Фото: Reuters/Scanpix

До знаменитого баварского Октоберфеста остается все меньше времени, и вы уже должны паковать чемоданы и думать о билетах и гостиницах — если собираетесь там побывать, конечно. Ну а мы с помощью немецкого The Local рассказываем о причинах туда ехать и о причинах этого не делать.

1. Новые друзья

Фото: AP/Scanpix

Если вам нравится быть в толпе молодых людей, одетых в ледерхозен, и девушкек в платьях с плотно облегающим лифом и широкой юбкой, то лучшего места, чем Октоберфест, трудно представить. Возможно, это алкоголь, возможно, количество туристов из всех уголков Европы, но факт остается фактом — вам придется много общаться с незнакомцами и, возможно, вы сумеете завести пару-тройку новых друзей.

2. Новые штуки

Фото: AFP/Scanpix

В этом году впервые с 1984 года на Октоберфесте в Мюнхене появится новый большой павильон Marstall Tent, а его главной темой станут всадники. В этом году на фестивале также будут представлены новые аттракционы, включая "Контакт", во время которого у вас будет возможность повстречать пришельца.

3. Еда

Фестиваль — просто мечта для любителей мяса. Особенно в этом смысле знаменит павильон Ochsenbraterei, в котором ежедневно для посетителей зажаривают целых быков. В прошлом году там разделали 114 быков. А еще там есть зона, в которой ежедневно готовят сотни уток…

4. Одежда

Фото: AP/Scanpix

Если вы заявитесь на этот праздник не в немецкой национальной одежде, то будете чувствовать себя немного глупо. Однако вовсе не обязательно покупать ледерхозен — достаточно шляпы, чулок, пышных платьев и прочих одежд, в которых в иной обстановке вы бы чувствовали себя довольно глупо.

5. Э-э-э… пиво!

Фото: AP/Scanpix

Чуть не забыли, а ведь это, вероятно, главный повод отправиться на Октобрфест. Судя по всему, так думают и остальные посетители, которые в прошлом году в ходе фестиваля поглотили 6,7 млн литров этого напитка. Вероятно, излишне это говорить, но на Октобрфесте можно попробовать все баварские и многие десятки лучших немецких сортов пива.

6. Но есть и альтернативы

Первый довод против участия в фестивале — примерно в это же время в Германии проходят куда менее дорогие и ничуть не менее веселые аналоги. Проверьте Нюрнберг и Бамбург в той же Баварии, а в Штутгарте в конце сентября проводится менее пышный и менее "туристический" аналог Октоберфеста. Он называется Cannstatter. И в этом году это уже поздно говорить, но каждый год в начале августа в Берлине тоже проходит пивной фестиваль.

7. Бывают проблемы

Фото: AFP/Scanpix

Если поместить в одно место тысячи пьяных людей, наивно ожидать, что все они будут вести себя примерно. Как правило, на Октобрфесте бывает меньше инцидентов, чем на таких же мероприятиях в той же Англии, например, но они все же случаются. Ежегодно полиции приходится принимать заявления о попытках изнасилованиях и десятках краж. Особенно любят воровать сумки.

8. Это дорого

Фото: Reuters/Scanpix

Октоберфест длится 16 дней и в эти чуть более, чем две недели, в Мюнхене дорожает все – от пива до гостиниц. В прошлом году даже местные жители были шокированы, когда цены на литровую кружку пива вплотную подобрались к отметке в 10 евро. В этом году уже точно известно, что пиво БУДЕТ стоить дороже 10 евро, хотя и не повсеместно. И хотя организаторы говорят, что в мире есть места, где 10 евро за литр — это не так и дорого, еще 10 лет назад цены не превышали 7 евро.

9. Музыка

Дело вкуса, конечно, но любители ли вы традиционную немецкую застольную музыку, или, например, DJ Otzi? Если нет, держитесь от Мюнхена подальше. У каждого павильона свои группы и музыканты, но они, как правило, выдерживают одни и те же музыкальные темы, так что на разнообразие даже не рассчитывайте.

10. Очереди

Фото: AFP/Scanpix

Если правильно выбирать время, очередей можно избежать или минимизировать потери времени, однако если вы можете приехать только на выходные, будьте готовы к часовым очередям. Или начинайте пить в 9 утра. Особый "кошмариш" происходит в центральный уикенд (в этом году 27 и 28 сентября), который неофициально называют "итальянским" из-за обычного засилья итальянских туристов. Про прошлый год ходят кошмарные истории про людей, которые стояли с 9 утра до 3 часов дня только для того, чтобы зайти в особо популярные павильоны. И даже не думайте о том, чтобы попасть в туалет, не отстояв очередь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !