Foto: Vida Press
Если мы посмотрим на современную карту мира с обозначением самых густонаселенных городов, то мы отметим, что она довольно равномерно расположены во всех частях света. Такие мегаполисы, как Москва, Нью-Йорк, Каир, Рио-де-Жанейро, есть на каждом континенте, с разными географическими и культурными условиями. Тем не менее, согласно прогнозам экспертов из Global Cities Institute, в будущем ситуация изменится.

В течение следующих 80 лет некоторые города вырастут в 10, а то и в 20 раз, превращаясь в города-гиганты, сравнимые по численности населения с целыми странами, такими как современная Германия, Франция или Великобритания.

Но самое интересное заключается в том, что ни один из этих городов не расположен в Америке, Европе, Китае или Австралии. Ниже представляем четыре крупнейших мегаполиса будущего.

Лагос

Foto: Reuters/Scanpix
Лагос уже сейчас является одним из самых крупных мегаполисов в Африке, а кроме того, это один из самых быстрорастущих городов мира. Фактически город растет так быстро, что никто точно не знает, насколько он большой.

По данным за 2011 г., в городе проживало 11,2 млн человек, а через год данные резко изменились – уже как минимум 21 млн жителей.

Согласно оценкам аналитиков Global Cities Institute к 2100 г. численность населения Лагоса достигнет 88,3 млн человек, и он станет крупнейшим городом в мире.

Киншаса


Foto: Vida Press
Когда разговор заходит о Демократической Республике Конго, то вряд ли на ум приходит образ огромных мегаполисов. Тем не менее Киншаса, которая когда-то была небольшой деревушкой, уже превзошла Париж по численности франкоговорящего населения. И город продолжает расти – к 2100 г. он станет вторым крупнейшим в мире.

Приблизительно 60% из 17 млн людей, которые будут здесь жить к 2025 г., будут моложе 18 лет. Таким образом, вопрос образования станет одним из главных в области развития города в будущем.

Дар-эс-Салам


Foto: Pixabay
К 2100 г. столица Танзании Дар-эс-Салам будет третьим крупнейшим городом в мире с населением 73,7 млн человек. Население города вырастет фактически на 1 588%, что превратит его в третий крупнейших город в Африке и в мире.

Вообще, как отмечают эксперты, Восточная Африка станет регионом с высоким уровнем роста городов. Большинство жителей западного мира никогда не слышали об этих городах. Тем не менее рост населения отмечается в них уже сейчас.

Мумбаи


Foto: Pixabay
И, наконец, город Мумбаи, который уже сейчас является одним из крупнейших мировых мегаполисов с населением свыше 20 млн человек.

Мумбаи часто называют столицей развлечений в Индии. Интересно наблюдать, как будет развиваться город в сравнении с другими мегаполисами Индии, такими как Дели или Калькутта, в каждом из которых проживает свыше 50 млн человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!