Foto: AFP/Scanpix
Нет, к сожалению, в российском Саратове McDonald’s все же есть. Но в качестве компенсации — вот вам семь стран, по приезду в которые вы можете твердо рассчитывать на то, что никто не уговорит вас наплевать на местную кухню и закусить привычным и дешевым фаст-фудом. Вместе с рассказом о том, что из местной кухни надо в них попробовать.

1. Непал

Непальская национальная кухня — смесь восточных и индийских традиций, а, значит, вы в праве ожидать нечто очень яркое внешне и очень обжигающее на вкус. Особого внимания заслуживают "момос" — исключительно жгучие пельмени, напичканные мясом вперемешку со специями, луком и имбирем. Подают их с разными соусами, столь же — если не больше! — обжигающими нутро. В оригинал кладут обычно свинину, но есть версии и для вегетарианцев, на удивление не менее вкусные. Запивать их следует "тонгбой" крепким традиционным напитком на зерне.

2. Барбадос

В местной кухне полно заимствований, но основу составляет локальная еда (разумеется), обычно с доброй порцией специй. На Барбадосе растет очень много сладкого — начиная с картофеля и заканчивая сахарным тростником и кокосами, так что если вам не по душе сладости, лучше просите больше специй.

Одно из самых необычных местных блюд — "конки", основу которого составляет сладкий картофель или тыква, изюм и кокос с массой других ингредиентов "по вкусу". Смесь заворачивают в банановые листья и держат на пару в течение часа. В итоге получается очень аппетитная (следите за калориями) и очень вкусная масса. Листья есть не обязательно.

Интересно, что сеть McDonald's пыталась открыться на Барбадосе, но единственный ресторан в середине 1990-х продержался всего около шести месяцев. А потом закрылся из-за отсутствия посетителей.

3. Исландия

В Исландии рестораны этой сети работали до 2009 года, а потом закрылись из-за изменений в законодательстве касательно импорта еды. Возможно, и к лучшему.

Местная национальная пища в полном соответствии с типичной погодой горячая и очень сытная. А также называется словами, которые в ином языке сочли бы ругательствами. Взять, например, Kjötsúpa — мясной суп, полный овощей, риса и мяса. Как и полагается хорошему супу на настоящем мясе он становится вкуснее на следующий день, потому варят его сразу много.

Но если мясным супом нас не удивишь, то вот Skyr — это исконно исландское блюдо напоминающее йогурт, но с гораздо более "сырным" вкусом. Едят его с кашей на завтрак, бывает он (она? Оно?) с разными добавками.

4. Камбоджа

Камбоджа находится между двумя кулинарными тяжеловесами — Вьетнамом и Таиландом, однако наследие шумерских традиций с отчетливым французским влиянием, это не то, что можно легко сбрасывать со счетов. Основу кухни составляют рис и пресноводная рыба, а разнообразие придают кокосы и цитрусовые. Местный кэрри очень вкусен и гораздо менее остер, чем можно было бы ожидать от восточноазиатской кухни.

Рыбу подают по особым случаям, но не с рисом, а — привет, Франция! — с хлебом "ном панг" в виде багета. Несмотря на то, что в стране более всего популярны мясные блюда, присутствие буддизма практически гарантирует и серьезный выбор вегетарианских вариантов.

5. Ямайка

Практически все, что вы слышали про кухню Ямайки — чистая правда. Да, там любят жареное, там любят маринованное, любят мясо и курицу, не забывают про рыбу и все виды овощей и злаков. Да, фирменные жареные пельмени стоит попробовать. Вегетарианцы тоже не почувствуют себя обделенными, а про местный ром и имбирное пиво… да, могли бы и не писать, понимаем.

6. Монголия

В стране, где зимой температура регулярно опускается ниже 40 градусов по Цельсию любят животную пищу — мясо, сыры, жиры. А также все горячее, сытное, калорийное. Особенно круты и популярны местные "бузы" — огромные пельмени, внутри которых можно найти практически все, что угодно при условии, что оно сытное, горячее и очень вкусное.

Учтите, что не предложить гостю еду в Монголии считается признаком крайне дурного тона (или полного неуважения и даже враждебности). Но еще хуже отказываться от предложенного — надо съесть хотя бы крошку.

7. Куба

Посыпаем голову пеплом — технически на Кубе есть один McDonald's. Однако он находится на военной базе близ Гуантанамо. Поскольку мы верим в то, что наши читатели не собираются туда ни в каком качестве, то с легким сердцем нарушаем свое же правило писать только о странах, где ресторанов этой сети (McDonald's, а не то, что можно подумать) нет.

На кубинскую кухню огромное влияние оказали сразу Испания, Африка и местные Карибы. Но классическое местное блюдо Ropa Vieja, что переводится как "старая одежда" на самом деле родом с Канарских островов. Это маринованная говядина, которую варят в томатном соусе до тех пор, пока мясо не начнет отваливаться от кости. Подают обычно с рисом. Другие горячие мясные блюда звучат так же аппетитно и поверьте, на вкус они гораздо лучше, чем можно представить из описания. Кубинцы — не дураки хорошо приготовить мясо (если им хватает на него средств). Без всех этих ваших ресторанов очень быстрого питания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!