Фото: Publicitātes foto

На этой неделе в Таллинне открылся полностью отреставрированный и обновленный научный центр Energia, в котором можно узнать все о получении электроэнергии и об истории развития связанной с этим индустрии. Самый впечатляющий экспонат центра — уникальный для Европы генератор Тесла, способный породить молнии длиной три метра.

Домом для центра Energia стало отреставрированное здание в возрасте 101 года в центре Таллинна. В нем доступна широкая программа развлечений для всей семьи, касающихся в основном природоведения, технологий, инженерных наук и математика. Общая площадь центра — более 3 тыс. кв метров, на которых разместились 7 отдельных выставок. Их темы — не только история "добычи" электроэнергии, но и смежные дисциплины — физика звука и света, оптика.

Постоянные экспозиции будут дополнять регулярно сменяемые временные выставки, первая из которой будет посвящена математике, а если конкретно — геометрии. В центре также открыт класс-лаборатория Samsung, помещения для проведения семинаров и зал для празднования дней рождений.

Центр создан при поддержки Фонда развития предпринимательства и предприятия Eesti Energia, на реконструкцию и создание экспозиции потрачено 3,7 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !