Фото: DELFI
1 октября в Латвии пройдут выборы в 14-й Сейм. В этом году на 100 мест в парламенте претендуют 1829 кандидатов, объединившиеся в 19 списков. Кто что обещает? Кто чем прославился? За кого голосовать?

Журналист Delfi Данута Дембовская потратила месяц на то, чтобы изучить архивы, программы и списки. Результат — Гид по выборам в 14-й Сейм. Это серия публикаций, в которых мы коротко рассказываем о тех, кто имеет шансы попасть в состав нового парламента. Мы выбрали 13 партий и объединений: согласно данным социологических опросов, они могут преодолеть 5-процентный барьер. В каждой статье мы даем короткий профиль партии; вспоминаем, чего она добилась за последние годы; изучаем список кандидатов и предвыборную программу. Этого достаточно для того, чтобы получить общее представление о предложении на выборах.

"Программы, с которыми партии идут на выборы, очень часто не имеют ничего общего с их реальными возможностями или намерениями, — говорит Данута. — Многие из них просто пытаются сыграть на болезненных темах, обещая простые решения. Поэтому я бы рекомендовала изучать не только обещания, но и вспомнить, во-первых, о том, какие партии несут ответственность за уже принятые решения. Во-вторых, не забывать о тех скандалах, фигурантами которых были конкретные политики, как бы они ни пытались сейчас ярко себя рекламировать. И наконец, в-третьих, любая партия существует в контексте времени — неизбежно меняется, живет в условиях конкуренции за голоса избирателей, апеллирует к разным целевым аудиториям и реагирует на внешние события. И главное: меняется общество — меняются партии. Идеализм, наверное, не лучший советчик при политическом выборе. Лучше снять розовые очки — и учесть все плюсы и минусы своего выбора".

Delfi призывает избирателей принимать взвешенные решения.

Как голосовать: инструкция.

Гид по выборам в 14-й Сейм

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !