Foto: AFP/Scanpix
До начала чемпионата мира по футболу осталось менее 30 дней, а пройдет он — как и следующие летние Олимпийские игры — именно в Бразилии. Самое время познакомиться с этой страной поближе, вдруг вы собираетесь посмотреть на эти знаковые спортивные события собственными глазами?

Вот 30 удивительных фактов о Бразилии, подготовленных британским изданием Telegraph. Из них вы, в частности, узнаете: почему Бразилия действительно "страна диких обезьян", как бразильские рыбаки используют дельфинов, и зачем Генри Форд построил в джунглях целый город, который теперь населяют лишь призраки.

1. Бразилия как государство

Бразилия — пятая по населенности страна в мире (около 201 млн человек), которая граничит со всеми государствами Южной Америки, кроме Эквадора и Чили и занимает 47% территории Южной Америки.

Девиз Бразилии — "Ordem e Progresso" ("Порядок и прогресс").

Сан-Висенти около Сан-Паулу — самый старый город в Бразилии, первое поселение португальских колонистов. Он был основан в 1532 году и известен как родной город футболиста Робиньо.

Город Бразилиа, столица страны, был построен всего за 41 месяц, с 1956 по 1960 год — до него столицей на протяжении 197 лет был Рио-де-Жанейро.

На карте Бразилия напоминает силуэт самолета.

Оскар Нимейер — главный архитектор большого количества публичных зданий в Бразилии, приложил руку к более чем 500 строениям. Самая знаменитая его работа — Собор Пресвятой Девы Марии в Бразилиа. Его отличает наличие 16-ти 90-тонных колонн, 20-метровая колокольня и вход через подземный туннель.

Бразилия последние 150 лет является самым крупным в мире экспортером кофе. Но если в 1920-е годы она контролировала 80% мирового рынка кофе, то сейчас ее доля сократилась до трети.

В Бразилии более 4 тысяч аэропортов, по этому показателю она занимает второе место в мире, сразу после США.

2. Нацистский след

После второй мировой войны в Бразилии нашли прибежище многие видные нацисты, включая прославившегося бесчеловечными медицинскими экспериментами Йозефа Менгеля, известного также как "Ангел смерти" (изначально он бежал в Аргентину, а в Бразилию попал лишь под конец жизни — Прим. DELFI).

Нацисты еще в 1935 году организовали экспедицию в Бразилию с целью создать передовой лагерь в долине реки Амазонки и оставили там исторический след в виде могилы одного из участников экспедиции, умершего от лихорадки.

3. Туризм

Foto: AFP/Scanpix

Ежегодно Бразилию посещает всего 6 млн туристов, это один из самых низких в мире показателей, если учитывать количество жителей. Половина туристов посещает Рио-де-Жанейро, большая их часть приезжает ради знаменитого карнавала.

Бары, тематически связанные с Усамой бен Ладеном, нынче в Бразилии в моде. Достоверно известно как минимум о двух из них — Bar do Bin Laden в Сан-Паулу, которым управляет очень похожий на бывшего террориста номер один человек; и Caverna do Bin Laden в 25 километрах к северу от Рио-де-Жанейро.

В Бразилии находится лучший в мире пляж по версии TripAdvisor — Baia do Sancho на архипелаге Фернанду-ди-Норонья. Архипелаг расположен в часе лета от Натала и состоит из 21 острова, объединенного в один большой морской парк — мечту дайверов и всех любителей черепашек, касаток, акул, рыб-клоунов, анемонов и скаровой рыбы.

В последнее время стали популярны туры в бразильские трущобы или фавеллы. Самая знаменитая из них — Санта-Марта в Рио-де-Жанейро. Известно, что в разное время с туристическими целями ее посетили Майкл Джексон, Мадонна и Бейонсе.

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро весит 635 тонн, а ее высота составляет 38 метров. В начале этого года она была повреждена молнией и сейчас считается, что ремонт может сделать ее темнее, так как у строителей нет достаточного количества светлого камня.

Одна из самых замечательных, но труднодоступных достопримечательностей Бразилии — город-призрак Фордландия (Fordlândia), который находится в джунглях Амазонки. Он был построен на деньги Генри Форда, как база по выращиванию и сбору каучука, который был нужен Форду для его автомобилей.

Другие места-призраки, интересные туристам-"сталкерам": Viaduct Petrobras — заброшенная дорога из ниоткуда в никуда в сердце джунглей (она должна была стать частью шоссе Рио-Сантос, но планы изменились), а также тематический парк Terra Encantada, закрытый по соображениям безопасности.

4. Транспорт

Foto: Shutterstock
Сан-Пауло известен самыми худшими в мире автомобильными пробками. Рекорд, согласно информации городских властей, был установлен 15 ноября 2013 года, когда общая протяженность пробок во время вечернего часа пик составила 309 километров.

Во время чемпионата мира по футболу в этом городе будет работать специальный поезд-экспресс Expresso da Copa, который станет доставлять людей с вокзала прямо к стадиону, на котором будут проходить матчи. Пропускная способность линии должна составить 100 тыс. человек в час.

12 мая в аэропорту Сан-Паулу также был открыт еще один, уже четвертый по счету терминал.

5. Природа

Foto: Reuters/Scanpix
Бразилия держит первенство по разнообразию видов растений и животных — более 4 млн разных видов живых существ.

Река Амазонка самая большая в мире по объемам проточной воды — ежесекундно в Атлантический океан выливается 209 тыс. кубометров воды. Это больше, чем способны "перекачать" семь следующих рек вместе взятых. Если бы Амазонка впадала в Байкал, самое глубокое в мире озеро, она бы могла его полностью заново наполнить водой всего за четыре года. Во время сезона дождей Амазонка разливается вширь на 50 километров.

В Бразилии 19 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из самых впечатляющих — Национальный парк Игуасу, известный своим колоссальным водопадом в форме подковы, длина которого превышает 3 километра, а общее количество струй достигает 275. В этом месте также живет большое количество уникальных птиц и животных.

Самая высокая гора Бразилии — Серро-де-ла-Неблина (2994 метра над уровнем моря) на границе с Венесуэлой. Из-за того, что она почти всегда скрыта облаками, открыли ее только в 1950 году, а впервые покорили лишь в 1965 году (через 12 лет после покорения Эвереста).

Бразилия совершенно справедливо носит статус "страны, где много диких обезьян" — нигде в мире их не живет больше, чем в Бразилии.

6. Традиции

Foto: Shutterstock
Самая популярная фамилия в Бразилии — Силва.

На 2007 год в Бразилии насчитывалось как минимум 70 племен, которые до сих пор не установили контакт с цивилизацией.

В Бразилии живет от 1,5 до 2,5 млн выходцев из Японии, которые привезли с собой саженцы сакуры. Особенно много японской вишни можно увидеть в пригородах Сан-Пауло и парках Куртибы.

Сальвадор называют "крупнейшим африканским городом за пределами Африки" — 82% населения в нем являются чернокожими потомками рабов, попавших в Бразилию в колониальные времена.

Рыбакам на юго-востоке Бразилии, разрешается использовать дельфинов для помощи в поимке рыбы. Дрессированные животные гонят рыбу в сети и даже проверяют, попала ли рыба в них. Эта старая бразильская традиция, про которую до недавнего времени остальной мир ничего не знал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!