Foto: Vida Press
Столица наших северных соседей пользуется популярностью у латвийцев — туда едут по делам работы и учебы, да и просто развлечься. Чем занять себя в Таллинне, если вы попали в него на 48 часов — об этом мы сейчас и поговорим.

Поговорим мы с помощью гида всемирно известного ресурса LonelyPlanet — так даже интереснее.

День первый

Утро. Таллинн, как и Рига, когда-то был окружен крепостной стеной. Но если от рижской стены почти ничего не осталось, то в Таллинне сохранились довольно большие фрагменты, включая 26 из 45 оригинальных башен. Не забудьте пройти через ворота Виру и позавтракайте в Must Puudel (здесь и далее рекомендации конкретных заведений — Lonely Planet, не наши), любимый местными гиками.

Foto: Vida Press/DELFI
Побродите по Старому Городу, не забыв навестить Ратушную площадь с ее "старинными" тавернами. В построенном в Средневековье и перестроенном при Екатерине замке Тоомпеа в местном Вышгороде (Тоомпеа) находится эстонский парламент — Рийгикогу. Напротив храм Александра Невского, недалеко разительный контраст ему составляет лютеранский Домский собор. Собор, кстати, по размерам не чета рижскому — не ждите от него многого.

Обед. Отобедать можно в Von Krahli Aed, а затем погулять по улице Пикк, усеянной лавками и бутиками — столетия идут, а свое торговое значение улица сохраняет, именно на ней расположены офисы средневековых торговых гильдий. Самая главная из них превращена в интересный филиал Музея истории Эстонии.

Покинуть Старый город стоит через Большие Морские ворота, пройдя мимо Толстой Маргариты. Сейчас в башне расположился Эстонский морской музей и если вы являетесь поклонником этого вида транспорта, то загляните полюбоваться на коллекцию моделей кораблей из разных эпох.

В ангарах Леннусадама – гидроаэропорта на берегу Таллиннского залива – в 2012 году был открыт филиал Морского музея. Здесь расположились подводная лодка 1930-х годов и еще несколько военных кораблей. Заложите на осмотр музей три часа, не забудьте сделать селфи в советской форме и узнайте много нового и интересного с помощью интерактивных экранов, раскиданных по всей территории музея.

Foto: Vida Press
Вечер. Лучшая эстонская кухня — в Ӧ, там подают все местное и отдают дань уважения нордическим трендам. Если хочется чего-то попроще и подешевле, попробуйте Leib в Старом городе, довольно далеко от туристических троп. Раньше на этом месте был — почти невероятный в Таллинне! — Шотландский клуб.

Ночь. Летом на выходные Таллинн наполняется британцами и финнами. Однако они тусуются все больше в юго-восточной части Старого Города, так что если вы не очень хотите наслаждаться их обществом, эти толпы легко обходятся стороной.

Хорошее пиво подают в Hell Hunt или Drink. Любителей коктейлей ждут в Horisont на 30-м этаже Swissôtel. Представители ЛГБТ-сообщества чаще всего заседают в X-Baar, тогда как поклонники джаза расслабляются в Clazz. Но если хочется просто основательно накатить, нет ничего лучше, чем DM Baar, посвященный Depeche Mode.

День второй

Утро. Улица Вене ("Русская") в Старом Городе — отличное место для тех, кто внезапно ищет сувениры (не удивляйтесь, если в массе своей они не будут сильно отличаться от сувениров рижских). Позавтракать можно в атмосферном Chocolats de Pierre, а растрясти плотный сладкий завтрак можно в лавочках и студиях Katariina käik неподалеку.

Если Музея КГБ в Риге вам мало, отправляйтесь в Hotel Viru и посетите комнату КГБ на 23 этаже. В 1970-х это было единственное место в Таллинне, где селили иностранцев — так Комитету было проще следить и за ними, и за советскими гражданами, которые искали контактов с гостями из-за рубежа. Говорят, что из 460 комнат отеля 60 прослушивались в режиме 24/7 и гостиница в целом была просто нашпигована "жучками". "Шпионский" тур по отелю продолжается, кстати, один час, бронировать место лучше заранее.

Foto: Vida Press
Обед. Обед лучше провести в Rotermann Quarter, бывшей промзоне, превращенной в торговый квартал. Хорошие ланчи подают в Sfӓӓr. После совершите короткую поездку на трамвае в район Кадриорг, сердцем которого является одноименный дворцово-парковый ансамбль, построенный Петром Первым. Если вы с детьми, они будут рады особенно — при роскошном парке есть не менее роскошная детская площадка. И да, резиденция президента Эстонии находится неподалеку. В парке также есть Kumu — главная галерея страны, выстроенная в ультрамодном современном стиле и открытая лишь 10 лет назад.

Вечер и ночь. Хотите провести вечер в действительно хорошем ресторане? Вам в Tchaikovsky. Кто ищет не столь претенциозного места, тому в Moon. Если после всего этого у вас еще осталась энергия, вам на танцпол в Club Privé или рок-заведение Kultuuriklubi Kelm.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!