Foto: LETA
В четверг, 29 сентября, проголосовать можно с 9.00 до 12.00, в пятницу, 30 сентября — с 10.00 до 16.00. Отдать голос на хранение (так юридически корректно называется предварительное голосование) можно только на 66 избирательных участках.

В дни предварительного голосования исполнить гражданский долг можно не на всех участках, а только в некоторых — список утвержден Центральной избирательной комиссией. Так, в Риге будет работать 20 участков в разных районах столицы, в Даугавпилсе, Лиепае и Огрском крае — по 2 участка, в остальных городах и краях — по одному участку.

Здесь можно ознакомиться со списком участков, работающих 29 и 30 сентября.

Здесь ознакомиться с полной инструкцией по голосованию.

В понедельник, 26 сентября, 11 316 избирателей воспользовались правом досрочного голосования — отдали свои голоса на хранение, сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Право голоса на выборах в 14-й Сейм обладают 1 542 407 граждан, таким образом в понедельник гражданский долг выполнили 0,77% избирателей. На выборах в 13-й в первый день предварительного голосования была ниже — 0,51%.

"В досрочном голосовании всегда принимают участие наиболее добросовестные избиратели, которые хотят сделать выбор и мотивированы. Мы наблюдаем, что при досрочном голосовании активность возрастает, но в день выборов тенденция уже не такая хорошая. Я была бы осторожна в прогнозах", — прокомментировала эти результаты первого дня глава ЦИК Кристине Берзиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!