Foto: Shutterstock

Иногда вовсе не обязательно ехать далеко для того, чтобы посмотреть удивительные и уникальные места в других странах. Совсем недавно Тургид рассказывал о том, какие интересные достопримечательности можно увидеть в Эстонии, отъехав от границы с Латвией всего пару десятков километров. Сегодня же мы расскажем, что можно найти недалеко от границы Латвии с Литвой. И уверяем, вам будет не менее интересно, чем в случае с нашими северными соседями.

Необычная платформа с видом на озеро

Зарасай – небольшой городок на северо-востоке Литвы, всего в нескольких километрах от латвийско-литовской границы. "Для чего туда ехать?", - спросите вы. Да хотя бы для того, чтобы побывать на не совсем обычной смотровой площадке, с которой открывается отличный вид на озеро.

Вокруг Зарасая раскинулись свыше 300 озер, из-за чего этот край обычно называют литовской Швейцарией.

Сама смотровая площадка расположена на крупнейшем из озер, которое также носит название Зарасай. Площадка устроена в виде большого круга, высотой 17 метров и шириной 34 метра.


Рядом с тропой расположены каменные скульптуры и выдающийся далеко в озеро пешеходный мостик, а в том месте, где вы спускаетесь с платформы, вдоль озера проходит пешеходная тропа, длиной более километра.

Особенно удобно приезжать сюда жителям Даугавпилса – ведь от него до Зарасая меньше 30 километров.

  • Подробнее почитать и посмотреть на платформу можно ЗДЕСЬ.



Самая длинная болотная тропа в Литве


Foto: DELFI
Разнообразных природных троп в Латвии – огромное количество. Но, как известно, у соседей трава всегда зеленее, так почему бы не поехать и прогуляться по самой длинной в Литве болотной тропе. Она находится в Региональном парке Жагаре и чтобы попасть на нее надо доехать до небольшого поселка Юдейкяй (Joudeikiai), перед красной церковью в поселке свернуть налево и через пару километров обнаружится благоустроенная автостоянка, от которой и начинается тропа.


По болоту в Региональном парке Жагаре проложена 3,6-километровая деревянная тропа, так что ноги будут сухими и ранней весной. По ней можно проехать и с детской коляской.

Если вам нравится
Кемерская болотная тропа
, то придется по душе и эта, потому что здесь царит чудесный покой. Болото и озеро, к которому ведет тропа, проложенная через море трав и мха, обрамляют березы и сосны. Те, кому полный маршрут кажется длинноватым, могут сократить его наполовину, обойдя вокруг озера и вернувшись назад.

Удобнее всего ездить на тропу жителям Елгавы – до тропы ехать всего час.

  • Подробнее почитать и посмотреть на тропу можно ЗДЕСЬ.



Усадьба Орвидасов: советский танк, кресты и множество скульптур


Foto: Nataly Hlapkovska
Недалеко от границы с Латвией находится и усадьба Орвидасов – очень необычный парк, который и парком-то сложно назвать. Это не просто дорожки в лесу и не просто дорожки в ухоженном парке – это место с необычной аурой, которую только подчеркивает невероятное количество каменных и деревянных скульптур, созданных отцом и сыном Орвидасами.

Рассказ о деятельности музея следует начать с личности его основателя, литовского художника, камнетеса Вилюса Орвидаса. Ремеслу камнетеса он научился у своего отца Казиса Орвидаса (1905-1989), и, вернувшись в 1973 году из армии, привез в усадьбу множество камней, которые надлежало раздробить. Художник хотел вдохнуть в них вторую жизнь, как во все остальные предметы, которые он привозил из разрушавшихся усадеб. А среди них встречались столетние деревья; огромные, суровые пни; старые, уже не использовавшиеся сельскохозяйственные инструменты и т.д.

Год за годом таких предметов становилось все больше и парк заполняли разнообразные скульптуры и инсталляции, большинство из которых теперь несли в себе религиозное значение. Этому способствовал и тот факт, что в 1989 году Вилюс Орвидас принял постриг монаха Ордена Младших Братьев С. Франциска, выбрав имя брата Габриелюса.

В это место проще всего отправиться тем, кто живет в Лиепае – расстояние до усадьбы всего 80 км.

  • Подробнее почитать и посмотреть на усадьбу можно ЗДЕСЬ.



Парк развлечений Раубонис: динозавры, аттракционы и трассы на деревьях

Парк Раубонис (Raubonių parkas) расположен недалеко от городища Раубонис около автомагистрали Виа Балтика (ViaBaltica) всего в 90 км от Риги. Парк Раубонис сочетает в себе три разных вида развлечений и является одним из немногих парков подобного типа в странах Балтии.

В парке динозавров – драконов и громадных жуков – вы сможете увидеть много копий рычащих и движущихся драконов в натуральную величину, а огромные движущиеся жуки привлекут к себе внимание любителей природы.


В парке развлечений вас ждут электромобили, электрические лодки, детская площадка, лазерные бои, множество каруселей, скоростной спуск, спортивный батут, большая площадка для надувных батутов и прочие водные развлечения. Желающие же отдохнуть более экстремально могут отправиться в парк приключений "Тарзан" и пройти подходящую вам по сложности тропу на деревьях (всего их пять).

Жители Риги, Елгавы или Бауски могут с легкостью добраться до парка за довольно короткое время.

  • Подробнее почитать про парк можно ЗДЕСЬ.



Усадьба Рокишкис: музей и парк с прудами

Расцвет усадьбы пришелся на XVIII в., когда ее владельцем стал потомок знаменитого дворянского рода Игнатий Тизенгаузен. Поселившись в Рокишкисе, у дороги на Ригу, он повелел построить новый усадебный дворец в стиле классицизма, а также приказал, чтобы все дома на городской площади сочетались по стилю с обликом дворца.

