ВЕНТСПИЛС ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ
Таинственный мир цирка в Вентспилсе: человек-лягушка и настоящий комедиант

ВЕНТСПИЛС ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ
Таинственный мир цирка в Вентспилсе: человек-лягушка и настоящий комедиант

«Приходите, приходите! Первый раз в Вентспилсе проездом из Финляндии в Париж всемирно известный цирк из Бергамо» – звучным голосом приглашают нас во дворик вентспилсского Дома ремесел. Здесь мы встречаемся с Солвитой Бодогой, в сопровождении которой можно заглянуть в цирковую историю Вентспилса, узнать о таинственном вентспилсском человеке-лягушке и – что не менее интригующе – самому на мгновение стать частью циркового мира, который окруженен магическим флером.
Текст: Кристине Мелне
Фото: Карлис Дамбранс, Delfi, Дом ремесел и частный архив Солвиты Бодоги
«Я – бродячий комедиант, который стоял у колыбели бродячего цирка Beztemats («Без темы») и привозил в Латвию новейшие цирковые веяния и сам учился в разных местах мира. Теперь я попала сюда, в Вентспилс, где мы сделали одну очень хорошую вещь – открыли Малую школу комедиантов», – знакомит нас с собой Солвита.

В школе комедиантов каждый – как в Доме ремесел, так и на выезде – может узнать подробности об истории цирка и комедиантов, а также получить различные базовые навыки комедиантов: проверить свое чувство равновесия, научиться трюкам с обманом зрения, жонглировать и делать другие забавные вещи.
«В древние времена комедиант был всем – кукольник, марионеточник, певец, акробат, заклинатель медведей. В сущности, это был человек, который отличался от большей части людей и которому нравилось развлекать людей теми навыками, которых у большинства нет. Комедианты прошли через века, а сейчас это слово забылось – на его место пришел мульти-артист, который умеет жонглировать, играть на трубе и делать много других вещей. В наши дни – это современный цирк, где выступают универсальные артисты в универсальных постановках, в которых смешаны различные стили», – поясняет Солвита.

Создание Малой школы комедиантов в Вентспилсе – это не случайность. Изучая цирковую историю, Солвита обнаружила много интересных историй.

«Латвия для цирковых артистов была транзитной страной, например, когда они направлялись из одной зажиточной западной страны в другую. Через страну проходили такие артисты, которых латыш даже не может себе представить – вот такого уровня артисты выступали, например, на мысе Колка», – рассказывает руководительница Малой школы комедиантов.
Сейчас кажется, что у Вентспилса нет никакой связи с цирком, но, если поизучать побольше, то оказывается, что в свое время здесь в четырех местах были построены временные цирки. Так что цирк в Вентспилсе был, и все еще живы истории о нем.
Солвита Бодога, комедиант
Звезда Европы – человек-лягушка Ferry
С Вентспилсом связана одна необычная история, которая привлечет внимание тех, кто интересуется бродячим цирком и жизнью его героев. В Вентспилсе родился и вырос человек-лягушка или цирковой артист Николай Рутковский, который приобрел славу в Европе.

«Он был «человеком без костей» – мощный мужчина около 1,80 м ростом, который мог закинуть ноги за голову или влезть в маленькую коробочку размером 50x52 см. Он не сразу родился знаменитым и не выступал в пятилетнем возрасте на манеже. Нет, он работал над собой и развивал данный природой талант. Развивая свой талант, он стал всемирно известным, и имя Николая Рутковского в историю цирка вписано если не золотыми, то серебряными буквами», – так Солвита рассказывает о необычном артисте, родственники которого и поныне живут в Вентспилсе.
Николай родился в Вентспилсе в 1906 году в семье железнодорожника, но из большого количества детей, а в семье росли восемь детей, только он связал жизнь с цирком. На профессиональную сцену впервые он вышел примерно в возрасте шестнадцати лет, и, как Николай позднее сам рассказывал в интервью, это произошло в рижском кинотеатре. Свой визуальный образ и концепцию выступлений с трюками и костюмом «человека-лягушки» он нашел довольно быстро, а сценическое имя Ferry пришло к нему позднее. Со своими необычными акробатическими трюками он объехал много стран, а также работал в Риге. В 1944 году Николай с женой и партнером по сцене Кларой (на тот момент они оба работали в Рижским цирке) стали беженцами, выбрав местом своего постоянного жительства Гамбург. Позднее они объехали с представлениями всю Европу. Именно в это время он выбрал сценическое имя Ferry.

Профессиональную деятельность артист завершил в возрасте 60 лет, хотя, как он сам рассказывал в интервью, ему хотелось сделать это раньше. Он умер в Германии в 1994 году.
Курземские сувениры и игра в «искалочку»
Самые азартные и любознательные гости Дома ремесел смогут в нем не только познакомиться с историей цирка, но и попробовать свои силы в игре «Искалочка». Что это значит? Каждый игрок получает игральную карту с указаниями, по которым нужно угадать и найти предмет. «Это прекрасное развлечение длиной как минимум полчаса. Люди входят в азарт, потому что это соревнование. Особенно это нравится семьям с детьми, которые хотят все узнать и везде победить», – рассказывает руководительница Дома ремесел Ингуна Хейнрихсоне.
Этим летом Дом ремесел приготовил еще одну вещь, которая может стать причиной отправиться в Вентспилс, – 30 июля в рамках Фестиваля ремесленников Дом ремесел отпразднует 15-летний юбилей. Посетители смогут приобрести работы ремесленников и художников, а также заняться творчеством в разных творческих мастерских.
Развлечение найдет себе каждый – здесь будут соревнования горшечников, можно будет самим попробовать «на вкус» различные ремесла, будут музыкальные выступления, шествие участников фестиваля, и, конечно, не обойдется без наслаждения для вкусовых рецепторов.

На этом празднике мы хотим отдать дань уважения курземским ремесленникам и художникам. Программа создана таким образом, чтобы показать жителям Вентспилса и гостям города разнообразие талантов и умений.
Ингуна Хейнрихсоне, руководительница Дома ремесел