Фото: Shutterstock
Природа часто заставляет нас почувствовать себя полными ничтожествами и очень, очень слабыми существами. Зачастую то, что мы считаем само собой разумеющимся, внезапно "восстает" и удивляет нас — так происходит, когда мы видим, например, как река течет вверх, как лед медленно, но неумолимо надвигается на вас по земле, как вулкан изрыгает голубую лаву, или когда из замороженного озера полыхает пламя. Вот 8 примеров — все снятые на видео — подобных аномалий.

1. Морская пена

Морская пена образовывается, когда в воде концентрируется большое количество органической материи, чаще всего — из-за разбивающихся волн. Это обычно вызывает появление тонкой полоски пены на границе моря и суши, однако иногда пены получается так много, что она создает людям серьезные проблемы. Морская пена может образовываться в больших количествах по нескольким причинам, самая распространенная из которых — цветение водорослей.

Большую часть времени пена абсолютно безвредна и, более того, ее наличие означает — экосистема моря или океана вполне здорова. Однако иногда морская пена может привести к серьезным проблемам для людей и других живых существ — от создания пробок на шоссе, до выделения большого количества природных токсинов, отравляющих морских птиц и мелких животных.

2. Взрывающиеся озера

Взрывающиеся озера — это природный феномен, который наблюдается в тех случаях, когда в воде скапливается необычайно большое количество углекислого газа или метана. На видео засняты действительно маленькие "факелы", однако в истории полно гораздо более трагичных случаев.

Например, в 1986 году одно из озер Камеруна взорвалось в самом прямом смысле, убив 37 человек. Другое озеро взорвалось в этой же стране в 1986 году, отправив на тот свет 1700 человек.

3. Волнисто-бугристые облака

Удивительно, но в начале XXI века действительно еще могут быть облака, природа которых до сих пор не изучена — волнисто-бугристые. Они имеют весьма угрожающий, "штормовой" вид, но при этом безобидны и не сопровождают бурю или шторм. Впервые их начали наблюдать 30 лет назад, чаще всего над США. В последние годы их видят все чаще (или просто чаще стали обращать внимание), в самых разных частях света. Ближе всего к нам эти облака наблюдались в соседней Эстонии.

4. Ледяное цунами

Ледяное цунами выглядит так, словно вы наблюдаете за движением ледника, только очень и очень шустрого ледника. Происходит это, когда погодные условия позволяют льду очень быстро образовывать на кромке воды и суши, а сильный ветер позволяет ледяной массе преодолеть силу трения земли.

Очевидцы сравнивают звуки, которые издает такое "ледяной цунами" со звуком поезда, сильной грозы или большого количества постоянно бьющихся окон. Несмотря на красоту и необычность, это явление довольно опасно — неумолимая ледяная масса часто калечит деревья и повреждает дома. В Канаде метеорологическая служба предупреждает о риске возникновения этого явления так, словно речь идет об обычной грозе или аномально низкой (высокой) температуре.

5. Голубая лава

Индонезийский вулкан Кавах Иджен пару лет назад изрядно удивил наблюдателей, начав внезапно изрыгать голубую лаву. Впрочем, это был оптический обман — сама лава не была голубой, такую окраску ей придавал серный газ, который вырывался из трещин. Когда находившийся под сильным давлением газ вырывается "на свободу", он поджигается, некоторое количество серы переходит в жидкую форму и продолжает гореть синим пламенем, стекая по лаве. На самом деле это не такой уж и редкий эффект, но на видео, да еще в таких масштабах, его снимают не часто.

6. Эффект Лейденфроста

Эффект Лейденфроста в "реальной жизни" наблюдал любой, кто имел дело с раскаленными печами или трубами — капли воды, попадая на очень горячую поверхность, не испаряются, а начинают "прыгать". Физика процесса описывается эффектом Лейденфроста — явлением, при котором при контакте жидкости с телом, раскаленном до температуры, значительно выше точки кипения жидкости, создает изолирующий слой пара, который не дает жидкости выкипеть. То есть, между каплей воды на печи и самой печью появляется тонкий слой пара, который защищает воду от жара. Поскольку пар является плохим проводником тепла, защищает он ее довольно успешно.

Подобный эффект характерен не только для воды — например, известны случаи, когда для демонстрации эффекта люди погружали мокрые руки в расплавленный свинец или даже железо, а также набирали в рот и выплевывали жидкий азот. Редакция DELFI настоятельно не рекомендует пробовать нечто подобное — эффект Лейндефроста эффектом Лейндефроста, а при неумелом обращении можно остаться без рук (свинец, сталь) или умереть (жидкий азот).

7. Снежный каток

Снежный каток — чрезвычайно редкое природное явление, представляющее собой естественное образование больших снежков или "труб" разного размера. Ветер катит их также, как делают люди, которые хотят слепить снеговика. Но у ветра и природы получается, как правило, красивее.

Для того, чтобы образовались снежные катки, необходимо совпадение массы условий — силы и направления ветра, плотности снега, температуры, влажности. Идеально, если снег лежит на холме, а ветер дует вниз, при этом верхний слог снега "воздушен" и лежит на нижнем, гораздо более плотным.

8. Асфальтовое озеро

Пич-Лейк — озеро на юго-западе острова Тринидад, самое большое в мире асфальтовое озеро, запасы этого природного материала оцениваются в более чем 6 млн тонн. Вероятно, любой, кто решил бы заняться производством асфальта в этой местности, попал бы в Книгу рекордов Гиннесса как самый неудачливый предприниматель, потому что из озера ежегодно добывают десятки тысяч тонн этого материала. Подсчитано, что если темпы сохранятся, то запасов озера хватит на 400 лет, ведь они восполняемы.

Удивительно, но ученые никогда не изучали подобные озера (аналоги есть в других частях света), так что достоверно неизвестно, каким образом они образовались. Предполагается, однако, что озеро снизу пополняется нефтью, а асфальт становится результатом сложной природной реакции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !