Foto: Pixabay
Заядлые путешественники знают — отправляясь в путь, легко сделать ошибку, а то и не одну. Иногда на одни и те же грабли мы наступаем даже дважды, а то и трижды. И только имея за плечами тысячи километров и десятки поездок, люди начинают понимать, что к чему…

Документы и деньги

Foto: Shutterstock

Не проверили документы перед отправлением

Паспорт и виза — два документа (два в одном), которые гарантируют, что вас впустят в страну и выпустят из нее. Вы уверены, что паспорт еще годится? Ведь даже в те страны, куда виза не нужна, с паспортом, срок действия которого менее 90 дней, просто не пустят. Вы уверены в том, что виза еще годна или в том, что она действительно не нужна? В том, что за последний год ничего не изменилось? Неправильные "подорожные" документы — самый уверенный убийца любой поездки. Отстреливает неопытных путешественников еще на подлете.

Не распечатываете резервации и билеты

Электронные письма, ноутбуки, планшеты, Evernote, Dropbox, "Яндекс.Диск" и прочие электронные штуки — это прекрасно. Определенно не помешает сохранить копию электронных документов на них. Но, отправляясь в путешествие, вы также должны иметь с собой папочку, в которой будут "твердые копии" всех подтверждений о резервации, билетах и даже сканы паспорта и визы. Зачем? На всякий случай. Бумага не требует электричества и интернета и ею проще помахать у носа.

Не проверили мобильный тарифный план

Этот пункт должен быть в списке каждого, кто готовится к путешествию — проверить мобильный тарифный план. Позволяет ли он принимать звонки в той стране, в которую вы отправляетесь? Как насчет коротких сообщений? Сколько стоит мегабайт интернет-трафика в роуминге (ответ: почти всегда слишком дорого, не забудьте отключить интернет)? Сколько вообще стоит роуминг? Даже если вы на 100% уверены в том, что знаете ответы на эти вопросы — все равно проверьте. Мобильные операторы "любят" удивлять, а связь, это важно и даже критично.

Пренебрегли страховкой

Тот факт, что вы находитесь в стране с дешевыми машинами и пивом (мы смотрим на тебя, США), еще не значит, что там дешевая медицина. Медицинский счет типичной американской больницы не будет меньше, чем с двумя нулями, а, как правило, этих нулей будет три. В случае серьезного происшествия — четыре. В других странах аппетиты эскулапов поменьше, но даром иностранцев практически никто не лечит. И мы молчим о страховках от всяких ЧП и неприятностей, которые могут вытащить вас из весьма глубокой… серьезных неприятностей и даже отправят вас домой.

Снимаете наличные с кредитки

Большинство банков взимают комиссию за снятие наличных с кредитной (не путать с дебетной) карты, вплоть до 15% и даже в Латвии. Если же вы снимаете наличные за границей, ставки могут возрасти. А если снимаете в другой валюте, то приготовьтесь снова платить. В общем, с кредитки деньги лучше не снимать. А если делать это, то только когда "совсем край" и твердо зная о том, сколько с вас возьмут.

Багаж и беды аэропортов

Foto: Shutterstock
Взяли слишком много багажа

Дома у людей, как правило, нет особых причин не менять одежду регулярно и отправляться на вечернюю прогулку в том же, в чем весь день работали. "Я забегу, переоденусь", — эта фраза стала настолько распространенной, что многие даже не отдают себе отчет в том, что произносят ее.

А вот в путешествиях все иначе. Согласно свежей статистике Travelodge, 2/3 путешественников возвращаются домой, имея в чемодане как минимум шесть предметов одежды, которые они ни разу не надевали. Поэтому, просто поверьте: вам не нужна новая одежка каждый день — в путешествии практически все можно надеть, как минимум, дважды.

Уверены, что знаете "идеальное время" для заказа билетов

По статистике Travelers Today, выгоднее всего покупать билеты и бронировать гостиницы за 34 дня до путешествия. Согласно анализу CheapAir.com, самые дешевые билеты на самолеты покупаются за 49 дней до вылета. Согласно исследованию Техасского университета A&M, лучшие дни для поиска скидок — суббота и воскресенье. Вывод? "Лучшего времени" не существует. Вам или повезет, или нет. Неоспоримо одно — заказывать все в последний момент, это почти всегда дорого и не факт, что будут свободные места.

