Foto: LETA

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) проверит не использовал ли мэр Риги Мартиньш Стакис административные ресурсы для съемок видео с агитацией за партию "Прогрессивные", сообщает агентство LETA.

В видеоролике, который распространял в соцсетях сам Стакис, градоначальник, называя себя беспартийным мэром, призывал общество участвовать в выборах в 14-й Сейм. Видео было снято как в помещениях Рижской думы, так и на улице — в том числе, напротив здания Кабинета министров.

В видео Стакис хорошо отзывается о коллегах из премьерской партии "Новое Единство". Но самые лучшие слова мэр находить о своих товарищах по фракции в Рижской думе — "Прогрессивных" — называет их "молодыми идеалистами с компетенцией и командным духом".

Стоит отметить, что Стакис избрался в Рижскую думу по обществу списку объединения Attīstībai/Par! и "Прогрессивных", будучи на тот момент членом движения Par!. Однако в этом году произошел конфликт между Стакисом и главой Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Артуром Томом Плешсом (Attīstībai/Par!), что привело к выходу мэра Риги из партии Par!. Стакис обвинял Плешса в том, что истинная причина нежелания согласовывать новый территориальный план Риги — лоббирование интересов игорного бизнеса. Видео, которым заинтересовался KNAB, содержит похвалу "Нового Единства" и фактически призыв голосовать за "Прогрессивных", и это заставляет задуматься о том, насколько долго Стакис будет оставаться беспартийным.

"KNAB обратил внимание на это видео. Сейчас KNAB проверяет, не использовались ли при съемках этого видео административные ресурсы самоуправления", — пояснили агентству LETA в самом бюро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!