Тенерифе давно уже не является недоступной экзотикой и "бюджетный" отдых там вполне возможен. Однако тем, кому с толпой не по пути и хочется чего-то более интересного, мы можем предложить…

Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна

Исторический центр старинной столицы Канарских островов был включен в список Культурного наследия ЮНЕСКО еще в 1999 году и за 15 прошедших с того момента лет ничуть не стал хуже. Юридически это давно не столица, но кому нужны бюрократы, когда у вас есть такая история? К тому же, в городе есть такие жемчужины, как епископский дворец и Университет Сан-Фернандо, а также множество жилых домов XVII и XVIII веков в статусе памятников архитектуры. И не забудем также известные церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и Королевский Храм Христа-ла-Лагуна. А в здешнем монастыре Святой Екатерины Сиенской находятся нетленные мощи Мария де Леон Белло-и-Дельгадо.

Кроме того, город окружен небольшими очаровательными деревеньками, в которых не грех и потеряться на день. Кстати, про "потеряться"…

Горы Анага

Горы находятся недалеко от ла-Лагуны и это просто рай для любителей природы и пеших прогулок — нескучная береговая линия, холмистые равнины, щедрые на флору и фауну леса. А между ними — небольшие городки, почти деревни, настолько затерянные, что туристы до них не добираются. С 1987 года горы охраняются как "естественный парк".

Ла-Оротава

Небольшой, всего 40 тыс. жителей, город находится в горной северной оконечности Тенерифе и определяется невероятной архитектурной и традиционной "канарской" атмосферой. Его дома и улицы словно созданы для того, чтобы оказаться на открытках и исторический центр — обязателен для посещения всеми гостями города. Ключевые архитектурные достопримечательности, идеально представляющие уникальный стиль города, основанного, на секундочку, в 1502 году — Concepción Parish Church и Casa de los Balcones (дом с балконами).

В городе также есть неплохой ботанический сад, в котором можно найти растения со всем мира. А назначение Carrara Marble Mausoleum в центре города неизвестно даже большинству жителей города. Изначально мавзолей собирались использовать по назначению масоны, но потом что-то пошло не так… по крайней мере, так они уверяли. Особого внимания заслуживают и окрестные пляжи с вулканическим песком.

Национальный парк Тейде

Несмотря на название "парк" атрибутов парка вы там не найдете — сплошь пустыня, да горы… на самом деле это самая высока гора на территории Испании, а сам парк — старейший в стране, входит во всевозможные списки, охраняется и так далее и тому подобное. Передвигаются по нему в основном на машинах и ландшафт вокруг воистину марсианский. Учтите, что для того, чтобы подняться на саму гору и посмотреть на вулкан, нужно специальное разрешение. Зато оттуда открываются отличные виды на Гран-Канарию.

Икод-де-лос-Винос

Побывать на Тенерифе и не увидеть вулкан — непонятно, но, в принципе, простительно. Но побывать на Тенерифе и не посетить самый "винный" его город?! Это невозможно. Помимо местного вина внимания также заслуживают тысячелетнее драконово дерево, объявленное национальным памятником в 1917 году и несколько очаровательных церквей и старинных зданий (включая библиотеку) в фирменном "канарском" архитектурном стиле. Море у местного пляжа с характерным вулканическим песком действительно мелкое и всегда теплое — практически "лягушатник".

Скалы Лос-Гигантес

Несмотря на то, что это одно из самых "туристических" мест в Тенерифе, оно достойно внимания и тех, кто устал от "туристических" мест — так там хорошо. В местной деревне есть три места, с которых можно наблюдать за морем, а в самой дереве много небольших магазинов и ресторанов специально для туристов. Каждый год в феврале проходит карнавал с обязательным парадом через всю деревню и, как и следует ожидать от курорта, под скалами есть пляж с теплой водой, а также закрытая марина с ресторанами и барами.

Кроме того, эти скалы — одно из лучших мест на острове для наблюдения за дельфинами.

Гарачико

Крошечный городок на пять тысяч жителей расположен невероятно компактно на кусочке земли между горами и морем и так хорошо скрыт от глаз туристов, что последних тут практически не бывает. Поэтому без знания испанского или без друзей со знанием испанского сюда лучше не соваться — во всяком случае, если есть желание получить еду и питье. Пляж "дикий", кухня в местных ресторанчиках чрезвычайно домашняя, а атмосфера — очень испанская. Идеальное место, в которое можно сбежать на день — и за день все его и обойти, поставив "галочку" в своем списке дел, которые нужно сделать на Тенерифе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!