнут некие проблемы, требующие дополнительного вмешательства, или возникнет необходимость кесарева сечения, то ценник будет расти.

Канада

Foto: Shutterstock
Считается, что уровень детской смертности и инвалидизации в Канаде один из самых низких в мире. Здесь выхаживают глубоко недоношенных младенцев и принимают многоплодные роды.

В Канаде считается нормальной выписка через 24 часа после естественных родов и через 3 дня после кесарева сечения.

Анестезия применяется только на основании весомых медицинских показателей. Канадские специалисты считают более рациональным использование естественных методик обезболивания.

Канаду как страну, где появится на свет малыш, выбирают еще и потому, что ребенок автоматически получает при рождении канадское гражданство.

Стоимость родов в Канаде весьма высока. Она зависит от вида лечебного учреждения (частная клиника или госпиталь) и начинается от 13 тыс. канадских долларов.

Финляндия

Foto: Shutterstock
Каждый год все больше женщин приезжают в эту страну на роды. Высокий уровень медицины, комфортные условия и заботливое отношение персонала – это, безусловно, привлекает клиентов.

В этой наиболее близкой для россиян стране с европейским уровнем сервиса цены начинаются от $7 тыс.

Предродовая диагностика здесь находится на самом высоком уровне, все новинки современной медицинской техники - на службе беременных женщин и их будущих малышей. Проведение генетического анализа околоплодных вод и кардиографии плода позволяют уменьшить риски при появлении малыша на свет. Финские врачи успешно работают и с многоплодными беременностями, а также проводят трудные роды с осложнениями.

Австрия

Foto: Shutterstock
В Австрии рожать примерно в два раза дешевле, чем в Германии, хотя австрийские врачи ничем не уступают немецким.

Стоимость естественных неосложненных родов в этой стране начинается от 7 500 евро. Ценник на кесарево сечение начинается от 12 тыс. евро.

Отличие от Германии еще и в том, что вот уже несколько десятков лет в этой стране женщины рожать предпочитают после 30 лет. К тому же рождаемость в стране низкая. Поэтому каждый ребенок для них на вес золота. Здесь используется лучшая техника, лучшие технологии и лучшие медикаменты.

Процесс родов проходит полностью по желанию клиентки. Можно выбирать ароматерапию, можно включить музыку или сделать массаж.

Рожают здесь в отдельных родзалах. Разрешается рожать только с акушеркой, а остальной медперсонал будет находиться в "боевой готовности". При появлении малыша на свет может присутствовать отец, что очень приветствуется. Также приветствуются роды без анестезии, хотя по желанию ее сделают.

Австрия разрешает лицам, родившимся на территории страны и проживающим в ней установленный период времени, приобрести гражданство путем подачи заявления по достижении или до достижения совершеннолетия.

Франция

Роды во Франции – это высокий медицинский уровень проведения родов, сочетающийся с домашним уютом послеродовых палат. Все рожают с обезболиванием, большое внимание уделяется восстановительным послеродовым процедурам для мамы.

Во Франции стоимость очень сильно варьируется в зависимости от уровня клиники: 5-30 тыс. долларов

Роды здесь не очень отличаются от родов в любой другой развитой европейской стране. Приветствуется присутствие мужа, причем ему представляют возможность перерезать пуповину.

Также можно выбирать по желанию кесарево сечение, анестезию и прочие условия. В государственных клиниках одноместные палаты чаще всего отдают женщинам после кесарева сечения, а остальные же размещаются в двухместных.

Великобритания

Foto: Shutterstock
Великобритания часто становится выбором мам будущих двойняшек и тройняшек. Самые известные случаи многоплодной беременности и успешного выхаживания близнецов известны именно здесь.

Характерной особенностью процесса ведения беременности и родов в этой стране является то, что врачи придерживаются принципа "беременность не болезнь" и следуют ему на протяжении всего процесса вынашивания и родов: как можно меньше вмешательства в естественные процессы.

Что касается особенностей ведения родов, то, как правило, в Великобритании роды принимает акушерка, а врача зовут лишь в тех случаях, когда маме и ребенку нужна особая помощь.

Коэффициент младенческой смертности в Великобритании один из самых низких в мире - порядка 4 на 1 тыс. детей, что даже ниже, чем в США, Канаде или Новой Зеландии.

Роды в Великобритании обойдутся в среднем в 6-10 тыс. долларов.

ОАЭ

Foto: Shutterstock
В Объединенных Арабских Эмиратах к беременности относятся как к естественному процессу организма.

Обязательная постановка на учет в таком случае не требуется – можно просто время от времени посещать гинеколога, выбранного самой женщиной, в компетенцию которого также входит принятие родов, можно заключить договор на ведение беременности.

Роддомов как таковых нет, есть родильные отделения при больницах, которые могут быть либо частными, либо государственными. Но в любом случае ведение беременности и непосредственно роды платные.

Участие в процессе родов партнера мужского пола не принято, но вот после них проживание супруга в палате вместе с женой не возбраняется.

В среднем пакет "Ведение беременности и роды" составляет от 10 тыс. дирхамов, однако стоимость может быть существенно выше в зависимости от набора услуг, необходимого будущей маме. Стоимость планового кесарева сечения начинается от 12 тыс. дирхамов.

Как и в других случаях, окончательная стоимость родов будет зависеть от целого ряда факторов, от сложности родов и необходимости дополнительных услуг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!