Foto: Vida Press

Говорят, что можно зажмуриться и ткнуть пальцем в карту России — и все равно попадешь в красивое место, в котором есть что посмотреть. Но если подойти к выбору чуть более осмысленно? Например, воспользоваться рекомендациями британского издания The Guardian, которое отправляет своих читателей.... куда?

1. Рускеала, Карелия

deutche_welle_video

Foto: Vida Press
Зачем? Республика Карелия на северо-западе России хорошо известна своей потрясающей природой, более финской, чем русской — всеми этими водопадами, озерами и деревьями, которые, кажется, растут прямо из скал. Рускеала — деревня недалеко от города Сортавала, одного из крупнейших в регионе. Наибольший интерес представляют горы Кухавуори в городском парке — открывается прекрасный вид на Сортавалу, а также подземные озера. Можно арендовать лодку, предаться дайвингу или пешим прогулкам. Летом на озеро устраивают световые шоу.

Где остановиться? Большинство туристов живут в Сортавале и Hostel Lämpö является популярным выбором. Снаружи он советский до нельзя, но внутри хорошо отделан. Если приехали надолго, можно остановиться на одном из курортов у озера, например, Hotel Piipun Piha.

Как добраться? На поезде из Санкт-Петербурга до Сортавалы (4-5 часов), затем на автобусах или на такси до Рускеалы (20 минут).

2. Природный заповедник "Столбы"

Foto: Vida Press
Зачем? Это одно из самых популярных туристических направлений в Сибири, его главные достопримечательности — каменные столбы, давшие название парку. Самый маленький в высоту 55 метров, а самый большой порядка 600. Альпинизм и пеший туризм — популярные развлечения, для любителей флоры и фауны разработаны специальных маршруты. В конце концов, вокруг тайга, а тайга сама по себе — то еще приключение.

Где остановиться? В деревянных домиках в тайге, в глуши, где нет ничего. В округе есть отдельные домики на 6-8 человек и хостел. Все они находятся в местной "деревне".

Как добраться? Самолетом до Красноярска из Москвы или Санкт-Петербурга (5 часов) и на автобусе до заповедника (еще 1,5 часа).

3. Великий Новгород

Foto: Vida Press
Зачем? Один из самых важных городов Руси с исторической точки зрения, сыгравший ключевую роль в объединении страны в XV веке. Теперь город предлагает туристам множество памятников архитектуры и культуры, а музей деревянного зодчества Витославлицы относится к категории "обязательно к посещению". Здешний Кремль один из старейших в России, датирован XI веком.

Где остановиться? Beresta Hostel с его традиционными русскими интерьерам или Kozhevniki B&B в "постсоветском" стиле — оба хороши.

Как добраться? Экспрессом "Ласточка" из Санкт-Петербурга — всего три часа в пути.

4. Петропавловск-Камчатский

Foto: Vida Press
Зачем? Это самый восточный город (с населением более 100 тыс. человек) России в северном полушарии, а новый тренд — экотуризм — становится все популярнее. Походы на сопки и вулканы, рыбалка, каякинг, охота, вот это все. И знаменитый камчатский краб там не такой уж деликатес!

Где остановиться? Мини-отель Nachalnik Kamchatki хорош, особенно его комнаты в природном стиле с названиями "Зима", "Лес" или "Медведь". В городе также несколько хостелов, Hostel Fiesta один из лучших, но место надо бронировать заранее.

Как добраться? Единственный способ проделать это из европейской части России — на самолете из Москвы. Спрос на билеты большой, цены высоки — бронировать надо заранее.

5. Казань

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Зачем? Столица Татарстана может похвастаться тысячелетней историей и достижением тонкого баланса между русской православной культурой и мусульманством. Церкви там соседствуют с мечетями и это никого не смущает. Одна из ключевых достопримечательностей — Башня Сююмбике, дозорная башня Казанского кремля, которая падает не хуже Пизанской. Город (и регион в целом) славится уникальной кухней.

