Foto: Shutterstock

Мадрид невозможно не любить. Жители Мадрида так им гордятся, что у них даже есть выражение: "desde Madrid al Cielo", что означает, что лучше Мадрида могут быть только небеса. Правда это или нет — решать вам. Для этого необязательно ехать в Мадрид на месяц — хватит и пары дней. А чтобы ничего не упустить, Rough Guides составил подробный гид на выходные.

День первый

Foto: PantherMedia/Scanpix
  • Прадо

Музей Прадо — главная достопримечательность Мадрида, ради обширных коллекций искусства сюда которой приезжают туристы со всего мира. Здесь собраны шедевры Босха, Эль Греко, Тициана, Рубенса, Веласкеса и Гойи.

  • Ретиро

Утолив культурный голод, позаботьтесь и о физическом теле. В парке Ретиро можно часами гулять, бегать, ездить на велосипеде или роликах. В парке расположены тихие сады, а по водам озера можно кататься на лодке. Обязательно посетите Хрустальный дворец, построенный в 1887 году в качестве теплицы для экзотических растений, чтобы полюбоваться на его архитектуру и посмотреть выставки.

Foto: Shutterstock
  • Обед

Чтобы отведать настоящей кастильской кухни и побаловать себя превосходными домашними десертами, загляните в Asador Arizmendi на площади Тирсо Де Молина.

  • Королевский дворец

Дворец был построен в XVIII веке по указу короля Филиппа V, который хотел продемонстрировать богатство и мощь короны. Невероятно роскошный королевский дворец с мраморными полами, потолочными фресками и золотой отделкой сейчас используется лишь для торжественных церемоний.

  • Кофе

Рядом с дворцом находится большая площадь, где в недешевом, но элегантном Café de Oriente можно выпить чашечку кофе в приятной атмосфере.

Foto: Shutterstock
  • Пласа-Майор

Одна из главных площадей города была построена в период, когда Мадрид стал столицей Испании в XVI веке. Сейчас здесь гуляют туристы, но площадь по-прежнему хранит атмосферу элегантности и величия. Посреди Пласа-Майор установлена статуя короля Филиппа III, выполненная в 1616 году.

  • Австрийский Мадрид

Австрийским Мадридом называют исторический район, где находятся здания, построенные во времена правления Габсбургской династии. Изысканная фламандская архитектура делает эту часть города особенно привлекательной.

  • Ужин

На ужин — тапас! Отправляйтесь в Уэртас, где тапас-бары расположены один рядом с другим и попробуйте фирменные вкусы в каждом из них. Не знаете, с чего начать? Попробуйте Casa Alberto, Casa González и Casa del Abuelo, а дальше вы уже сами войдете во вкус.

  • Фламенко

Завершите день местным горячим фламенко в Casa Patas. Лучшие дни — четверг и пятница.

День второй

Foto: Shutterstock
  • Музей Тиссена-Борнемисы

В музее Тиссена собрана впечатляющая коллекция предметов искусства, которая подробно рассказывает о западном искусстве, начиная с XIV века, заканчивая кубизмом и сюрреализмом.

  • Стадион Сантьяго Бернабеу

Родной стадион футбольного клуба Real Madrid вмещает в себя 80 000 зрителей и это обязательный пункт посещения для любого футбольного болельщика. Вы сможете пройтись по легендарному газону, зайти в раздевалки, где воодушевляются перед игрой звезды футбола и посидеть в ВИП-ложе. Но лучше всего, конечно, сходить на футбольный матч.

Foto: Reuters/Scanpix
  • Обед

Подготовьтесь к шоппингу в Чуэке и Маласанье и отведайте чудных тапас в El Bocaito.

  • Шоппинг

Чуэка и Маласанья — торговые районы в самом сердце города. Здесь расположены самые модные сетевые и дизайнерские магазины, лавки и бутики.

  • Центр искусств королевы Софии

Центр искусств королевы Софии — важный объект мадридского художественного пространства. Здесь выставлена обширная коллекция испанского современного искусства, включая работы Миро и Пикассо.

Foto: Shutterstock
  • Gourmet Experience

На девятом этаже универмага El CorteInglés расположен небольшой фудкорт Gourmet Experience, где можно продегустировать кухни разных стран мира, и откуда открывается великолепный вид на Гран-Виа, Королевский дворец и даже на горы вдалеке.

  • Ужин

El Botin был основан в 1725 году и считается старейшим рестораном Европы.Здесь готовят и подают превосходные блюда кастильской кухни.

  • Клуб

А чтобы сжечь калории от сытного испанского ужина, отправляйтесь в мадридские клубы, например, в Joy Madrid — здесь играет очень разная музыка, царит непринужденная атмосфера — идеальное место для танцев и коктейлей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!