Фото: LETA
В субботу, 1 октября, с 7.00 до 20.00 граждане Латвии изберут 100 депутатов 14-го Сейма. Проголосовать можно за один из 19 партийных списков. Портал Delfi рассказывает о том, как, где, когда и с каким документом можно исполнить свой гражданский долг.

Важно! Информационный телефон Центральной избирательной комиссии: 67049999. По этому номеру можно звонить 1 октября с 7.00 до 24.00, а также 2 октября — с 9.00 до 17.00. Специалисты ЦИК готовы ответить на вопросы по процессу голосования.

Кто и с каким документом голосует?


Право голоса на выборах в самоуправления имеют граждане Латвии, достигшие полных 18 лет. На 24 сентября 2022 года насчитывалось 1 542 407 граждан, имеющих право голоса.

На избирательном участке необходимо предъявить паспорт или eID-карту. Водительские права или иные документы для участия в выборах не годятся!

В порядке исключения в этом году можно проголосовать не только с паспортом или eID-картой, у которых не истек срок действия, но и с паспортом или eID-картой, у которых срок годности истек не ранее 1 марта 2020 года. Такие просроченные документы разрешено использовать до 30 апреля 2023 года потому, что из-за пандемии Covid-19 и очередей в Управлении по делам гражданства и миграции не все успели вовремя оформить новые паспорт или eID-карту.

Внимание! Документы, которые стали недействительны по иным причинам (документ поврежден или изменились данные) не признается годным!

В документ не ставится печать, подтверждающая участие в выборах — поэтому можно использовать для удостоверения личности eID-карту. Члены комиссий избирательных участков ставятся отметку в Регистре избирателей, поэтому повторно проголосовать не удастся.

Где можно проголосовать?

На парламентских выборах гражданин не привязан к конкретному избирательному участку или конкретному избирательному округу. Голосовать можно на любом участке и в любом округе. Это удобно. Допустим, если вы рижанин, но в субботу, 1 октября, поехали отдохнуть в Юрмалу — то ничто не мешает вам проголосовать в городе-курорте. Правда, имейте ввиду, что традиционно в приморских самоуправлениях в день выборов — аншлаг и очереди: явка традиционно в прежние годы былы высока, например, в Саулкрасты.

Но нужно иметь ввиду, что Латвия поделена на пять избирательных округов — Ригу, Видземе, Латгале, Курземе и Земгале. У каждой политической силы в каждом округе разный список кандидатов в депутаты. То есть, один и тот же кандидат не может баллотироваться в более чем одном округе. Поэтому, если рижанин голосует в Юрмале (это Видземский избирательный округ), то, соответственно, ему выдадут видземские, а не рижские списки. Если вы хотите проголосовать за конкретных кандидатов в Риге — голосуйте в столице (это касается всех округов).

Всего в Латвии будет работать 949 избирательных участков (не считая заграничных). Здесь можно посмотреть адреса всех участков.

Что делать с бюллетенем?

Член комиссии на избирательном участке после предъявлении документа регистрирует вас для голосования, убедившись, что вы собираетесь проголосовать первый и единственный раз. Вам выдается комплект из 19 партийных списков и конверт со специальной печатью. Вы заверяете получение конверта и комплекта подписью.

В кабинке для голосования вам предстоит сделать политический выбор. Вы должны выбрать ТОЛЬКО ОДИН список. В этом списке вы можете сделать пометки. Поставить плюсик (+) напротив имени и фамилии симпатичных вам кандидатов, которых бы вы хотели видеть в Сейме. Если вам напротив кто-то не симпатичен — вычеркивайте имя и фамилию этого кандидата. Именно вычеркивайте, а не ставьте минус, ведь минус в данном случае легко переделать в плюс. Можно также оставить список и без пометок.

Далее складывайте список в конверт, конверт — заклейте. Помните, что в конверт можно положить только один список, если будет два или более — ваш голос признают недействительным.

Конверт со списком нужно бросить в урну для голосования. Ваш голос принят.

