Камеры в современных смартфонах, хоть и не заменят "зеркалку", но тоже на кое-что способны. Доказательством этому служит Instagram Коула Райза (Cole Rise), за творчеством которого наблюдает почти миллион человек.

Он "проповедует" умное и незаметное вмешательство в фото, активно использует фильтры Litely и настолько хорош, что даже стал героем кампании Apple "Shot on iPhone 6". Вот его советы тем, кто хочет снимать лучше в путешествиях.

1. Высветляйте тени и затемняйте яркие места — это позволяют делать практически все программы для редактирования фото. В результате получаются равномерно яркие фотографии.

2. Чтобы увеличить яркость можно провести виньетирование, чуть затемнив края фото, увеличить насыщенность и резкость. В результате объекты в центре фото становятся почти что "выпуклыми", при этом снимок не выглядит отредактированным.

3. Что бы вы ни делали со снимком, в конце концов, сократите все значения на 50%. Это "золотое правило" мастера, которое он применяет всегда. Он также советует держаться подальше от "ясности" (Clarity в Photoshop или Lux в Instagram) — этот эффект моментально делает фото "отфотошопленным".

A photo posted by Cole Rise (@colerise) on Sep 22, 2013 at 11:38am PDT

4. Даже если фотографируете ландшафт, старайтесь поместить в кадр людей, они привносят в снимок чувства.

5. Людей также можно использовать для того, чтобы показать истинные масштабы изображенного. Без них зачастую трудно понять, насколько велики те или иные развалины.

A photo posted by Cole Rise (@colerise) on Apr 9, 2014 at 8:55pm PDT

6. Старайтесь снимать "очередями" из окна машины. Вы никогда не узнаете, что можно "поймать" таким образом, пока не попробуете.

7. Поместите камеру на крышу машины, особенно если она темного цвета. Вы ни за что бы догадались, что это снимок сделан таким образом, если бы мы не сказали.

8. То же самое касается воды. Правда, делать это следует только если камера или смартфон помещены в водонепроницаемый чехол. ТОЛЬКО!

A photo posted by Cole Rise (@colerise) on Mar 26, 2015 at 9:30am PDT

9. Когда снимаете для Instagram, снимайте в режиме портрета, а не в стандартом "квадрате". Хотя бы для того, чтобы потом иметь возможность обрезать "лишнее".

10. А вообще снимайте в ландшафтном режиме. В особенности потому, что во многих смартфонах, включая iPhone снимки можно делать нажатием на кнопку регулирования громкости. Это позволит сделать более точные снимки и уменьшит риск проявления эффекта "дрожания рук".

A photo posted by Cole Rise (@colerise) on Nov 14, 2014 at 6:19pm PST

11. Опуститесь ниже! Так объекты становятся больше и подчас даже довольно банальные сюжеты предстают с неожиданной красоты. Кроме того — фотографируя детей, опускайтесь на один с ними уровень.

12. Плохая похода — один из лучших друзей фотографа-путешественника. При условии, что ваш смартфон или фотоаппарат защищены специальным корпусом.

A photo posted by Cole Rise (@colerise) on Sep 25, 2014 at 7:24pm PDT

13. Но самый главный секрет хороших фотографий в путешествии — идти дальше, туда, куда еще никто не доходил. Самые интересные сюжеты и самые волшебные природные красоты всегда лежат за еще одним углом и перекрестком и во-о-он за тем леском за заборчиком. Не ленитесь!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!