Foto: Publicitātes foto
Количество трудоспособных людей в Латвии продолжает уменьшаться, поэтому многие предприятия сталкиваются с разного рода трудностями при привлечении квалифицированного персонала. Схожие проблемы затрагивают не только нашу страну, но и соседние Литву и Эстонию. Именно поэтому при создании мотивационных программ работодатели должны предлагать не только конкурентоспособную заработную плату, но и другие бонусы.

Международная компания по доставке посылок Venipak была основана в 2004 году — она предлагает эффективную доставку и логистические решения различным компаниям и физическим лицам в странах Балтии, а также в Польше, Германии, США и Китае. С каждым годом качество предоставляемых компанией услуг улучшается за счет инвестиций в технологические решения для электронной коммерции и расширения сети пакоматов. Сейчас в странах Балтии действует почти тысяча пунктов выдачи посылок, и в ближайшие несколько лет их количество планируется удвоить. Быстрый рост требует поиска новых сотрудников и создания стабильной команды.

Руководитель отдела персонала Venipak Андра Рунде говорит, что самые большие сложности возникают при поиске сортировщиков посылок и курьеров. Это касается как вопросов привлечения, так и удержания, ведь людей с такой квалификацией сложно найти на рынке труда, к тому же равноценные возможности предлагают и другие компании. "Каждый год мы участвуем в исследовании заработной платы, организованном компанией Figure, чтобы получать актуальные данные об изменении тенденций заработной платы, — говорит А. Рунде, — высокая инфляция, а также рост цен на энергоресурсы, которые напрямую касаются каждого жителя Латвии, также заставили нас пересмотреть заработную плату, которую мы выплачиваем".

Руководитель отдела персонала Venipak говорит, что каждый год компания работает над улучшением благосостояния сотрудников и гордится теми сотрудниками, которые работают в компании с момента ее основания. Среди основных причин сохранения лояльности — возможность расти и совершенствоваться в профессиональной сфере, а также то, что коллеги с годами стали друзьями, работая как единая команда. "Приглашаю всех рассмотреть возможность работы в Venipak, потому что у нас отличная команда, которая оказывает поддержку как в начале рабочего процесса, так и в ежедневной работе с клиентами", — говорит А. Рунде.

Также следует учитывать, что международной компании по доставке посылок Venipak приходится иметь дело с сезонностью: самый большой пик работы приходится на последние месяцы года, потому что именно тогда в интернет-магазинах проводятся обширные скидочные кампании, а курьерская служба и сеть пакоматов особенно загружены. "Нередко в это время на помощь также отправляется команда продаж и администрации, чтобы все посылки были доставлены клиентам вовремя. Мы рады взять на себя роль рождественских эльфов, потому что посылки ждут и большие, и маленькие, и мы с удовольствием разделяем радость дарения вместе со всеми сотрудниками", — добавляет А. Рунде.

В прошлом году оборот Venipak увеличился на 19%, быстрее всего он рос именно в Латвии, где этот показатель увеличился на 28%. В настоящее время компания открыла девять посылочных терминалов в Латвии: Резекне, Даугавпилсе, Валмиере, Лиепае, Гулбене, Вентспилсе, Екабпилсе и Рижском районе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!