Foto: F64
Президент Латвии Эгилс Левитс считает правильным не назначать на министерские должности в новом правительстве людей, которые были кандидатами в Сейм, но не были избраны.

В воскресенье, 2 октября, правление "Нового Единства" приняло решение не выдвигать на министерские должности депутатов, не избранных в 14-й Сейм. Сегодня в программе Латвийского радио президент сказал, что это правильная установка — эти люди были представлены на оценку избирателя, и если избиратель не признал их достаточно хорошими, то проталкивать их в правительство через "черный ход" не совсем политкорректно.

Похожее мнение президент высказал и о кандидатах в министры, которые вообще не баллотировались, хотя здесь возможны исключения.

"Я бы сказал так: не на 100%, но в принципе, компетентного министра в первый раз можно взять со стороны — человека, состоящего или не состоящего в партии. Важно, что такая возможность есть, но на следующих выборах все равно нужно будет встать перед избирателями", — сказал Левитс.

Президент также считает, что на этот раз избиратели выбрали лучший состав парламента, а задача нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша в предыдущем правительстве была крайне сложной и, учитывая состав еще нынешнего Сейма, "достаточно хорошо выполнена".

"Но это исполнение было совершенно не тем, чего можно было бы добиться при лучшей коалиции и при лучшем составе Сейма. Было сделано хорошо, учитывая обстоятельства. Сейчас условия лучше, и поэтому их надо использовать, я думаю, Кришьянис Кариньш определенно является очень вероятным кандидатом [на пост премьер-министра]", — сказал Левитс.

Президент также считает, что к началу ноября можно завершить процесс формирования нового правительства. "Возможно, не первого числа, но где-то в ноябре, чтобы можно было лучше работать. День-два не имеют решающего значения", — добавил Левитт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!