Foto: Shutterstock
Наступило лето, а с ним и долгожданный отпуск. И если вы уже осмотрели всю Латвию, то самое время отправиться в короткую (или не очень) семейную поездку в один из самых популярных европейских парков развлечений. Ведь Диснейленд в Париже – не единственное место, где можно отдохнуть семьей. По всей Европе раскиданы разнообразные тематические парки и у каждого из которых есть своя изюминка.

Кстати, некоторые из них находятся не так чтобы очень далеко от нас – в Стокгольме и Кракове. Но обо всех по порядку.

EnergyLandia (Краков, Польша)

Foto: Shutterstock

В парке есть специальная зона для детей до шести лет, где они могут покататься на красочных каруселях и сказочных паровозиках в веселой атмосфере. В свою очередь семейная зона с ее забавными каруселями, домом привидений и водным путешествием в Атлантиду предлагает развлечения для всей семьи.

Желающим острых ощущений предлагается экстремальная зона, и надо сказать, что со слабыми нервами туда лучше не соваться. Для самых смелых подойдут американские горки Moya Formula или Aztec Swing, считающийся в парке самым экстремальным аттракционом. Так что, если вы наотрез откажетесь на него садиться, никто вас винить не будет.

Любителей водных приключений ждет Водный парк с его бассейнами, горками и прочими, не менее "мокрыми" аттракционами. А если вам повезет или вы удачно спланируете визит, вы также сможете оценить красивые шоу в парке.

Стоимость входных билетов: для детей ростом до 140 см и взрослых, старше 65 лет – 109 злотых (23 евро) в сутки, для взрослых – 159 злотых (35 евро) в сутки. Купить билеты можно онлайн.


LegoLand (Германия)

Foto: Shutterstock

Этот парк развлечений очень гордится своим "Минилэндом", в котором можно полюбоваться на созданные из кубиков лего модели самых известных зданий Германии и Европы, которые выглядят как настоящие, только очень маленькие. Масштаб фигурок – 1:20.

Впрочем, в парки аттракционов обычно ездят не смотреть, а принимать активное участие во всем этом разнообразии – и тут LegoLand тоже не подкачал. Для любителей адреналина создана специальная зона Lego X-TREME, высота американской горки в которой достигает 18 метров.

На радость детям создано "Рыцарское королевство". Дорога к замку ведет по разводному мосту, и именно здесь начинается настоящее путешествие – верхом на "Огненном драконе". Вы отправитесь в путешествие по замку, где вас будут ждать рыцари и принцессы, а, может, даже и сундук с сокровищами. У самых маленьких будет возможность проехать по средневековому маршруту на красиво украшенном поезде.

В свою очередь любители водных развлечений могут насладиться аттракционами "Страны приключений", где можно как прокатиться на лодке по впечатляющей водной горке, так и отправиться в экспедицию на мини-каноэ, что особенно понравится маленьким гостям парка.

Стоимость входных билетов: 48 евро для детей и 54 евро для взрослых (со скидкой от 39 евро). Вход бесплатный для детей до трех лет.


Хайде Парк (Германия)

Foto: Shutterstock

Это самый большой парк развлечений в Северной Германии, предлагающий более 50 различных аттракционов, которые будут интересны и детям, и взрослым. Кроме того, в парке устроены семь гигантских американских горок, множество каруселей, мини-гонки Formula 1, водная игровая площадка и другие тематические развлекательные зоны для детей.

Кстати, парк позволяет не только провести насыщенный событиями день, но и переночевать в отеле, номера которого поистине сказочны – в их интерьере можно встретить драконов, пиратов и даже свинку Пепу.

Маленьким детям совершенно точно понравится район свинки Пепы и ее друзей – вы сможете "прокатиться" на воздушном шаре, на лодке или на поезде. А более активные и рискованные смогут стать настоящими корсарами и отправиться на собственном корабле в происках острова сокровищ.

В парке также проводятся разнообразные шоу – как тематические, так и посвященные конкретным праздникам вроде Хэллоуина или Октоберфеста.

Стоимость входных билетов начинается от 37 евро.


Gröna Lund (Стокгольм, Швеция)

Foto: Shutterstock

Если вы окажетесь в Стокгольме, то обязательно посетите Gröna Lund. Это один из старейших парков развлечений в Европе. Его история началась в далеком 1883 году, когда в Королевском Парке появились первые аттракционы. Прошло более ста лет — и теперь здесь множество развлечений, часть из которых, кстати, были широко популярны еще в прошлом веке. Здесь есть комната смеха, туннель любви, призовые развлечения и забавы, американские горки, карусели, а также аттракционы с оттенками скандинавских морских мотивов: "Корабль викингов" и "Веселый дом". В последнем аттракционе вам придется взбираться на постоянно шатающееся здание, которое специально двигается таким образом, чтобы его посетители не смогли устоять на ногах.

Также в парке с 2013 года работает одна из самых высоких каруселей в мире – ее высота превышает 120 метров. Аттракцион называется Eclipse и представляет собой набор из 12 двухместных кресел, подвешенных на трехметровых металлических цепях. Максимальная скорость вращения карусели при этом может достигать 70 км/час. А администрация парка утверждает, что с нее открывается лучший вид на центр Стокгольма.

Помимо традиционных развлечений Gröna Lund предлагает различные тематические мероприятия, поп- и рок-концерты, спектакли на открытых площадках. Расписание этих мероприятий и их стоимость можно заранее посмотреть на сайте парка.

Входные билеты для семьи — двое взрослых и двое детей — от 177 евро.


Европа-парк (Руст, Германия)

Foto: Shutterstock

Европа-парк – второй по посещаемости парк развлечений в Европе после парижского Диснейленда. Он предлагает более 100 видов аттракционов, в том числе 13 видов американских горок, скорость на некоторых их которых может достигать 100 км/час. Такой большой выбор вас может даже смутить, но не стоит бояться – всегда можно найти что-то на свой вкус. Например, прокатиться на американских горках в 3D-очках.

Не разочарует парк и любителей традиционных аттракционов – они здесь на каждом шару, начиная от разного рода поездов, которые курсируют по гигантской территории парка, и заканчивая разнообразными каруселями и водными аттракционами. Любителям спокойного времяпрепровождения стоит отправиться в кафе или сказочную галерею, заново знакомиться со сказками братьев Гримм.

Гордится парк и своими тематическими зонами, в которых представлены разные европейские страны — буквально за несколько часов вы сможете "объехать" всю Европу, побывать в Греции, Нидерландах, Франции, Ирландии, Австрии, России… всего в 15 разных местах.

Стоимость входных билетов: от 62 евро для взрослых, а для детей до 11 лет – от 53 евро. Если вы придете отпраздновать день рождения ребенка, то вход будет бесплатным.


Сады Тиволи (Копенгаген, Дания)

Foto: Shutterstock

Это второй старейший парк развлечений в мире, основанный в 1843 году. Этот парк может похвастаться не только своими достопримечательностями, но и элегантным ландшафтным садом, аквариумом, фонтанами и оранжереей, которые обязательно оценят люди, желающие немного более спокойного отдыха.

Любители романтики могут прокатиться на лодке-драконе, а любители адреналина – опробовать демонические американские горки, самая высокая точка которых достигает 28 метров над землей, а бесконечные петли ошеломят любого.

Тиволи — по-настоящему семейный парк, в котором позаботились о каждом посетителе — классические карусели чередуются с сумасшедшими американскими горками, а сладкую вату можно чередовать с освежающими напитками. Только нужно учитывать, что день пролетит незаметно, а уходить из парка вечером – не самая лучшая идея: ведь в это время суток парк наиболее красив – вокруг светятся тысячи лампочек и свечей.

Кстати, в первые две недели сентября – с 27 августа по 11 сентября – в парке проходит Фестиваль сада и цветов.

Входной билет ("все включено") для детей от трех до семи лет стоит 59 евро, а для всех старше восьми лет — 80 евро. В зависимости от ваших предпочтений вы также можете купить более дешевые билеты, которые не включают в себя все доступные развлечения.


PortAventura World (Барселона, Испания)

Foto: Shutterstock

Если вы собираетесь в этот парк, то помните, что билеты здесь продаются отдельно на водные аттракционы и отдельно в наземный парк. Например, дневной билет на водные аттракционы стоит от 29 евро для взрослого и 26 евро для ребенка до 10 лет. Есть, впрочем, и комбинированные билеты, но наш совет – внимательно читайте условия перед покупкой билетов, иначе вас может ждать большое разочарование.

PortAventura — самый известный и посещаемый тематический парк в Испании. Если вы большой любитель адреналина, то вам определенно в водную часть парка – Caribe Aquatic Park – здесь вас ждет самая высокая в Европе горка свободного падения, высотой 31 метр, что равнозначно 12-этажному зданию. И это только один из водных аттракционов, которые точно займут вас и ваших детей надолго. А те, кто не слишком любит подобное времяпрепровождение, могут просто расслабиться в бассейне.

