Foto: Publicitātes foto
Из-за пандемии многие соскучились по личному общению, поэтому, как только это стало возможно, с удовольствием отправились по магазинам. Однако покупки в интернете стали неотъемлемой частью нашей жизни. По мере роста мирового рынка электронной коммерции потребители создают собственные стандарты получения товаров. Почему в будущем пакоматы могут стать основным способом получения посылок, и какие проблемы они помогут решить предпринимателям.

Дождаться доставки посылок становится все труднее

Venipak — международная компания по доставке посылок — провела опрос среди молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет. Выяснилось, что 29% респондентов в Латвии делают покупки в интернет-магазинах несколько раз в месяц, а 19% делают покупки раз в месяц. На вопрос, будут ли они чаще посещать магазины после снятия связанных с пандемией ограничений, большинство, или 52%, ответили положительно, однако при этом отметили, что также продолжат делать покупки в интернете.

И все же предпочтения жителей в отношении того, как получать интернет-покупки, меняются. Как и в прошлом году, большинство отправляется забирать посылки из почтовых отделений не реже одного раза в месяц, к тому же, люди стали реже выбирать получение товаров в обычных магазинах. Опрос показал, что большинство, или 56% в прошлом году и 59% в этом году, никогда не заказывают личные посылки на рабочее место. Однако самые большие изменения можно наблюдать в доставке посылок на дом. В этом году лишь 25% респондентов назвали такой способ доставки основным, хотя в прошлом году этот показатель достигал 32%.

"С одной стороны, снятие карантинных ограничений дало нам больше свободы и возможности выбора, с другой стороны, у нас остается все меньше и меньше времени. Люди все реже хотят сидеть дома и ждать, пока курьер доставит посылку, никто не хочет проводить время в пробках по дороге в магазин за посылкой и т.д. Возможно, мы уже не заказываем доставку на работу, потому что бываем там гораздо реже, чем до пандемии, поэтому не хотим откладывать доставку на сутки и более. В восприятии покупателей электронная коммерция все больше ассоциируется с обычным торговым местом, где товар попадает к нам в руки сразу, как только мы за него заплатили. Наша статистика показывает, что 78% клиентов забирают посылки из пакоматов в течение 24 часов", — объясняет технический директор Venipak Константин Федорцов.

Преимущества для клиентов и окружающей среды

Статистика показывает, что в 2021 году самая широкая сеть пакоматов была в Европе. В Центральной и Восточной Европе самая широкая сеть в Польше, Литва находится на четвертом месте и значительно опережает соседние страны — Латвию и Эстонию, которые в прошлом году занимали восьмое и девятое места соответственно.

"Можно сказать, что пакоматы по всему миру отмечают свой десятилетний юбилей и за это время они значительно усовершенствовались. Но предпочтения клиентов изменились еще больше. Сначала пакоматы считались простыми ящиками для хранения посылок, но теперь постоянные клиенты все чаще выбирают именно этот вариант получения товара. Клиенты предъявляют все более высокие требования к скорости, удобству, доставке в тот же день и прочим аспектам", — говорит Федорцов.

Он рассказывает, что в мире уже используются пакоматы, которые, например, предлагают функцию охлаждения, а это значит, что в ближайшем будущем мы сможем забирать из пакоматов не только те товары, которые быстро не портятся, но и продукты питания. Это еще больше облегчит повседневную жизнь занятых горожан, а покупателям, проживающим в отдаленных населенных пунктах, будет проще приобретать в интернете ранее недоступные продукты питания.

"С расширением сети пакоматов выяснилось, что этот вид доставки еще и намного экологичнее. Курьеры сокращают выбросы, останавливаясь и оставляя большое количество посылок в одном месте вместо того, чтобы доставлять каждую посылку на дом. Кроме того, размер пакоматов можно легко адаптировать к изменяющимся потребностям клиентов. Мы, в компании Venipak, сами участвуем в проектировании, разработке и производстве пакоматов, а также разрабатываем программное обеспечение, поэтому можем быстро уменьшить или увеличить количество шкафчиков и их расположение в любом из наших пакоматов. Такая эффективность влияет не только на окружающую среду, но и на кошелек заказчика", — говорит технический директор Venipak.

Пакоматы становятся похожими

Константин Федорцов рассказывает, что, заботясь об эффективности пакоматов и скорости получения посылок, в прошлом году технический отдел Venipak разработал специальные дверцы, которые можно открыть с помощью QR-кода. В этом году планируется продолжить совершенствование пакоматов с учетом принципов защиты окружающей среды: компания сокращает использование бумаги, например печать этикеток в пакоматах переводится в цифровую среду.

"Разрабатывая бесконтактные пакоматы, мы естественным образом решили проблему с прикосновением к поверхностям, которая особенно актуальна зимой. QR-код устраняет необходимость морозить руки при вводе PIN-кода, и, что еще более важно, таким образом мы можем избежать контакта с бактериями и вирусами, которые, согласно заказанному нами исследованию, находятся на сенсорных поверхностях. Тем не менее, следует отметить, что есть клиенты, которые все еще настороженно относятся к полученной в текстовом сообщении ссылке, которая при нажатии генерирует QR-код. Могу подтвердить, что ссылка, полученная в текстовом сообщении Venipak, полностью безопасна. После нажатия на нее нет необходимости вводить какие-либо данные, поэтому ваша конфиденциальная информация не обрабатывается", — поясняет ИТ-директор компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!