Фото: Publicitātes foto
Суперяхта — это один из главных статусных символов в современном мире, позволить их себе могут только исключительно богатые люди. Мало того, что она стоит десятки и сотни миллионов евро, так даже простое содержание яхты может стоить миллионы евро в год. Или сумасшедшие запросы владельцев… они тоже могут быть весьма дорогими.

Британская Daily Mail опубликовала рассказ одного из судовых брокеров из брокерской бутик-конторы Cecil Wright с офисами в Монако и Лондоне. Он поведал о самых безумных прихотях яхтовладельцев, какие только ему приходилось выполнять. За деньги, разумеется, но… впрочем, ближе к делу.

Дикие животные в прозрачных клетках

Например, некий клиент потребовал, чтобы на его яхту доставили двух тигров в прозрачных клетках. Чтобы гости могли делать на их фоне селфи — как будто тигры стоят у них за плечами без всякой клетки. Тигры нашлись в цирке, однако их страховка, доставка и погрузка на яхту потребовали от брокера невероятных усилий, времени и, разумеется, денег. "В конце концов, все прошло без сучка и задоринки, но это была куча работы. Впрочем, это наша работа и нам за это платят".

Домашняя еда на частном самолете

А другой клиент потребовал, чтобы ему доставили овощи и фрукты его любимого поставщика из городка на юге Франции, при этом сам он находится на своей яхте на Мальдивах. В овощах и фруктах не было ничего особенного и их с легкостью можно было достать и на Мальдивах, просто человеку захотелось именно "домашней" зелени. Причем захотелось срочно, так что контейнер с дарами природы доставляли на частном самолете. Стоимость доставки во много раз превзошла стоимость самой еды, но кто платит, то и заказывает музыку.

Гала-концерт на необитаемом острове

Фото: Publicitātes foto

Или вот еще был случай — клиент захотел устроить вечеринку на необитаемом острове для своих 80 родных и друзей. Причем петь на вечеринке должны были музыканты высочайшего уровня из США и Великобритании (имена их слишком известны, чтобы называть). Для того, чтобы все организовать, потребовалось четыре месяца планирования, переговоров и поиска подрядчика, а сама доставка и установка всего необходимого на остров потребовала трех недель работы целой команды специалистов. На острове доставили не только сцену со всеми "причиндалами" и необходимую мебель, но и генераторы, профессиональное кухонное оборудование и даже временные домики для специалистов. Звезд, которые должны были спеть, доставляли на частных самолетах и вертолетах.

Частные учителя в круизах

Фото: PantherMedia/Scanpix

А еще был случай, точнее это практически стандартный запрос — частный учитель для детей. Многие сильные мира сего отправляются в длительные круизы на собственных яхтах с детьми и не хотят, чтобы у тех были проблемы с успеваемостью. Поэтому они оборудуют специальные каюты-классы для детей и, разумеется, нанимают педагога. По словам брокера, условия и оплата труда учителей отличаются, но никогда речь не идет о сумме менее 50 тысяч фунтов стерлингов в месяц.

Восьмиярусный торт за 24 часа

Или вот иногда владельцы суперяхт оказываются людьми весьма внезапными. Один такой внезапный клиент потребовал на день рождения изготовить сногсшибательный торт из восьми ярусов в виде букета цветов. И отвел на все про все менее 24 часов. Хоть дело происходило и в Сен-Тропе на Французской Ривьере, где к причудам богатых и знаменитых всех привыкли, такой запрос был выдающимся даже по меркам этого кусочка рая на земле. По словам брокера, ему пришлось приложить немало усилий и пустить в ход все свое обаяние для того, чтобы кондитер высочайшего уровня буквально "бросил все" и приготовил этот шедевр.

Надуть 2500 шариков за два часа

Когда надо "здесь и сейчас", то вообще всегда тяжело. Вот один пожилой владелец суперяхты решил "утопить" ее в розовых и серебряных воздушных шариках — в честь дня рождения внучки. Проблема в том, что с яхты в город ее удалось выманить всего за два часа до начала торжеств. Так что команде судна и брокера пришлось постараться, чтобы успеть за это время надуть 2500 шариков. На помощь даже позвали экипажи соседних яхт и использовали промышленные компрессоры — и все равно успели едва-едва.

Рояль в кустах... на яхте

А вот еще был случай: владелец одной яхты при ее постройке за сумму немногим менее 70 млн евро заказал рояль Steinway. Но потом понял, что он все же не фанат, а вот его друг, владелец другой яхты, как раз очень бы не отказался от подобной штуковины у себя на борту. Тогда владелец новой яхты и рояля решил подарить инструмент своему другу. Засада была в том, что первая яхта находилась в Испании, а вторая в Германии. Нормальные люди бы просто подождали, пока яхты сойдутся в одном порту, но эти эксцентричные миллиардеры просто наняли брокера, чтобы он организовал перевозку. Вся операция, хоть и прошла как по маслу, обошлась яхтовладельцам в сумму, сравнимую с покупкой нового такого же рояля.

Площадка для сквоша

А другой яхтовладелец был фанатом сквоша и потребовал установить поле для игры на борту своей яхты. Полноценный корт был устроен на месте вертолетной площадки, точнее под ней — пол опускался нажатием на кнопку. Попутно его можно было использовать и как ангар для вертолета в непогоду.

Новый гардероб в каждое путешествие

Фото: Shutterstock

Или вот еще: одна пара любила путешествовать, но ненавидела перевозить с собой горы одежды, которой у богатых людей часто бывает много. Тогда они поступили просто — каждый раз, когда они отправлялись в вояж, на борту их должен был ждать новый набор одежды по сезону и по моде. Нет, ну а что — сколько она стоит-то, по сравнению со стоимостью и затратами на содержание суперхяты?!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !