Foto: PantherMedia/Scanpix

Организация Top Universities, постоянно оценивающая качество образования во всем мире и регулярно составляющая рейтинги лучших университетов, вот уже который год подряд составляет весьма необычный топ — лучших в мире городов для учебы и жизни студентов.

Города оценивали по 14 различным критериям, причем учитывалось качество не только образования, но и жизни (в том числе и доступность для людей с низким достатком, т.е. студентов), а также наличие в городе дружелюбных к выпускникам работодателей. Более комплексную оценку, вероятно, придумать невозможно.

Полный список можно найти на официальном сайте, ну а мы представим топ-10. Отметим лишь, что городов стран Балтии в списке нет вообще, а Москва, единственная, кто вообще из бывшего СССР попал в список, занимает лишь 38-е место.

10. Мюнхен (Германия)

Foto: Reuters/Scanpix

Ни один топ-10 лучших студенческих городов, составленных Top Universities, не обходился в прошлом без немецких городов и это не удивительно: Германия среди студентов является самой популярной не англоязычной страной и поток международных искателей знаний в эту страну не иссякает. В этом году в топ-10 вошел Мюнхен, оттеснив на 11-ю позицию Берлин.

Основные плюсы города — одна из самых высоких оценок в категории "качество жизни", лучше, чем тут студенту живется только в Сиднее и Цюрихе. Самыми сильными вузами города считаются Мюнхенский технический университет и Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана. Кроме того, Мюнхен занимает первую строчку в топ-10 по такому важному для студента показателю как "доступность для жизни", хотя жизнь тут немного и дороже, чем в том же Берлине.

9. Монреаль (Канада)

"Культурная столица Канады" может похвастаться не только засильем французского языка, но и наличием сразу нескольких лучших в стране вузов, включая знаменитый Университет Макгилла. "Культурная столица" — не просто красивая вывеска, в городе процветает инди-музыка, ежегодно тут проводится множество фестивалей, включая крупнейший джазовый фестиваль Montréal International Jazz Festival.

Монреаль с точки зрения составителей индекса хорош во всем, но до топ-5 пока не дотягивает. Подводит город и доступность для жизни, хотя по этому показателю он занимает в топ-10 третье место, уступая лишь Гонконгу и Мюнхену.

8. Бостон (США)

Foto: Publicitātes foto

Бостон сам по себе настолько хорош, что в глазах европейца может считаться практически "родным" — здесь наибольшая концентрация исторических зданий и памятников в стране, множество парков и музеев. Это воистину "интеллектуальная столица" США, а именно в этом городе расположены знаменитые Гарвардский университет (он на самом деле в пригороде) и Массачусетский технический институт, которые вот уже долгие годы "бодаются" за первую позицию в списке лучших вузов этой планеты.

Помимо них в городе также есть Бостонский университет и Университет Тафтса, из-за чего в категории "концентрация знаний" этот американский город уступает лишь Лондону, а также занимает очень высокую позицию в рейтинге городов с самыми дружелюбными к молодым специалистам работодателями. Слабое место Бостона — предсказуемо — доступность, но даже в Гарварде и MIT есть весьма щедрые программы помощи и кредитов студентам, в том числе и студентам из-за рубежа. Так что не все так плохо.

7. Гонконг

Гонконг — второй в списке азиатский город и берет он высочайшей концентрацией сильных вузов, а также исключительной благожелательностью работодателей к студентам и выпускникам университетов. Гонконгский университет, Гонконгский университет технологий и наук, а также Китайский университет в Гонконге — все они входят в мировой топ-40 лучших вузов планеты. Кроме того город известен своим лидерством по количеству международных студентов: тут трудно быть "белой вороной" и "чужим", потому что студенческое сообщество сплошь состоит из "белых ворон" и "чужих".

С точки зрения доступности для жизни картина двоякая. С одной стороны, аренда жилья исключительно дорога, с другой — еда и большинство услуг столь же баснословно дешевы. Плата за обучения ниже, чем в США, но значительно выше, чем в Европе. Кроме того, город плохо подходит тем, кто хочет жить в тихом спокойном месте, в котором можно сконцентрироваться на учебе.

6. Мельбурн (Австралия)

Foto: Publicitātes foto

Два австралийских города в топ-10 лучших городов на Земле?! Наверное, в воздухе этой страны есть что-то "этакое". В воздухе Мельбурна, например, есть все для того, чтобы возглавить топ-10 за исключением доступности для студентов — плата за обучение в Мельбурнском университете для иностранцев высока, стоимость жизни еще выше. При этом, почти по всем остальным показателям Мельбурн на самом деле выше, чем Сидней, который в топ-10 при этом обгоняет его на две позиции.

5. Цюрих (Швейцария)

Foto: Publicitātes foto

Цюрих у большинства ассоциируется с местом для миллионеров и миллиардеров, а не студентов, однако это весьма далеко от истины. Начнем с того, что именно в Цюрихе расположена Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, самый титулованный вуз континентальной Европы, а в мировых табелях о рангах он проигрывает лишь высшим школам США и Великобритании. Продолжить можно наличием в городе Цюрихского университета — тоже не самого слабого учебного заведения.

Далее, это один из самых богатых городов Европы, что делает его необычайно безопасным для жизни и предельно ухоженным и приятным. Из-за этого Цюрих — частый лидер всевозможных топов "лучших городов для жизни". Однако за это приходится платить: Цюрих не по карману большинству студентов, что компенсируется лишь тем фактом, что плата за обучение в лучших вузах города относительно невысока даже для студентов-иностранцев.

4. Сидней (Австралия)

Foto: AFP/Scanpix

Сидней, как и Мельбурн, является весьма сильным студенческим городом, а единственная причина почему Сидней на четвертой позиции, а Мельбурн на шестой, заключается в качестве и, главное, стоимости жизни для студентов. В Сиднее, как видим, с этим дела обстоят чуточку получше.

3. Сингапур

Топ-3 открывает самый экзотический город списка — Сингапур. Не самый известный среди европейских студентов, он, однако, является одним из центров высшего образования Азии и его Национальный университет Сингапура, а также Наньянский технологический университет входят в топ-25 ведущих вузов планеты. Работодатели здесь охотятся за молодыми специалистами, в особенности потому, что они нарасхват в других странах Юго-Восточной Азии.

Город достаточно дорогой для жизни, особенно в плане аренды жилья, однако это компенсируется низкими расходами на одежду (климат там тропический), высоким уровнем безопасности и общим качеством жизни. Кроме того, от Сингапура всего несколько часов лета до большинства самых экзотических стран региона, что делает его идеальным место для учебы тех, кто любит путешествовать.

2. Лондон (Великобритания)

Foto: AFP/Scanpix

По концентрации знаний и культуры на один квадратный километр с Лондоном может соперничать разве что Бостон и, в какой-то степени, Париж. Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона, Лондонская школа экономики и политических наук — эти вузы не нуждаются в представлении, а заведения вроде Британской библиотеки открывают прямой путь к сокровищницам не только знаний, но и истории и культуры человечества. Вместе с тем Лондон является богатым на события городом — заскучать в нем невозможно и развлечения, в равной степени убивающие время и образовывающие, здесь найдет любой.

В Лондоне сконцентрировано огромное количество компаний мирового уровня, так что найти работу или пройти практику в нем не составляет большого труда. Слабым местом столицы Великобритании является доступность для студентов — с ней все плохо настолько (и в плане стоимости жизни, и платы за учебу), что многие молодые люди живут отнюдь не в самом городе и тратят на дорогу очень много времени. Возможно, это единственная причина того, почему Лондон не является городом номером один в этом списке.

1. Париж (Франция)

Париж уже не впервые возглавляет рейтинг лучших городов для студентов. Почему? Для начала, в самом городе или его пригородах расположены 17 университетов, которые входят в список лучших вузов планеты. Больше (18) только в Лондоне. И хотя он не менее дорогой для жизни, чем Лондон, однако в нем существенно, подчас в разы, ниже плата за обучение, что делает его намного более привлекательным для жизни, чем "тот город через пролив".

И в остальном Париж ничуть не уступает Лондону: здесь столь же бурная культурная (и не только) жизнь, здесь также много музеев мирового класса, в которых то, что в учебниках описывается весьма сухо, словно оживает и само бросается на студентов. Между тем климат в Париже не в пример мягче, чем в Лондоне и в целом город более богемный и жизнь в нем хоть и бьет ключом, но делает это спокойнее — Париж регулярно возглавляет всевозможные списки самых приятных для жизни столиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!