Завораживающая красота этой усадьбы, ее прекрасный парк вдохновили следующего владельца, Константина Тизенгаузена, на творчество и изучение наук. Увлеченный орнитолог, он не только исследовал и препарировал птиц, но и рисовал замечательные картины. В начале XX в. дворец был еще раз отреставрирован.


Сейчас в усадьбе расположен музей с более, чем 100 тысячами разнообразных экспонатов. Например, там можно увидеть настоящий телеграф XIX века и разнообразные пишущие машинки, а также посмотреть на коллекцию разнообразных нарядов.

Помимо музея все желающие могут прогуляться по старинному парку с лучевыми аллеями, площадь которого составляет почти 30 га.

Сюда быстрее всего приехать жителям Даугавпилса и Екабпилса – до усадьбы всего около 70 километров.

  • Подробнее почитать про усадьбу можно ЗДЕСЬ.



Пакруойская усадьба: зимние и летние фестивали


Foto: Publicitātes attēli
Пакруойское поместье – самое большое из сохранившихся в Литве поместий с ансамблем из 26 зданий, в котором воссоздали быт и жизнь поместья конца XIX – начала XX в.

Эти места неподалеку от Шауляя упоминались еще в XVI веке, однако нынешняя усадьба появилась здесь лишь в веке XIX-м. Незадолго до его наступления барон Вильгельм фон Ропп получил здесь во владение огромные территории, женившись на графине Александре Мюнстерите. Постепенно в Пакруоисе начала строиться красивая усадьба, сильно отличающаяся по стилю от других литовских поместий.


Поместье раскинулось на площади 5 гектаров и везде здесь ощущается гармония и стиль, присущие всем объектам, будь то хозяйственные постройки, главный особняк или парк. Последний заслуживает отдельных слов, так как создан по английской схеме того времени (приоритет отдавался природе и имитации естественности). Рядом протекает речка Круоя, а по мостику из усадьбы можно попасть на остров Влюбленных.

В конце парка на пути к гостинице и трактиру стоят кованые ворота, украшенные различными геральдическими мотивами. Куплены они были, кстати, бароном на выставке в Риге.

Летом в усадьбе каждый год проводится фестиваль цветов, а зимой – фестиваль ледяных скульптур.

Из Риги до поместья, кстати, всего 120 километров.

  • Подробнее почитать про усадьбу можно ЗДЕСЬ.



Мистическая Гора Крестов


Foto: Nataly Hlapkovska
Это местечко в Литве, в 10 км от Шауляя, не в первый раз входит в список странных мест для посещения, поскольку, находясь там, можно испытать странные ощущения. Бесконечное число крестов в чистом поле выглядит несколько пугающе, но тем не менее это место стоит того, чтобы здесь побывать.

В 90-х годах подсчитали, что на тот момент на горе Крестов находилось порядка 50 тысяч крестов самых разных размеров, но их число продолжает расти. Впервые кресты пересчитали в 1900-м году — тогда их было всего 130, сейчас же предполагается, что здесь находится более 200 тысяч крестов. Гора Крестов перенесла несколько пожаров, а в советское время ее сносили бульдозерами, однако каждый раз гора возрождалась — потоки людей сюда не иссякают. Здесь нет ни одной могилы, но люди продолжают нести кресты, потому что считается, что, если оставить на коре крест, то человек будет счастлив.


Нет точной информации о начале этой традиции. Существует множество догадок о том, почему здесь появился первый крест, однако это связано не только с христианством, но и с язычеством. Первое упоминание о горе крестов датируется 1850 годом и считается, что самый первый крест появился здесь в 1831 году.

В 1991-1993 годах здесь проводились археологические раскопки, которые подтвердили, что раньше здесь находился деревянный замок земгалов, но в XIII веке его разрушили крестоносцы.

Из Риги до горы Крестов всего 120 километров, а из Елгавы и того ближе. Но если вы хотите погулять там не в толпе людей, то выезжать все же стоит пораньше.


Ограничения на въезд


Прежде чем вы поедете в Литву, обязательно выясните, какие ограничения вам придется соблюдать.

Во-первых, перед поездкой в Литву вам нужно будет заполнить электронную анкету – ссылка на онлайн-форму анкеты – после чего вам придет QR-код от Национального центра общественного здоровья Литвы, который вам нужно будет предъявить при пересечении границы (иногда, впрочем, машины для проверки QR-кода никто не останавливает, но надеяться на то, что вам "повезет", мы настоятельно не рекомендуем). Анкету нужно заполнить не ранее, чем за 48 часов до прибытия.

Далее последовательность действий зависит от того, имеется ли у вас справка о прохождении вакцинации, о том, что вы переболели коронавирусом или о наличии у вас отрицательного теста на коронавирус.

Если у вас есть документ о наличии вакцинации или справка о том, что вы переболели Covid-19, то никаких ограничений для вас не предусмотрено.

Если же вы не вакцинированы, то по прибытии в Литву из европейской страны с высоким уровнем инфицирования (по данным на 29 сентября сюда относится и Латвия) вам необходимо:

  • сдать в Латвии тест на отсутствие Covid-19 (в зависимости от вида теста не ранее чем за 72 или 48 часов до поездки) или зарегистрироваться на прохождение соответствующего теста в Литве (в течение 24 часов с момента въезда в страну);
  • находиться на самоизоляции в течение 10 дней. На седьмой день самоизоляции необходимо сдать тест на отсутствие Covid-19.

Всю дополнительную информацию можно найти сайте lithuania.travel или на сайте Национального центра общественного здоровья Литвы. Информация на них постоянно обновляется, поэтому лучше всего выяснять текущие ограничения непосредственно перед поездкой.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!