Foto: Shutterstock
Три эстонки сделали себе имя в роскошном и закрытом мире суперъяхт и готовы приоткрыть для нас двери, ведущие в этот таинственный мир внутри "стеклянного шара".

"Владельцам нельзя говорить "нет". У меня был случай, когда один из них проснулся утром первого мая в Италии и заявил, что хочет завести мопса цвета кофе с молоком. Мне пришлось искать местные питомники и выяснять, у кого в продаже есть такая собака", — рассказывает Меэли Лепик. Она — одна из почти сотни граждан Эстонии, которые творят большие дела в этом постоянно растущем, но все еще таинственном мире. Самые богатые владельцы яхт выбирают себе в команду только самых лучших.

После начала войны в Украине шикарные яхты олигархов привлекают особое внимание всего мира. Суда конфисковывают, но в отношении многих из них возникает вопрос: кто же их настоящие владельцы? Ежегодно строятся сотни самых дорогих в мире игрушек — по заказу не только олигархов, но и шейхов и американских предпринимателей в сфере информационных технологий.

В апреле издание The Guardian опубликовало статью, в которой капитан подобной яхты, пожелавший остаться инкогнито, рассказал, что вечеринки с употреблением наркотиков и сексом на таких судах — это ежедневное явление. По его словам, на этих яхтах эксплуатируют женщин, а уборщицам платят слишком большую зарплату для того, чтобы они что-то замечали после таких тусовок. Однако три наших героини рисуют совсем иную картину происходящего: гламура там больше, чем можно себе представить, а оргий и кокаиновых вечеринок гораздо меньше, чем можно было бы предположить.

Суперъяхты — самые дорогие игрушки в мире

Путь Меэли Лепик в мир роскошных яхт был крайне необычным и головокружительным. Она попала в "стеклянный шар", как она его называет, сравнительно недавно и не планирует покидать его в ближайшее время.

Лепик изучала теологию в Тартуском университете и работала в художественной галерее. Ничто не предвещало того, что ждет ее в будущем. Потом она переехала в Финляндию, и кто-то предложил ей пойти работать на судно. Несколько лет она работала там. Большой экономический кризис привел Меэли на Ближний Восток, в Оман. Там она проработала два года в государственной компании. Ее жизни там посвящена книга "Мой Оман", о ней писала эстонская пресса. С Меэли после выхода статьи в Anne&Stiil связалась одна эстонка. Зачем? Все потому, что Лепик упомянула в рассказе, что у нее есть мечта — работать на частной яхте.

"Она нашла меня и сказала, что может мне помочь. Потом мы даже стали подругами. Составили список моих навыков. В конце концов, к тому моменту я уже в течение восьми лет работала на коммерческих судах", — вспоминает Меэли. Однако навыки в ресторанной и гостиничной сфере еще предстояло отшлифовать, поэтому несколько месяцев она проработала в отеле Swissôtel. Вместе с тем Меэли зарегистрировалась на порталах, занимающихся подбором персонала для яхт.

Конкуренция за места очень высокая. В этом бизнесе имеют значение внешний вид, паспорт и цвет кожи. Меэли было 33 года, когда она впервые отправила CV на должность младшей стюардессы. "Это не идеальный возраст для такой работы. Но женщины из северных стран сохраняются лучше", — говорит Меэли. Бывший партнер ее подруги был капитаном 50-метровой яхты, и они искали еще одну стюардессу. В отделе интерьера их было четверо. Было необходимо досконально знать арабскую культуру и кухню. У Меэли был опыт работы в Омане. Так началось ее изменившее жизнь путешествие, которое длится уже десять лет. "8 мая 2012 года я отчалила из голландского порта".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!