Фото: LETA

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступили три заявления кандидатов от партии "Согласие" и три заявления кандидатов от партии "Силы народной власти", чтобы оспорить результаты выборов. Об этом сообщила начальница отдела информации ЦИК Лаура Крастиня.

Кандидаты от партии "Согласие" хотят аннулировать протоколы подсчета голосов на всех избирательных участках и организовать пересчет голосов по 7-му списку.

Также один кандидат от партии "Сила народной власти" хочет, чтобы результаты выборов были аннулированы, а на нескольких десятках избирательных участков была организована проверка голосов. В качестве обоснования такой просьбы он приводит технические проблемы, наблюдаемые на избирательных участках, и тот факт, что наблюдатели не имели возможности ознакомиться с IT-системами, используемыми на выборах.

Другой кандидат в депутаты от партии "Сила народной власти" оспаривает все результаты выборов в Сейм на том основании, что хотя и был судим, не был исключен из списка кандидатов, а также потому, что "был нарушен Закон о выборах, принятый на заседании Сатверсме 9 июня 1922 года".

На выборах в 14-й Сейм ни "Согласие", ни "Сила народной власти" не прошли 5% барьер и не будут представлены в парламенте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !