Куда поехать, куда податься? Эксперты туристического портала Lonely Planet составили свой топ-10 европейских городов и стран, обязательных для посещения в этом году всяким уважающим себя туристом. Что-то покажется вам до боли знакомым, но некоторые пункты, мы уверены — удивят.

Как утверждает в опубликованном рейтинге, за основу брались рекомендации ведущих специалистов в сфере туризма (журналистов, путешественников, аналитиков индустрии). Экспертов попросили обозначить наиболее интересные с точки зрения истории, архитектуры и гастрономии. Причем называть можно было не только всем известные направления, но и малоизвестные и незнакомые.

10. Тулуза (Франция)

Foto: Vida Press

Тулуза — один из самых недооцененных туристами городов Франции, при этом — это прекрасное, дышащее историей и культурой место. Розовая каменная архитектура, известные музеи, исторические церкви и отличное соотношение цена/качество (и количество) должны привлекать бережливых туристов, которые не хотят даже смотреть на дорогие и переполненные туристами Париж или Ниццу. И, разумеется, как и подобает любому французскому городу, кулинария в Тулузе просто на высоте, а кассуле (мясное ассорти с бобами) — лучшее на юге Франции.

9. Ставангер (Норвегия)

Нефтяная столица Норвегии еще и один из самых чудесных скандинавских небольших городков. В нем расположены несколько дюжин музеев и одна из самых высоких (если не самая высокая) концентраций деревянных построек в Европе. Это город прежде всего предлагает именно атмосферу. Кстати, летом жизнь в нем не замирает даже по ночам. Улицы города заполнены уличным же искусством, и мы не можем упустить тот факт, что именно из этого города свой путь начинают те, кто приезжают полюбоваться на знаменитые норвежские фьорды.

8. Пльзень (Чехия)

После Риги эстафету культурной столицы Европы перехватит этот чудесный и сравнительно небольшой (четвертый по величине) чешский город, способный утолить любую жажду. Он расположен всего в 90 минутах езды от Праги, но значительно менее наводнен туристами. Именно Пльзень считается местом рождения современного пильзенского пива, так что без посещения Plzeňský Prazdroj вам не обойтись. Не забудьте также потеряться в знаменитых туннелях под городом и забраться на башню Собора Святого Варфоломея.

7. Внешние Гебридские острова (Шотландия)

Эти 119 островов являются не самыми посещаемыми в Шотландии, но, вероятно, оно и к лучшему. Любопытные туристы смогут насладиться природной красотой северо-запада Шотландии. Все эти классические пустоши, холмы, вереск, белый песок пляжей, замки старинных шотландских родов. Пища тут плотная и сытная, алкоголь крепкий, а песни лиричные. Идеальный способ осмотреть все и не устать? Сесть на велосипед.

6. Севилья (Испания)

Севилья — столица испанского региона Андалузия и прекрасная альтернатива дорогим и более запруженным туристами Мадриду и Барселоне. Спокойный ритм жизни, звуки фламенко и лучшие в регионе бары — что еще надо для приятного уикенда или даже недели отпуска? Слиться с толпой жарким испанским вечером — в этом есть своя, особенная прелесть и количество выпитой сангрии на удовольствие от всего происходящего не влияет. Стоит лишь учесть, что на "Святую Неделю" (Semana Santa) цены в городе взлетают до небес. И вообще ехать лучше всего в сентябре или октябре.

5. Викинги (Дания)

Что вам приходит в голову, когда вы думаете о Дании? Викинги, разумеется! И вместо того, чтобы узнавать о них информацию по телевизору или в музеях (хотя Британский музей — очень хорошее место для этого), лучше всего отправляйтесь в Данию посмотреть на могильники, рунические камни и старинные поселения. Правда прежде всего стоит посетить некоторые местные музеи, чтобы получить определенную теоретическую базу — например, Датский национальный музей. После этого отправляйтесь в Роскилле, чтобы больше узнать о путешествиях викингов и обо всем, что связано с морем. Затем следуйте на остров Фюн, место рождения Ганса Христиана Андерсена и не пропустите Viking Moot (moesmus.dk), где регулярно собираются более 800 парней и девушек, одетых в национальные "викинговские" костюмы.

4. Италия

Испытать, попробовать, понюхать и потрогать надо все, что может предложить эта страна и эта нация — историю, культуру, искусство, архитектуру, еду и природную красоту. Крупнейшие туристические центры — Рим, Венеция и Флоренция, хотя на что посмотреть найдется в практически любом регионе Италии. Наименее "туристическими" пока являются Венето, Умбрия, Сардиния, Сицилия и Апулия.

3. Юго-западная Англия (Великобритания)

Представьте, что вы едете по романтической английской деревне, останавливаясь в очаровательных деревнях, смотрите на замки, и останавливаетесь в отелях и B&B-заведениях, расположенных в зданиях, словно скопированных из сериала Downton Abbey. Что ж, это легко осуществить — возьмите и поезжайте на юго-запад Англии. Эту территорию в качестве места для отдыха выбирают и сами британцы — а это о многом говорим. Планируйте посетить идеальные Корнуолл и Девон, а если хватит сил, пройдите по самой длинной в Англии пешеходной тропе South West Coast Path, протяженность которой составляет 1014 км.

2. Любляна (Словения)

Foto: Wikipedia

Столица Словении не находится на радаре большинства путешественников, а зря, ведь это один из самых зеленых и приятных для жизни европейских городов. И в ней есть чем заняться как при свете жаркого дня, так и под покровом мягких, теплых летних вечеров. В этом году занятий будет в разы больше — город празднует свой 2000-й день рождения. Поскольку начинал он как римская колония Эмона, большинство мероприятий так или иначе используют тему Римской империи. Гостей ждут выставки и концерты, а кульминация наступит в конце августа (slovenia.info).

1. Греция

Foto: Vida Press

Первое место досталось Греции, в основном, за то, что уже который год финансовый кризис и отток туристов серьезно опустил цены на буквально все, что связано с туризмом. Так что великолепная греческая история, культура и кухня сегодня доступны, как некогда ранее. Да что там говорить, если остров Тира (Санторини) умудрился попасть в European Backpacker Index for 2014 (news.gtp.gr), то есть в список мест, куда может отправиться любой студент. Перечислять основные места, которые следует посетить в Греции — бессмысленно. Куда бы вы ни отправились, будет круто!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!