Хорошим тоном, кстати, считается унести с собой (не оставлять в кабинке для голосования или просто на избирательном участке) пачку из остальных 18 списков. Выкиньте эти листочки где-то подальше. Вы же не хотите, чтобы по оставленным спискам кто-то вычислил, за кого вы проголосовали?

На избирательных участках категорически запрещена агитация


Не вздумайте прийти на избирательный участок в майке или кепке с символикой какой-либо партии! Это приравнивается к агитации. Также не следует устраивать диспуты на тему, какой политический выбор верный, и призывать кого-либо голосовать (или не голосовать) за конкретную партию.

Размещение любой агитации запрещено на расстояние ближе чем 50 метров от входа в здание, где находится избирательный участок!

Эпидемиологические требования


Поскольку заболеваемость Covid-19 все же высокая, на избирательных участках следует соблюдать эпидемиологические требования.

Инфицированным Covid-19, а также лицам, которые должны соблюдать самоизоляцию, домашний карантин или изоляцию, и тем гражданам, у которых есть признаки инфекции дыхательных путей, не следует посещать избирательный участок. Рекомендуется (а не требуется) соблюдать 2-метровую дистанцию, носить маски, дезинфицировать руки.

Избирателей призывают взять с собой личные ручки и делать пометки ими. Иначе придется дезинфицировать все ручки общего пользования — после каждого избирателя.

Планируется, что на избирательных участках будут общедоступные средства дезинфекции и маски, которые избирателям могут выдать по их просьбе.

Между столами регистрации рекомендовано соблюдать двухметровую дистанцию. Если образуется очередь, то рекомендовано, чтобы люди стояли за пределами помещения.

Можно ли проголосовать на дому в случае болезни?


Если случилось так, что накануне 1 октября или непосредственно в субботу, 1 октября, вы поняли, что заболели и не сможете сами дойти до избирательного участка, то есть возможно подать заявку на голосование по месту нахождения.

Такие заявки можно подавать с 26 сентября до 12.00 субботы, 1 октября (дня выборов). Нужно учитывать, что уже в день выборов ресурсы комиссий избирательных участков могут быть исчерпаны. Поэтому есть риск, что заявки, которые будут поданы после 12.00, они просто не смогут обслужить до 20.00 (время закрытия всех участков).

Заявку следует подать в ближайший от местонахождения болеющего гражданина избирательный участок (обычно от места жительства). Заявление можно послать комиссии соответствующего избирательного участка на э-почту, если есть возможность заверить документ электронной подписью. Если же такой возможности нет, то заявление в участок может отнести любой человек, которого доверяет избиратель, желающий проголосовать по месту жительства (родственник, сосед, опекун, сиделка и так далее). Также такой близкий человек может заполнить и подать заявление на участке вместо избирателя.

Просто позвонить по телефону и сообщить о желании проголосовать по месту жительства — нельзя.

В заявлении нужно указать:

имя, фамилию; персональный код; причину, по которой нужно голосовать по месту нахождения;
точный адрес, по которому следует прибыть избирательной комиссии (желательно указать код от внешней двери, а также контактный телефон, чтобы можно было уточнить детали). Дополнительная просьба — указать, если избиратель находится на домашнем карантине, изоляции или самоизоляции из-за Covid-19.

Здесь можно найти форму заявления на голосование по месту нахождения.

Здесь можно найти контакты избирательных комиссий: в том числе, номера телефонов, а также электронные адреса, на которые можно присылать заявки.

Можно ли проголосовать за границей?


Да, можно. За границей будет работать 81 избирательный участок — в 79 городах 42 стран. Полный список доступен здесь.

Избирательные участки будут работать как и в самой Латвии — с 7.00 до 20.00, но по местному времени. По этой причине "заграничные" голоса — последние, которые получит Центральная избирательная комиссия при подсчете результатов выборов. Голоса граждан, делающий свой политический выбор за границей, причисляются к Рижскому избирательному округу. За границей граждане Латвии, соответственно, голосуют за рижские списки.

Традиционно избирательные участки работают в посольствах и консульствах Латвийской Республики.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !