Фото: Vida Press
Тадж-Махал, Великая китайская стена, Колизей или Египетские пирамиды в представлении не нуждаются — все о них слышали. Но помимо хорошо известных и не нуждающихся в рекламе шедевров архитектуры есть и такие, про которые знают сравнительно немного людей. Например…

Дворец Парламента (Румыния)

Самое большое, дорогое и тяжелое правительственное здание в мире было построено к 1989 году, строительство продолжалось на протяжении почти пяти лет. Впрочем, официально отделка здания так и не была завершена, что и неудивительно — суммарно оно состоит из 20 этажей (восемь из них под землей), а общая площадь превышает 330 тысяч кв. метров. Всего в нем 1100 комнат и бесчисленное количество коридоров. Его ориентировочная стоимость на момент постройки составляла 3,3 млрд. евро, а для возведения потребовалось снести пятую часть исторического центра Бухареста, включая немало церквей и порядка 30 памятников культуры и архитектуры.

Великая мечеть Дженне (Мали)

Построена в 1907 году, является самым большим в мире глиняным зданием и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Высота минаретов достигает 50 метров и да, она действительно построена исключительно из песка, глины и воды, хотя в последние десятилетия ее немного модернизировали, например, провели электричество. Сегодня представляет собой действующую мечеть и в ход в нее не мусульманам заказан, что, однако, не мешает ей оставаться одной из самых популярных достопримечательностей Мали.

Форт Деравар (Пакистан)

Уникальное и труднодостижимое сооружение в пустыне Тар в Пакистане. Высота стен этой абсолютно квадратной крепости XVIII века достигает 30 метров. Она представляет собой абсолютно сюрреалистическое зрелище и издалека крепость можно принять за мираж — настолько она кажется неуместной в этом месте. Рядом также расположены мечеть и усыпальница раджей, владевших цитаделью. Под крепостью и рядом с ней находятся потенциально богатые открытиями, но до сих пор неисследованные культурные слои, на которых вероятно нахождения большого количество остатков культуры Индской цивилизации. Чтобы посетить Деравар, нужно разрешение местных властей. Добраться можно только на машине (или вертолете), причем путешествие через пустыню может занять целый день.

Чанд Баори (Индия)

Ступенчатый колодец глубиной 22,1 метра, построен в IX-XI веках в индийском городе Абанери и на его дне действительно есть вода, правда, не очень полезная для человека — плавать в ней и пить ее запрещено, а вот омыть руки и ноги, отдав дань божествам Ганеши и Дурги, можно. Путеводители утверждают, что вниз ведут 3500 ступеней, но это верно лишь отчасти — столько ступеней у искусственных лестниц, проложенных вниз. В оригинале у колодца 13 ярусов-этажей, на каждом из которых лишь 7 ступеней, то есть всего 91 ступень вниз.

Старый мост (Босния и Герцеговина)

Фото: Vida Press

Старый мост был построен в середине XV века турками и простоял в городе Мостар на протяжении более 400 лет, став визуальным символом страны, но был разрушен в ходе конфликта в Югославии в 1990-х годах. В 2004 году его восстановили, а годом позже включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Балканах он считается символом примирения вне зависимости от национальности и вероисповедания населения. Местные жители частенько прыгают с моста в ледяные воды реки — это считается высшим проявлением храбрости.

Великая Индийская стена (Индия)

У Индии тоже есть своя Великая стена, которая защищает форт Кумбхалгарх (Kumbhalgarh). Она была построена в XV веке, ее общая протяженность превышает 36 километров, а толщина стен достигает 4,5 метров. Всего через стену можно пройти в семи разных местах — при условии, что вас готовы впустить, потому что штурм укрепления довольно бессмысленен. Стена была удлинена в XIX веке, сегодня под сенью ее стен находятся десятки храмов.

Мечеть шейха Лютфуллы (Иран)

Иран является не самой популярной среди туристов страной и про его выдающиеся достопримечательности знают немногие. Эта мечеть в городе Исфахане считается выдающимся памятником персидской архитектуры эпохи Сефевидов, она строилась на протяжении 17 лет в начале XVII века. Предполагается, что ее делали исключительно для гарема Аббаса I, потому что в ней нет ни минаретов, ни внутреннего двора, то есть она не предназначалась для публичного использования. Стены внутри отделаны необычайно роскошно, что тоже указывает на частный характер ее использования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !