Foto: Shutterstock

Извержение вулкана – явление удивительное, но зачастую не слишком приятное для человечества. Большинство из нас еще помнит, какую панику в Европе навел проснувшийся после почти двухсотлетнего молчания исландский вулкан с непроизносимым названием Эйяфьядлайёкюдль. Тогда Европа столкнулась с беспрецедентной ситуацией, когда огромное облако пепла и пара быстро распространилось на восток и через день после начала извержения почти полностью накрыло Северную Европу, включая Швецию, Данию, Норвегию, Великобританию и другие страны. В итоге была приостановлена работа огромного количества аэропортов по всей Европе и отменено более 63 тысяч авиарейсов.

К счастью, при извержении Эйяфьядлайёкюдля никто не пострадал, но так бывает не со всеми вулканами. Например, новое научное исследование выяснило, что подводный вулкан, чье смертоносное извержение разрушило живописный греческий остров Санторини почти 400 лет назад, имеет растущий, невиданный ранее магматический очаг, который может спровоцировать еще одно мощное извержение в течение следующих 150 лет.

О подводных вулканах мы почти ничего не знаем, но, на самом деле на Земле насчитывается более миллиона подводных вулканов, что в тысячи раз больше числа вулканов, расположенных на суше. А среди наиболее активных вулканических регионов выделяется дно Средиземного моря. Именно здесь Африканская тектоническая плита сталкивается с Евразийской, что становится причиной подземных толчков и извержений вулканов.

Ярким примером столкновения двух плит является "минойское" извержение на территории нынешнего острова Санторини, которое произошло около 1560 года до н.э. и опустошило всю окружающую местность.

Но вернемся в наше время. Примерно в 7 км от Санторини, на глубине 500 метров под поверхностью океана находится вулкан Колумбо (Kolumbo). Колумбо — один из самых активных подводных вулканов в мире, и согласно историческим данным, его последнее извержение в 1650 году унесло жизни не менее 70 человек и множество животных.

Исследование, опубликованное 22 октября 2022 года в журнале "Геохимия, геофизика, геосистемы", показало, что ранее необнаруженный магматический очаг, растущий под вулканом Колумбо, может привести к новому извержению, тем самым подвергая опасности жителей и туристов Санторини.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!