Где остановиться? Stereo Hostel с аурой жилья холостяка родом из 1970-х и с баром — прямо в центре. Если ищите тишины и покоя, то Stary Gorod Hotel может их предложить и добавить сверху видов на историческую часть города.

Как добраться? На самолете из Москвы (90 минут) или Санкт-Петербурга (2 часа). Либо на ночном поезде из Москвы.

6. Озеро Байкал

Зачем? Это просто самое глубокое озеро в мире, в самой России его часто называют "сибирским морем". Летом в нем можно купаться (хотя вода холодна даже в августе), в остальное время бродить вокруг. В курортах и отелях недостатка там нет, но большая часть застряла в советском прошлом.

Где остановиться? Lagoon Ranch resort на западном берегу один из лучших, благо можно выбирать между отдельными домиками и номерами. Там даже есть конюшни, русская баня и услуги гида.

Как добраться? Из Москвы в Иркутск на самолете, оттуда на автобусах и "шаттлах" до разных гостиниц и курортов. Номера бронировать заранее.

7. Ессентуки

Foto: Vida Press
Зачем? Знаменитый врачебный курорт, "на воды" туда начали ездить еще в XVIII веке, да так никогда и не прекращали. Название городу дали источники минеральной и горячей целебной воды.

Где остановиться? В Kras Hotel Resort около центра города есть спа и бассейн. Удивительно, но, как правило, чем ближе к источникам, тем дешевле.

Как добраться? Самолетом из Москвы (2 часа) или Санкт-Петербурга (3 часа) в Минеральные Воды. Оттуда на поезде или автобусе.

8. Калининград

Foto: Vida Press
Зачем? Маленький кусочек Европы в России, в прошлом Кенигсберг и архитектура города только подтверждает тот факт, что он скорее европейский, чем российский. Следы немецкой культуры можно разглядеть на уцелевших Бранденбургских воротах и в Рыбной деревне. Блошиный рынок привлекает коллекционеров из Европы, а Музей янтаря один из лучших в мире.

Где остановиться? Utro Hostel в здании XIX века с минималистическим дизайном и большими окнами — 8-11 фунтов стерлингов за ночь.

Как добраться? На самолетах откуда угодно (включая Ригу), на ночных поездах из Берлина и Варшавы. Если вы планируете после Калининграда отправиться в другие части России, вам потребуется многоразовая виза. На границе также доступна специальная срочная "калининградская" виза. Больше информации на сайте МИД России.

9. Владивосток

Foto: AFP/Scanpix
Зачем? "Дальний восток — мечта многих россиян, а Владивосток во главе с мостом "Золотой рог" — его сердце". Лучшие виды открываются с сопки Орлиное гнездо. Лучшая китайская еда… везде. Из-за близости к Китаю во Владивостоке широко представлена аутентичная китайская кухня. И, конечно же, сильны традиции морской еды.

Где остановиться? Teplo Hotel — близко к вокзалу, куда прибывают все, кто путешествует по Транссибирской магистрали. Hotel Amur Bay — чуть более дорогой вариант.

Как добраться? Прямым восьмичасовым рейсом из Москвы либо по Транссибирской магистрали на поезде, но в этом случае путешествие займет шесть дней.

10. Алтайские горы

Foto: Vida Press
Зачем? Регион разыгрывает свой самый сильный козырь — экотуризм и новые гостиницы растут, как грибы после дождя. Многие предлагают экскурсии по "золотым горам", часть которых проходит по тропам и маршрутам, воспетым в местных легендах. Рыбалка, каякинг, спа и прием "ванн" в больших кедровых бочках — распространенные развлечения. Алтай знаменит своим медом и целебными травами, так что любители того и другого будут на седьмом небе от счастья.

Где остановиться? Altika eco-hotel — один из самых новых отелей, большая часть комнат может похвастаться панорамными видами. Курорт Maryin Ostrov чуть более дорог, зато там есть спа.

Как добраться? Прямые рейсы из Москвы в Горно-Алтайск, затем на автобусах и поездах в окрестные городки и деревни. Трансфер могут организовать и отели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!