Фото: Publicitātes foto
Эстония — великолепная страна для тех, кто ищет идеи для увлекательных семейных выходных. Современные, интерактивные музеи и научные центры, тематические парки, захватывающие центры активного отдыха — все это ждет на расстоянии всего нескольких часов езды из любого города Латвии. Поездка до соседней Эстонии займет всего несколько часов: она позволит добраться до многих прекрасных мест, которые превратят каникулы в чудесное приключение как для школьников, так и для их родителей.

Наука, шпионы, мамонты и водные игры в Тарту

Видео Deutsche Welle

Фото: Publicitātes foto
Пересекая границу Латвии, вы попадете в живописный регион южной Эстонии, который предлагает много увлекательных возможностей для развлечений. Город, который нельзя пропустить в Эстонии — Тарту. Этот красивый студенческий город предлагает множество увлекательных развлекательных объектов. Одним из них несомненно является Научный центр Ahhaa.

Экспозицию центра составляют современные и интерактивные объекты, которые увлекательно повествуют о самых разных законах науки. В Центре работает также планетарий и 4D-кинотеатр, а сейчас здесь можно осмотреть увлекательную дополнительную экспозицию — Ahhaa, Top secret!, которая вводит посетителей в загадочный мир шпионов.

Для посещения Центра Ahhaa следует запланировать, по меньшей мере, полдня, поскольку время здесь летит незаметно. Любителям природы и истории стоит обязательно заглянуть также в Центр ледникового периода. Здесь можно увидеть животных ледникового периода — мамонтов, пещерных львов. Радость от открытий и различных мероприятий Центра ледникового периода смогут получить посетители всех возрастов.

Для активного отдыха на свежем воздухе великолепным выбором станет "Парк развлечений Тарту", который работает круглый год — а в этом году был дополнен новыми и увлекательными аттракционами. Однако если день не балует хорошей погодой, приглашаем каждого посетить аквапарк Aura.

Подводные лодки, космические корабли и шаровые молнии в Таллинне

Фото: Publicitātes foto
Если поехать еще дальше, столица Эстонии не разочарует тех, кто хочет хорошо провести время вместе с семьей. И больших, и маленьких на каникулах в Таллинне ждет что-то привлекательное. В Таллиннском зоопарке интерес взрослых обязательно привлекут редкие виды животных и птиц, а посетителей помладше ждут в особом детском зоопарке, где зверей можно рассмотреть совсем близко и иногда даже погладить. В дополнение к этому в Эстонии есть еще целый ряд зоопарков поменьше, а также ботанических садов, среди которых как самые интересные стоит упомянуть зоопарк Polli, зоопарк Elistvere и Таллиннский ботанический сад, крупнейший в Эстонии.

Тем, кто ищет познавательные развлечения, стоит отправиться в Познавательный центр "Энергия", где 130 интерактивных, "осязаемых" экспонатов знакомят с историей энергетики, открытием электроэнергии, молнией, возобновляемыми энергоресурсами, ядерной энергией, голосом и звуком, а также с оптикой. Однако одним из самых увлекательных музеев несомненно является Lennusadam (Порт гидропланов — Морской музей Эстонии), экспозиция которого размещена в исторических ангарах, находящихся под водой, на воде и над водой, предназначенных для строительства гидропланов. Здесь можно проникнуть в настоящую подводную лодку и даже пострелять из пулемета. Более того, сейчас здесь можно осмотреть также выставку об открытии Антарктиды.

В Таллиннской телебашне с 18 октября можно осмотреть новую, увлекательную выставку, посвященную Вселенной, которая создавалась в сотрудничестве с экспертами Центра космоса Эстонии и Тартуской обсерватории. Наряду с увлекательной визуальной экспозицией здесь можно найти также экспонаты, развивающие мышление и любознательность.

Побывать в шкуре полицейского или рудокопа

Продолжая путь по северной части Эстонии, определенно стоит завернуть в город Раквере. Здесь находится Музей эстонской полиции. Он создан как интерактивный музей, который посредством активных занятий и игр знакомит с работой полиции. В музее можно проверить свою реакцию за рулем автомашины, примерить полицейское снаряжение, научиться действиям во время уличных беспорядков, снимать отпечатки пальцев, разрешить криминальные загадки и попробовать еще много чего интересного. Маленьких посетителей ждет Детский музей полиции, где можно освоить правила дорожного движения, вжиться в роль детектива, а также мастерить и развлекаться в игровой комнате. Замок Раквере — тоже прекрасное место, где путешественникам из Латвии стоит остановиться. Комнаты замка таят в себе много увлекательных сюрпризов; принять участие в средневековых развлечениях можно также во дворе замка.

Однако одной из ярчайших достопримечательностей севера страны является музей-шахта в Кохтла. Посетителям здесь предлагается возможность увидеть жизнь рабочих в шахтах. Здесь можно увидеть, услышать, попробовать и ощутить именно то, что чувствовали мужчины, которые на протяжении нескольких десятилетий ежедневно выполняли в шахтах тяжелые работы.

В музее открыта также Обогатительная фабрика, которая знакомит о наземном пути горючего сланца, рассказывает о возникновении энергии и о том, что ожидается в сфере энергетики в будущем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !