Фото: Vida Press
Гарри и Меган хотят лишь частично исполнять обязанности членов королевской семьи, получить финансовую независимость и жить не только в Великобритании, но и в Северной Америке. Необычно то, что они не планируют отказываться от королевских привилегий, но хотят избавиться от обязанностей, которые налагает на них титул.

Случаи отказа от титула были и раньше. Рассказываем, кто поменял королевские привилегии на любовь и свободу.

Принц Эдуард


Фото: AP/Scanpix/LETA
Несмотря на то, что отказ от официального статуса королевского дома дело вполне себе обычное, история принца Эдуарда, дяди Елизаветы II, стала одной из самых известных случаев отречения. Во-первых, потому что Эдуард был уже не принцем, а полноправным монархом, правда всего лишь 10 месяцев, короновать его так и не успели. Во-вторых, потому что причиной отказа от престола стала любовь к дважды разведенной женщине и, к тому же, американке Уоллис Симпсон.

Времена были другие – события развивались более драматично, чем сейчас. Пара была выдворена из королевства и скиталась по лучшим отелям и красивейшим местам мира на назначенное Георгом VI денежное пособие, кстати, не облагаемое налогом.

Его королевское высочество герцог Виндзор, именно так стали после отречения именовать Эдуарда, также зарабатывал написанием мемуаров и нелегальной валютной спекуляцией.


Дети принцессы Анны


Фото: AFP/Scanpix
Единственная дочь Елизаветы II, принцесса Анна, не захотела для своих детей тяжелой доли королевских отпрысков. В итоге они отказались от титулов и государственного содержания, зато и благотворительные встречи и тягостные семейные мероприятия можно пропустить.

Это позволило внукам королевы более свободно распоряжаться своей жизнью, например, Зара Тиндолл стала серебряным призером Олимпийских игр, участвовала в коммерческих проектах и снималась для рекламы. Другие члены королевской семьи, которых обеспечивает корона, о таком даже мечтать не могут.


Луи Люксембургский


Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Луи, сын Великого герцога Люксембурга Анри, сохранил титул, но отказался от престола ради любви к Тесси, дочери кровельщика и сержанту в армии. Однако через десять лет после свадьбы, в 2017-м, пара рассталась. У Луи и Тесси – двое сыновей.


Марта-Луиза, принцесса Норвежская


Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Марта-Луиза, хоть и не отказалась от титула, не получает финансовую поддержку от государства и при этом не использует слово "принцесса" для рекламы своих проектов.

Первый муж Марты-Луизы был писателем – он покончил с собой в конце 2019-го года. Их развод в 2017-м стал первым в современной истории королевской семьи Норвегии. Сейчас принцесса встречается с шаманом Дуреком. Вместе они организуют семинары о духовном росте. Сама принцесса тоже утверждает, что обладает экстрасенсорными способностями и умеет общаться с ангелами.


Фризо Оранско-Нассауский


Фото: AFP/Scanpix
Второй сын королевы Нидерландов Беатрикс утратил титул принца и права на престол после брака с Мейбл Виссе-Смит. Королевской семье не нравилось не только "обычное" происхождение девушки, но и ее знакомство с крупным наркоторговцем Класом Брёенсмой.

Фризо и Мейбл получили титул графов Оранско-Нассауских и были образцовой парой.

Увы, в их жизнь вмешалась трагедия – в 2012-м году Фризо попал под лавину, полтора года находился в коме и в 2013-м скончался.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !