Стокгольм — это идеальное место для тех, кто хочет попасть в Самую Настоящую Скандинавию. И несправедливо, когда город рассматривают лишь как место пересадки на паромы или самолеты для путешествия по другим городам Северной Европы. Ведь в Стокгольме тоже есть, чем заняться! Например…

Лодочная прогулка

Лучшие виды на город открываются строго с борта лодок и паромов, а недостатка в плавсредствах в Стокгольме не наблюдается. Можно сесть на кораблик, который плавает по определенному маршруту и позволяет сходить и заходить где угодно. Можно покататься на прогулочных лодках под мостам или взять собственную лодку напрокат. Или отправиться в путешествие на архипелаг, где собьетесь со счета, пытаясь учесть все острова, на которых у горожан есть летние домики (подсказка — их порядка 30 тысяч).

Музей Ваза

Ключевым экспонатом музея является настоящий 64-пушечный корабль XVII века "Васа", поднятый со дна после того, как затонул в 1628 году во время своего первого же выхода в море. Так что кораблик, можно сказать, "нулевый". Парусник, разумеется, не единственный экспонат музея, поскольку музей — один из ключевых в Швеции.

Прогулка по Gamla Stan

Gamla Stan — это стокгольмская Vecrīga, то есть исторический центр. Он моложе нашего старого города, но зато больше и разбросан на множестве маленьких островов, что делает прогулку куда более захватывающей. Не забудьте найти и прогуляться по Mårten Trotzigs Gränd — самой узкой улице в Стокгольме, ее ширина составляет всего лишь 90 сантиметров в самом узком месте. Разумеется, в старом городе хватает музеев и даже есть Королевский дворец, мимо них проходить тоже не стоит.

Посещение Королевского дворца

Кстати, о дворце. В нем более 600 комнат, что делает его одним из самых больших дворцов в Европе. И да, это официальная резиденция короля Швеции, хотя он и не живут во дворце, предпочитая покой тихого пригорода шуму центра города. Так что это просто его "офис". Помимо него во дворце есть пять музей и королевская оружейная, в которой полно исторического оружия, военной одежды и доспехов. Разумеется, у дворца есть стража и да, на ее смену можно и нужно смотреть.

Посещение башни Ратуши

Высота башни Ратуши в Стокгольме составляет 106 метров и все их можно мужественно преодолеть, чтобы оказаться на самом верху и насладиться видами на город. Впрочем, можно насладиться и видами на башню — это одна из самых узнаваемых достопримечательностей столицы. Сама Ратуша, кстати, знаменита своим впечатляющим интерьером и Голубым залом, в котором обычно проходит банкет в честь лауреатов Нобелевской премии.

Покупки на Saluhall

Самый почтенный классический стокгольмский рынок, залы которого до сих пор украшает старинная деревянная резьба. Но ходить на рынок только ради интерьеров не стоит — ходить стоит ради интерьеров и еды, которая там продается. Настоящий шведский хлеб, рыбная продукция, сладости, напитки. Если сам знаменитый британский повар Джеймс Оливер говорит, что этот рынок — самое его любимое место во всем Стокгольме, это чего-то да стоит!

Прогулки в Skansen

Есть в Стокгольме и свой аналог нашего Этнографического музея — более 150 старинных построек, свезенных со всей страны. Самое старинное датируется XIV веком. По улицам гуляют актеры в старинном платье, ремесленники делают и продают разные штуки прямо на глазах у посетителей, а еще в парке есть небольшой зоопарк, в котором демонстрируются родные для Скандинавии животные.

Осмотр сугубо шведских вещей

Стокгольм — центр всего шведского, в том числе и всего шведского дизайна в мебели и интерьерах. Стоит сходить в Шведский центр архитектуры и дизайна или Nordiska Museet. Хотя бы для того, чтобы понимать, что такое настоящие шведские вещи — и позже, отправившись по магазинам, делать осознанный выбор.

Шоппинг

Кстати, о магазинах. Торговая жизнь столицы Швеции сконцентрирована в районах Normmalm и Östermalm, в которых представлена большая часть шведских брендов, как широкоизвестных, так и не очень. В Стокгольме можно купить все шведское и многое не шведское, хотя последнее в Стокгольме смысла покупать нет никакого — не за тем вы в него приехали, верно?

Осмотр ABBA The Museum

Никакой визит Стокгольма не может считаться полным без посещения музея группы ABBA. Это не просто осмотр вещей, фотографий, дисков и т.д., связанных с легендарной группой — это полноценная "телепортация" в 1970-е годы. Вы сможете потанцевать вместе с голограммами членов группы, посмотреть на цифровые версии самых разных костюмов и, более того, даже унести запись с собой домой. Настоятельно рекомендуется всем фанатам и им сочувствующим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!