А в наземной части парке – PortAventura Park – есть 40 аттракционов для всей семьи. Стоимость билетов сюда составляет 51 евро для взрослых и 45 евро для детей. Эта часть парка разделена на шесть тематических зон, каждая из которых представляет одну из исторических цивилизаций, достоверно воспроизводя характерные для каждой культуры черты. Здесь можно найти уголки Китая, Средиземноморья и Мексики. Здесь можно найти и свободное падение со 100-метровой высоты, и самые быстрые в Европе американские горки, развивающие скорость до 135 километров в час, и аттракцион, на котором можно испытать ускорение до 180 км/час всего за пять минут.


Futuroscope (Пуатье, Франция)

Второй по популярности во Франции после Диснейленда парк аттракционов Futuroscope – это парк развлечений, тематика которого связана в основном с технологиями, наукой, инновациями и киноиндустрией.

Посетителям парк предлагает множество довольно любопытных развлечений, сильно отличающихся от обычных парков аттракционов – здесь есть разнообразные симуляторы, комбинированные с изображениями, квесты, проекции на гигантских экранах и т.д. В 2019 году в парке был открыт павильон Футурополис, где дети могут почувствовать себя супергероями, поиграть в пожарных, спасателей, пилотов и попрыгать на гигантских батутах. Если и этого вам окажется мало, то к вашим услугам путешествие на Марс – аттракцион, получивший награду European Star Awards 2020 в номинации "Лучшие новые американские горки".

Среди других, не менее интересных аттракционов – "Танец с роботами". Он представляет собой огромный танцпол с десятью 7-метровыми роботами, тремя уровнями интенсивности на выбор, электро-музыкой в плейлисте, лазерами и дымовыми эффектами.

Ну и, конечно, какой парк без магазинов и ресторанов! Здесь есть совершенно особенные рестораны, которые отличаются большим разнообразием интерьеров и блюд на любой вкус. Нельзя не упомянуть ресторан, в котором вы не найдете официантов — заказанная вами еда будет размещена на трубах, которые петляют через весь ресторан, так что вы сможете наблюдать, как еда прямо по ним самостоятельно "приедет" к вашему столу.

Входной билет для семьи – двое родителей и двое детей – от 138 евро.


Gardaland (Италия)

Foto: Shutterstock

Гардаленд — третий по популярности развлекательный парк в Европе, построенный на восточном берегу озера Гарда в Италии. Иногда его даже называют итальянским Диснейлендом. Парк разделен на три части: фэнтезийную, приключенческую и адреналиновую зоны – и чтобы в нем не заблудиться, стоит прихватить с собой карту Гардаленда.

Адреналиновая зона приглашает желающих прокатиться на легендарных американских горках "Голубой Торнадо", которые не только быстры и изобилуют поворотами, но и щекочут нервы постоянной сменой скоростей. Только не забудьте перед поездкой на них переложить все из карманов в более безопасное место. В 2015 году в парке открылся первый в Италии "ныряющий" аттракцион – Oblivion – для желающих насладиться стремительным спуском с фантастическими видами.

Зона приключений также предлагает различные аттракционы и спуски, только на этот раз они предназначены для детей, которые хотят открыть для себя царство сказок. Детям также понравится страна свинки Пеппы, где можно покрутиться на карусели, сфотографироваться с семьей Пепы и полакомиться всевозможными сладостями. Кстати, парк аттракционов предлагает остановиться тут же, в гостинице, номер в которой необходимо бронировать заранее.

Входные билеты в парк зависят от выбранной развлекательной программы. Если вы хотите посетить только наземные достопримечательности, то стоимость входного билета начинается от 44 евро.


Пляж удовольствий (Блэкпул, Великобритания)

Пляж удовольствий в Блэкпуле – один из крупнейших и старейших парков развлечений в Британии, он был основан аж в 1896 году. Он идеально подходит для семейного отдыха: водные аттракционы, американские горки, стрелы, паровозики, сладости и шоу в течение дня. От такого предложения сложно отказаться! В парке большой тематический выбор — можно отправиться на аттракцион "Алиса в стране чудес" или безбоязненно прыгнуть в поезд-призрак.

Популярнейший аттракцион Пляжа удовольствий – 70-метровые американские горки The Big One. В парке Вы также можете подняться на вершину 158-метровой башни Blackpool Tower, откуда открывается потрясающий вид на далекие окрестности, включая даже Северный Уэльс.

Детская зона оформлена по мотивам телеканала "Никелодеон". Там вы можете встретиться с вашими любимыми детскими телевизионными персонажами.

Цена входного билета для взрослых, начиная с 12 лет, составляет 54 евро, а для детей – 47 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!