Начало 40-х годов прошлого века. Пассажирские самолеты не являются самым популярным и доступным видом сообщения — вся Америка путешествует на поездах. Это комфортнее, безопаснее, дешевле. Считается, что именно за поездами будущее.

В 1944 году в недрах General Motors созрел проект Train of Tomorrow, который удалось воплотить в металле три года спустя. В 1947-м году футуристический поезд, вагоны которого были построены в сотрудничестве с компанией Pullman, отправился в 28-месячное турне по США и Канаде. Ультрасовременные вагоны изнутри и снаружи посмотрели 6 млн человек, хотя прокатилось в них куда меньше людей.

Ресурс Streamliner Memories, посвященный истории пассажирских железнодорожных перевозок, выложил фотографии, рекламную брошюру и даже видео, в котором показан "Поезд будущего". Пройдемся по нему и мы.

В поезде были комфортабельные кресла с откидывающимися спинками и подножками и беспроводная(!) телефонная связь. Однако с точки зрения современного человека одной из самых впечатляющих идей, предложенных инженерами, были "пентхаусы" на крыше вагонов. Они представляли собой относительно небольшие кабинки "на втором" этаже, полностью застекленные и предлагающие уникальный вид на окрестности. Что-то вроде современных двухэтажных автобусов, только в том поезде даже крыша была прозрачной.

Такая "кабинка" была даже в вагоне-ресторане, который вообще делился на две секции — основную (со стеклянной крышей) залу, в которой могли пообедать 24 человека и "частную", на еще десять человек, расположенную на нижнем уровне и закрытую от посторонних глаз. В вагоне-ресторане были холодильники, кондиционеры, нагрев воды — все на электричестве, которое вырабатывал находившийся в вагоне же генератор.

Отдельный вагон-гостиная принимал "на борт" 72 человека, каждый из них мог отдохнуть в действительно роскошных креслах. Вагон также был двухуровневым, на нижнем этаже находились три комнаты, подходящие для больших семей или бизнес-партнеров, которые могли путешествовать в уединении.

В спальном вагоне были созданы все условия для ночного отдыха, включая наличие трех кулуаров, двух гостиных и восьми двухместных купе. Всего в вагоне могли одновременно спать 20 человек. К их услугам также были полноценные гардеробные с зеркалами, а вот про ванную с душем ничего не сообщается.

Наконец, в одном из вагонов был даже коктейльный бар, "вроде тех, что можно найти в небольших клубах высшего уровня или гостиницах". Для бизнесменов были предусмотрены письменные столы и, как уже было сказано выше, телефонная связь.

К сожалению, в середине 1960-х годов уникальные вагоны были пущены на металлом, так что все, что нам осталось, это фото- и видео-доказательства существования этого "исследовательского проекта".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!