Foto: F64

"Я уверен, что в период полномочий 14-го Сейма в Латвии возможно сформировать стабильное правительство, но не уверен, что все этого хотят". Об этом сегодня утром в интервью Латвийскому телевидению сказал политик "Нового Единства" премьер-министр Кришьянис Кариньш, который взял на себя инициативу сформировать также следующее правительство.

Сейчас ведутся переговоры о создании коалиции, в которых наиболее остро стоит вопрос о том, будут ли "Новое Единство", "Национальное объединение" и "Объединенный список" сотрудничать с партией "Прогрессивные". На переговорах "Новое Единство" отстаивает создание более широкой коалиции, а "Национальное объединение" и "Объединенный список" относятся к "Прогрессивным" крайне негативно, ссылаясь на идеологические противоречия.

По словам Кариньша, сейчас идет начальный этап формирования правительства, когда "на стол" выкладываются запланированные задачи и видение того, как их выполнить. Политик подчеркнул, что для него важно, чтобы было сформировано сильное правительство, а для этого необходимо вовлечь в правительственную коалицию все государственно настроенные силы.

Из уже состоявшихся переговоров Кариньш пришел к выводу, что "Объединенный список" занимает несколько более мягкую позицию в отношении сотрудничества с "Прогрессивными" и планируется встреча двух политических сил, в то время как позиция "Национального объединения" более категорична. Это не лучшая форма сотрудничества в коалиции, подчеркнул Кариньш.

Он выразил подозрение, что отчасти негативное отношение "Национального объединения" к "Прогрессивным" можно объяснить нежеланием делить министерские кресла, а вот идеологические разногласия преодолимы. Премьер подчеркнул, что идеологические разногласия существуют также и между "Новым Единством" и "Национальным объединением", и в каждой коалиции есть вопросы, по которым договориться будет невозможно. Уже в начале создания коалиции "договоримся, о чем не сможем договориться", — описал Кариньш выход из ситуации.

Оппозицию Сейма Кариньш охарактеризовал как оппозицию, которая хочет посмотреть в прошлое, на Россию и Восток.

Переговоры партий о формировании новой коалиции продолжатся сегодня в 14-м Сейме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!