Foto: Pubicitātes foto
За последние годы в мире произошло множество изменений: онлайн-платформы, в которых покупатели начали хорошо ориентироваться, превратились для многих бизнесов в основной или единственный канал сбыта, позволяющий удержаться на плаву. Многие предприниматели вышли на новые рынки и расширяют свое дело именно благодаря зарубежным клиентам. К примеру, более 9 000 предпринимателей из Латвии продают товары на экспорт на маркетплейсе eBay. Многие из них реализуют автомобильные запчасти и аксессуары, спрос на которые постоянно увеличивается, рассказывает глава по развитию бизнеса eBay на глобальных развивающихся рынках Алон Пастер.

Доходы латвийских экспортеров автозапчастей заметно растут

Автозапчасти всегда были востребованы на глобальных рынках. На eBay они являются одной из самых популярных товарных категорий практически во всех регионах, как с точки зрения спроса, так и предложения. "По данным eBay, на платформе каждую секунду покупают три автозапчасти в США и по одной — в Великобритании и Германии", — рассказывает Пастер.
Весной прошлого года автомобильная промышленность столкнулась с острой нехваткой полупроводников, срок ожидания новых машин увеличился до года, их стоимость выросла на 12%, а цена подержанных — до 40%. Как это повлияло на состояние глобального рынка автозапчастей? Он начал стремительно расти. В пресс-службе eBay отмечают, что выручка латвийских селлеров, экспортирующих запчасти на маркетплейсе, только за 2021 год увеличились на 21%.

Алон отмечает, что растущий спрос на автозапчасти открывает множество возможностей для предпринимателей из индустрии. По его мнению, сейчас самое время пробовать новые каналы сбыта и расширить покупательскую аудиторию благодаря экспортным продажам на глобальных онлайн-площадках.

Миллионы потенциальных покупателей

eBay предоставляет малому и среднему бизнесу доступ к 142 миллионам покупателей на 190 рынках, что примерно в 70 раз больше, чем население в Латвии. Большая часть из них находятся в странах с развитыми экономиками и высокой покупательской способностью — например, в США и Евросоюзе. Клиенты выбирают eBay как известный и надежный бренд, доверие к бренду распространяется и на продавцов площадки.

Продажи на eBay устроены так, что предпринимателям не приходится выискивать покупателей в многомилионной цифровой толпе. Для привлечения клиентов селлеры могут использовать инструменты и программы, которые предлагает маркетплейс. "Например, недавно eBay запустил эксклюзивную программу поддержки, которая на данный момент предлагается латвийским продавцам автозапчастей и аксессуаров бесплатно. Предприниматели, которые хотят выйти на платформу и готовы продавать как минимум 150 разных деталей, получат консультации и помощь персонального менеджера в течение года, подписку на Магазин eBay уровня "Премиум" на три месяца, а также сервис для автоматического создания товарных объявлений", — рассказывает представитель платформы. Заявку на участие в программе можно подать здесь.

Помимо программ поддержки, eBay предлагает селлерам эффективные инструменты для исследования рынка и продвижения товаров на маркетплейсе. "Например, сервис Terapeak помогает продавцам лучше понять запросы аудитории и определиться с тем, что, когда и по какой цене следует продавать. Ряд возможностей этой программы доступен пользователям бесплатно. Услуга Promoted Listings будет полезна тем, кто хочет выделиться среди конкурентов и сделать свои товары заметнее в результатах поиска. Инструмент Promoted Manager позволяет создавать рекламные кампании и предлагать покупателям скидочные купоны. Система Seller Hub помогает предпринимателям оптимизировать бизнес-процессы и отслеживать все важные показатели в едином цифровом пространстве", — рассказывает Пастер. С другими инструментами, призванными повысить эффективность продаж, он рекомендует ознакомиться на портале eBay export, где собрана вся необходимая информация и советы для селлеров.

Легко начать

"Попробовать продавать на eBay может любой, это бесплатно", — подчеркивает глава по развитию бизнеса платформы, — "Зарегистрироваться на eBay и создать первое товарное объявление займет около за получаса. Согласно исследованиям индустрии онлайн-торговли, которая продолжает стремительно расти, к концу этого года каждая четвертая онлайн-покупка будет трансграничной. Любому предпринимателю, который хочет развивать свое дело, нужно серьезно подумать о выходе на глобальные платформы, пока еще не поздно".

Алон рассказывает, что у латвийских селлеров на eBay разные стратегии относительно каналов сбыта: некоторые работают исключительно на этой платформе, другие реализуют товары одновременно на нескольких онлайн-площадках, есть и те, у кого свои физические магазины или даже сети магазинов.
"Мы заинтересованы в том, чтобы пополнять ассортимент eBay товарами латвийских предпринимателей. Именно поэтому мы запустили программу поддержки местных продавцов автозапчастей и аксессуаров", — подчеркивает Пастер.

Нужно найти свою нишу

Пастер рекомендует начать свой путь на eBay с анализа конкурентов, который позволит определить, в чем отличие ваших товаров от тех, которые уже доступны на платформе. "Селлеры могут сделать это вручную или использовать инструмент Terapeak, о котором я рассказывал ранее. Он помогает понять, каких предложений ждут покупатели, оценить ожидаемый объем продаж, изучить данные о миллионах популярных продавцов и создать свою собственную стратегию", — поясняет глава по развитию бизнеса eBay.

Алон советует добавлять подробное описание товаров и использовать четкие фотографии в высоком качестве, где хорошо виден товар. "Правильная презентация товаров очень важна, особенно в начале работы на eBay, когда вы конкурируете с большим количеством опытных продавцов c высокими рейтингами и хорошей историей продаж. Для того, чтобы получить заказы и положительные отзывы, селлеру необходимо понимать и подчеркивать собственное конкурентное преимущество: уникальность товара, более выгодную цену или удобные опции доставки", — рассказывает Пастер.

Представитель платформы поясняет, что рейтинг продавца и отзывы покупателей — ключевые составляющие успеха на eBay, поэтому очень важен качественный клиентский сервис. Цену товара рекомендуется изначально сделать максимально конкурентоспособной, а также включить в нее стоимость доставки — это сделает ваше предложение более привлекательным для покупателей. Необходимо своевременно отправлять заказы клиентам, соблюдая заявленные сроки.

Пастер рекомендует продавцам изучить доступные на рынке международные курьерские службы и выбрать самые надежные. Важно подсчитать стоимость отправки ваших товаров с учетом их веса в разные регионы, а также выяснить сроки. "Я рекомендую предлагать опции экономичной доставки, которая занимает от 11 до 23 рабочих дней, а также ускоренный сервис за дополнительную плату. Покупатели оплачивают заказ на eBay до его получения, ожидая, что товар придет в аккуратной упаковке и в срок", — поясняет Пастер.
Когда вы отправили заказ клиенту, стоит дать ему возможность отслеживать посылку с помощью Seller Hub или My eBay. "Покупатели меньше переживают и более уверены в том, что посылка придет, когда они регулярно получают обновления о ходе доставки", — добавляет Пастер.

Алон уверен, что соблюдение всех этих рекомендаций обязательно принесет плоды и позволит наладить эффективные продажи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!