Foto: Shutterstock

Если испанское лето — это солнце, море и песок, то зима в Испании дает возможность исследовать очаровательные города страны, особенно в Андалусии. В июле и августе в Кордове и Севилье 40-градусная жара, а в солнечные зимние дни воздух там прогревается до +18 градусов, что делает прогулки по городу гораздо приятнее. Журнал Rough Guides рассказывает о том, что стоит посмотреть в четырех городах юга Испании.

Речь здесь пойдет в основном об исторических достопримечательностях, но мягкая зимняя погода также располагает к тому, чтобы неспешно наслаждаться пивом и тапас под полуденным солнцем.

Кордова

Foto: Shutterstock
Этот старинный город, основанный в 152 году до н. э., пережил много завоеваний, в том числе римлянами. В течение 300 лет он был столицей Кордовского эмирата, а затем — халифата. В X веке Кордова была крупным политическим и финансовым центром, а также центром арабской науки и искусства. Одно из свидетельств того времени — потрясающая мечеть Мескита, которая является знаковым зданием в мировой архитектуре.

Мескита, вокруг которой построены еврейские и мавританские кварталы, действительно захватывает дух. Ее полосатые внутренние арки и замысловатые многоуровневые потолочные купола можно рассматривать часами.

Кордова — это город с извилистыми улочками и очаровательными тенистыми двориками, наполненными цветами. Местные жители очень ими гордятся и даже проводят ежегодный конкурс на лучший двор.

Севилья

Foto: Shutterstock
Севилья — единственный речной порт Испании, в который когда-то привозили ценные товары из Южной Америки. Это маленький город с очень выдающимся характером. Он занимает особое место в испанской культуре и считается колыбелью фламенко.

Севилья на протяжении долгих лет вдохновляла многих творческих людей. Здесь были поставлены "Кармен" Бизе, "Севильский цирюльник" Россини и "Свадьба Фигаро" Моцарта, а известный литературный персонаж Дон Жуан также родом из Севильи.

В городе очень хорошо сохранился его исторический центр — с грандиозным дворцом Алькасар, готическим кафедральным собором (третья по величине христианская церковь в мире) и впечатляющим Генеральным архивом Индий. И это лишь некоторые из интересных исторических зданий Севильи.

Гранада

Foto: Shutterstock
Город Гранада помимо известного мавританского шедевра, дворца Альгамбра, предлагает посетителям множество развлечений.

Но начнем с дворца. Он возвышается над городом и веками вызывает восхищение, а поэты и писатели вдохновляются его интерьерами. В солнечный день (а в Гранаде почти всегда солнечно) мраморные дворы Альгамбры словно светятся рассказами о прошлом. Сады дворца тоже выглядят впечатляюще.

Напоминания о прошлом встречаются на каждом шагу. Прогуляйтесь по извилистым улочкам старого мавританского квартала Альбайсин, осмотрите Гранадский собор и посетите королевскую капеллу, где похоронена королевская чета — Фердинанд и Изабелла, которые в 1492 году окончательно изгнали мавров из Испании.

Малага

Foto: Shutterstock
Расположенная на западном побережье Средиземного моря Малага может похвастаться римским театром, дворцом-крепостью мавританских королей Алькасабой и своим знаменитым уроженцем — Пабло Пикассо.

Прогуляйтесь по улицам в районе Пласа-де-ла-Мерсед, по которым ходил юный Пикассо, посетите дом №15, в котором художник провел свое детство и загляните в Музей Пикассо, где хранится ряд важных работ художника, в том числе "Три грации".

Но Пикассо не единственный талантливый художник в городе. Посетите Музей Кармен Тиссен, где собрано множество картин андалусских художников, а также аванпост парижского "Центра Помпиду" в Малаге с работами Марка Шагала, Фрэнсиса Бэкона и многих других художников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!