Foto: Wikipedia
Как известно, Венеция довольно стремительно уходит под воду и через какие-нибудь 10 лет станет непригодной ни для жизни, ни для визитов с туристическими целями. Но печалиться не надо — вот 14 альтернатив, каждая из которых предлагает схожий с венецианским опыт.

Санта-Круз-дель-Ислоте (Колумбия)

На островке площадью всего 11 гектаров живет 1200 человек, что делает Санта-Круз-дель-Ислоте самым густонаселенным островом на планете. На острове практически нет дома, дверь, окна или, на худой конец, стена сарая которого не выходила бы к воде. Впрочем, сараев тут, кажется, нет.

Ганви (Бенин)

Крупнейшая в Африке деревня на острове расположена на острове Нукуе и ее часто называют "Африканская Венеция". Считается, что деревня, состоящая из трех тысяч зданий на сваях, была построена в XVII-XVIII веках, это не какой-нибудь новомодный новострой — потомки тех 30 тысяч человек, что живут в Ганви сегодня, могут многое рассказать о бурном прошлом этого местечка.

Ко-Пануй (Таиланд)

Рыбацкая деревенька может похвастаться чудесными видами на окрестности, плавающим футбольным полем (построено местными детьми из старых покрышек и досок), а также тем фактом, что почти все ее 2 тысячи жителей так или иначе приходятся родственниками друг другу. Считается, что деревню основали всего две семьи и чужаков в эту коммуну долго не пускали, так что…

Лорето (Италия)

Озеро Изео само по себе заслуживает внимания всех, кто любит горы, озера и, особенно, сочетание гор и озер. А благодаря наличию там острова Лорето поездка станет и вовсе незабываемой. Островок сложно назвать "Венецией" — каналов там почти нет, людей еще меньше. Просто весь остров занимает замок, утопающий в зелени (принадлежит частному лицу) и это настолько необычно, что поражает до глубины души и навсегда остается в памяти.

Острова бухты Халонг (Вьетнам)

В бухте Халонг расположены целых четыре рыбацкие деревни на сваях — Кыаван, Баханг, Конгтау и Вонгвьенг. А где еще их прикажите строить, если поверхность бухты — единственная ровная "строительная площадка" в этом районе. Примечательно, что первые две деревни были построены еще в начале XIX века и жили в них все время, за исключением времен войны с Францией в период между 1946 и 1954 годами.

Нарден (Нидерланды)

Foto: Wikipedia

Если Африка и Юго-Восточная Азия вам не по душе, то добро пожаловать в старушку Европу. Поселение на воде недалеко от Амстердама получило права города в 1300 году, четыре века спустя его окружили стены форта и с тех он представляет собой исключительно захватывающее зрелище. Если не шаговая, то велосипедная (15 км) доступность от Амстердама делает Нарден популярным туристическим объектом.

Мексикалтитан (Мексика)

"Мексиканская Венеция" находится на маленьком рукотворном острове. Рукотворном то ли недостаточно качественно, то ли так все и задумывалось, но факт остается фактом — в сезон дождей остров затапливает водой так, что жителям приходится пересаживаться на каное и передвигаться по улицам-каналам исключительно на них. Вообще остров в туристических справочниках указан как "родина ацтеков", но… см. первое предложение.

Плавучие острова народа уру (Перу)

У народности уру, проживающей в Боливии и Перу, крайне необычный подход к созданию собственных жилищ — они всегда селились на плавающих искусственных островах, которые же сами и делали из тростника. И хижины на них из тростника, и сторожевые башни и даже лодки — и те из тростника. Сегодня уру осталось немного, всего около 3 тысяч человек и большая их часть перебралась на сушу, поэтому плавучие острова превратились скорее в аттракционы для туристов и культурно-исторические объекты, чем места для настоящей жизни.

Флорес (Гватемала)

Прочь тростник, дерево и прочие естественные, но такие "дикарские" материалы. Перед нами — настоящий колониальный городок, выстроенный скорее в европейском стиле, хоть и находящийся у майя на куличках. Да-да — его часто используют в качестве туристической "базы" для набегов на расположенные неподалеку живописные руины.

Вужень (Китай)

Foto: Wikipedia

Даже богатая история Венеции меркнет перед величием Вуженя — города на реке Янцзы. Впервые люди поселились в нем по крайней мере 7 тысяч лет назад. С тех пор в плане транспорта в городе мало что изменилось — люди все также передвигаются на лодках и, хотя многие из них обзавелись моторами, находятся и старые добрые плоскодонки с "ручным приводом".

Жоаль-Фадиут (Сенегал)

Можно ли построить рыбацкую деревню целиком из ракушек и на рукотворном острове из ракушек? Спросите у этих смелых сенегальцев, которым удалось это сделать! Они, если будете себя хорошо вести, даже расскажут о близлежащим острове, который тоже целиком построен из этого не слишком благородного материала и при этом выполняет роль… кладбища.

Жоужуанг (Китай)

Foto: Wikipedia

А это пример еще одного венецияподобного китайского городка и он — вот сюрприз — также может похвастаться древней историей. В городе 14 каменных мостов, точь-в-точь как в Венеции, причем один из них датирован эпохой династии Минг, а это XIV-XVII века.

Линдау (Германия)

Foto: Wikipedia

И снова возвращаемся в Европу, в знаменитый баварский городок Линдау, историческая часть которого расположена на одноименном острове на реке Лайблах. Город на острове был основан еще древними римлянами, в XIII веке на нем располагался крупный монастырь, а сегодня он наводнен туристами, которые охотятся за классической баварской архитектурой и красивыми природными видами.

Kay Lar Ywa (Мьянма)

Foto: Wikipedia

Этот район Мьянмы интересен не только наличием аж четырех городов, части которых стоят на воде, но и тем, что это одно из немногих мест в мире, в котором устроены "плавающие" сады. Озеро и водные средства передвижения играют настолько важную роль в жизни жителей городков — а их аж целых 70 тысяч — что они придумали и свой собственный способ передвигаться по воде. Вроде бы это обычные лодки с веслами, вот только гребут они при этом не руками, как большая часть остального мира, а… ногами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!