Не меняете деньги в аэропорту

"Коллективное бессознательное" путешественников с пеной у рта утверждает, что только полные новички в деле покорения новых стран и континентов меняют деньги в аэропорту — ведь там курс заведомо менее выгодный, чем в городе! Это так, он действительно менее выгодный. Но в развитых странах эта разница, в среднем, составляет лишь 5-7%. Это не значит, что этими деньгами надо пренебречь, это значит, что в аэропорту есть смысл разменять сумму, которая позволит вам добраться до отеля, оплатить какие-то услуги или ужин, позволить купить первые сувениры. Иными словами, будет достаточной для того, чтобы первые часы в новом городе вы не провели в судорожных поисках обменного пункта. Гораздо приятнее просто найти его "по дороге".

Недооцениваете ад крупных аэропортов

Самая распространенная ошибка, которую делают все новички — полагают, что крупные международные аэропорты "лишь ненамного" больше, чем Рига. Подсказка — они намного больше. И порядка там часто даже бывает меньше (мы смотрим на тебя, парижский аэропорт Шарль-де-Голль). Поэтому если вы летите с пересадкой через какой-нибудь крупный узел, позаботьтесь о том, чтобы у вас было не менее двух часов. А лучше — все три.

Гостиница и прогулки

Foto: Shutterstock
Поверили описанию "около центра"

Первый закон маркетинга: если гостиница может написать в своем описании "около центра", она напишет. Даже если это "около центра" означает "полчаса на автобусе через пробки". Поэтому всегда, всегда, всегда проверяйте на карте, где именно расположен отель, где в городе центр и как первое соотносится со вторым.

Слишком полагаетесь на путеводитель

Ни один путеводитель не идеален. Он может легко устареть уже через год после публикации, автор мог полениться или что-то не так понять. Поэтому, планируя путешествие, лучше изучайте информацию из, как минимум, трех разных источников. И всегда читайте отзывы на различных туристических сайтах.

Foto: Shutterstock
Делаете слишком много фотографий

Имея на руках современный смартфон, легко превратиться в "человек-объектив", который фотографирует все подряд. Вот только — зачем? Вы действительно хотите потом утомить своих друзей, демонстрируя им каждую встреченную по пути колонну, цветочек и птичку? Фотографии должны быть иллюстрациями к рассказу, а не самоцелью. И это не говоря уже о том, что пока вы фотографируете — вы не отдыхаете, а ищите что бы еще сфотографировать. Тоже работа, между прочим, людям за это деньги платят.

Пытаетесь изучить мегаполис за выходные

Берлин, Париж, Лондон, Москва, Нью-Йорк, Рим — любой крупный мегаполис невозможно увидеть за 2-3 дня. Чаще всего и за неделю не получится. Так что если вы впервые в Берлине, сфокусируйтесь на чем-то одном или запланируйте увидеть лишь ключевые достопримечательности, да и то "галопом по европам".

Берете с собой новую обувь или покупаете на месте

Если только вы не собираетесь всю неделю проходить от отеля до пляжа, путешествие потребует от вас интенсивных пеших прогулок. Поэтому надевать не разношенную обувь (или покупать дешевые "шлепки" на месте) — безумие. Обувь является самой важной частью гардероба любого туриста.

Сувениры и еда

Foto: AP/Scanpix
Не купили что-то сразу же, как увидели

Вы думаете, что "сделаете кружок" и вернетесь к магазину. Вы думаете, что найдете то же самое, но дешевле. Вот только этого не случится — по целому ряду причин. Поэтому если заметили что-то, что действительно понравилось — покупайте сразу, иначе потом можете долго и горько жалеть о своих сомнениях.

Торгуетесь "до конца"

Да, на Ближнем Востоке, как правило, не торговаться на базаре или в магазине — значит смертельно оскорбить продавца. Но всему надо знать меру и нет никакого смысла торговаться до последней капли крови. Это просто часть ритуала, да, важная, но не настолько. И не надо относиться к этому слишком серьезно — вы на отдыхе, вы ловите фан, развлекаетесь, а вовсе не пытаетесь продавить очередную сделку для своего работодателя. Расслабьтесь!

Foto: Vida Press
Боитесь уличной еды

Не у всех "крепкий желудок", но и религиозно бояться уличной еды в местах вроде Мексики или Таиланда — полная глупость. Зачем еще вы приехали в эти страны? Учтите, что местные жители не любят ядовитую пищу точно так же, как и вы. И они — такие же люди, как и вы, из той же плоти и крови.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!