Foto: Shutterstock

Несмотря на то, что здесь всегда прохладней и дороже, Скандинавия щедро одаривает своих гостей — потрясающими природными панорамами, городами с контрастом времен и истории, богатейшим культурным наследием и уникальной кухней. Rough Guides рассказывает, куда и почему стоит поехать в Скандинавию, если вы там ни разу не были.

Гётеборг и западное побережье, Швеция

Foto: Pixabay

За последние пару десятков лет Гётеборг стал, пожалуй, самым сильно преобразившимся городом Скандинавии. Это по-прежнему мощный индустриальный центр с большим морским портом, но постепенно фокус города переходит на туризм. Зачем сюда ехать? Чтобы попробовать свежие морепродукты, местное пиво, расслабиться в непринужденных барах, побывать в огромном ботаническом саду, и насладиться природой на островах, где не ездят автомобили.

Скаген, Дания


Foto: Shutterstock

Этот небольшой городок расположился самом севере Дании на песчаной косе с пляжами по обеим сторонам. Скаген — один из самых симпатичных датских городов: его солнечно-горчичные домики идеально выглядят на фоне голубого неба, и художники не могли оставить такую красоту незапечатленной, поэтому Скаген стал любимым местом импрессионистов. Сейчас городок усеян галереями, мастерскими и винтажными лавками, а к северо-востоку от Скагена находится мыс Гренен — самая северная точка Дании, с которой видно, как схлёстываются два моря.

Берген, Норвегия


Foto: Shutterstock

Берген словно специально построен для идиллических фотографий — милые уютные домики на фоне суровой и величественной природы и невероятно красивых фьордов. Если и этого вам мало, то для любителей зашкаливающего в крови адреналина предлагается параглайдинг и другие активные занятия.

Стокгольм, Швеция


Foto: Pixabay

Столица Швеции расположилась на нескольких островах, сшитых между собой множеством мостов, а углы кварталов украшают здания с острыми шпилями. Но сюда стоит приехать не только за духом старины, но и за пульсом современности, ведь Стокгольм является скандинавским центром технологий и моды. Да, здесь недешево, но тем не менее стоит побывать и проникнуться энергетикой этого удивительного города.

Лапландия, Норвегия и Швеция


Foto: Shutterstock

Лапландия очаровывает каждого, кто попадает сюда: горячие сауны, согревающие домашние напитки и сытные блюда — всего лишь дополнение к захватывающим дух пейзажам. Отправляйтесь на подледную рыбалку, на ночную охоту за северным сиянием или заночуйте в отеле с панорамной и прозрачной крышей. Здесь одинаково красиво зимой и летом, когда бескрайние белые поля оказываются устланы благоухающими цветами, а по густым лесам можно бродить целый день.

Копенгаген, Дания


Foto: Shutterstock

Когда речь заходит об искусстве, дизайне и еде, среди скандинавских городов Копенгагену нет равных. Да, здесь находится Noma, один из престижнейших ресторанов Скандинавии, но на самом деле местные жители предпочитают более расслабленную жизнь: купить бургер в стрит-фуд павильоне и съесть его прямо на берегу канала, запивая местным пивом, прокатиться на велосипеде, прогуляться по галереям, музеям и небольшим магазинчикам. Одного уикенда будет маловато, но достаточно, чтобы твердо пообещать себе вернуться сюда и не один раз.

Остерлен, Швеция


Foto: Shutterstock

Это место знаменито своими идиллическими пейзажами — бескрайние поля маков и васильков вскружат голову любому художнику или фотографу. Остерлен — идеальное место для спокойного отдыха: его чистые песчаные пляжи так и манят свернуть с дороги насладиться синевой неба, отражающимся в спокойном море. Вдоль дороги встречаются фермерские лавки и рощи, а в особенно пригожий летний день в Национальном парке Стенсхувуд невозможно поверить, что вы в Швеции, а не в Таиланде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!