Foto: LETA

Будущая правительственная коалиция с 64 голосами, включающая партию "Прогрессивные", была бы более стабильной, считает беспартийный мэр Риги Мартиньш Стакис, который представляет в столичной думе фракцию с участием "Прогрессивных".

В настоящее время ведутся переговоры о формировании коалиции, в которых наиболее остро стоит вопрос о том, будут ли "Новое Единство", Национальное объединение и "Объединенный список" сотрудничать с "Прогрессивными". На переговорах "Новое Единство" отстаивает создание более широкой коалиции, в то время как две остальные партии негативно относятся к "Прогрессивным", ссылаясь на идеологические противоречия.

По мнению Стакиса, коалиции из 54 депутатов будет сложно работать во время кризиса, так как у оппозиции часто будет возможность срывать кворум на парламентских заседаниях, что не позволит быстро принимать решения.

По словам Стакиса, он не замечает огромных идеологических противоречий в совместной работе в Рижской думе. В коалицию Рижской думы входят "Прогрессивные", "Новое Единство", Нацобъединение и Латвийское объединение регионов, входящее в "Объединенный список".

Стакис отметил, что в коалиционном договоре всегда есть возможность обсудить спорные вопросы.

Он также подчеркнул, что возлагает большие надежды на новое правительство и нового министра по делам самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!