Ежегодно фонд Экологического Образования (Fee) проводит ревизию морских курортов, присуждая лучшим "Голубой флаг" — своеобразный "пляжный Оскар". В 2016 году такую награду получили 293 пляжа Италии. Рамблер/Путешествия отсмотрели тысячи снимков в Instagram и выбрали 5 самых интересных из них.

Сан‑Фруттуозо, Лигурия

Одно из главных преимуществ этого пляжа — его труднодоступность. Попасть на Сан‑Фруттуозо можно пешком из Портофино, через национальный парк Камольи или приплыть на катере. Но долгий путь того стоит. Сан‑Фруттуозо — красивейшая бухта с бирюзовой водой и старинным аббатством. Здесь можно перекусить в одном из ресторанчиков, искупаться в прозрачном море и… отправиться в обратный путь. В Сан‑Фруттуозо нет гостиниц, и помимо аббатства едва ли наберется пара домов.

A photo posted by Andrea (@dr_difilippo) on Jun 28, 2016 at 2:11am PDT

Форте‑дей‑Марми, Тоскана

Не удивляйтесь, если в Форте‑дей‑Марми вы вдруг столкнетесь с Романом Абрамовичем, поплаваете рядом с сестрой Владимира Путина или заметите Олега Тинькова на соседнем лежаке. Этот курорт на Тирренском побережье обожают звезды и знаменитости, а около трети домов принадлежит российской элите.

Не влюбиться в Форте‑дей‑Марми сложно. Особое очарование ему придает пристань XVI века, откуда велась торговля апуанским мрамором, живописные руины небольшой крепости XVIII века, многочисленные праздники, рынки антиквариата, а также колоритные еженедельные базары на площадях Marconi и Victoria Apuana.

A photo posted by Laura (@lauradifra) on Jun 20, 2016 at 4:14pm PDT

Сан‑Вито‑Ло‑Капо, Сицилия

Живописный берег Сан‑Вито‑Ло‑Капо в районе городов Палермо и Трапани — одно из самых тусовочных мест Сицилии. В июле здесь проводится фестиваль воздушных змеев, а в сентябре устраивают международный праздник культуры и гастрономии Cous Fest.

Хотя найти развлечение на Сан‑Вито‑Ло‑Капо можно в любое время. В распоряжении туристов — тонны золотого песка, чистейшее море и одинокая гора Кофано, которую обожают альпинисты.

Спьяджа‑ди‑вельтуто, Марке

Спьяджа‑ди‑Вельтуто в Синегаллии называют одним из лучших на Адриатике. Полоса мягкого, как мука, песка тянется вдоль Сенигаллии на 13 километров — недаром пляж даже получил прозвище «бархатный».

Особого внимания заслуживает и древняя Синегаллия. Городок знаменит средневековым готическим замком, старинными храмами, а также морской платформой Ротонда, а Маре, которая давно превратилась в символ курорта.

A photo posted by @checcoseta on Sep 15, 2015 at 7:38am PDT

Палинуро, Кампания

Небольшой курортный Палинуро, расположенный в окружении соснового леса и оливковых рощ, интересен необычной береговой линией с множеством гротов и россыпью живописных скал.

Что касается пляжей, то здесь можно найти вполне «цивилизованные» с шезлонгами и барами или остановиться в уединенных романтических бухтах.

Торре Гуачето, Апулия

Этот восьмикилометровый пляж расположен на территории заповедника Торре Гуачето. Вдоль побережья тянется линия персиковых и серых песчаных дюн, иногда достигающих 15 метров в высоту.

На пляже нет ресторанов и баров, здесь не катаются на катамаранах и «бананах». Однако заскучать в Торре Гуачето невозможно. Сюда приезжают купаться в теплом море, заниматься дайвингом, наблюдать за многочисленными птицами, облюбовавшими заповедник, и кататься на велосипедах по тропинка парка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!