Foto: LETA

Депопуляцию Латвии можно остановить, но это невозможно сделать за четыре года, заявил в интервью агентству LETA бизнесмен Улдис Пиленс, кандидат на пост премьер-министра от "Объединенного списка", сформированного Латвийской Зеленой партией, Латвийским объединением регионов и Лиепайской партией.

Он признал, что в Латвии есть регионы, которые вымирают. Вот почему важно прямое вмешательство в виде инвестиционной политики, отказ от крупных проектов и обеспечение инфраструктуры сообщества.

"В свое время экономист Deutsche Bank сказал на конференции, что единственная позитивная политика, которая существует в мире, — это связать тему жилья с темой развития новой семьи. Тогда кривая рождаемости может двигаться вверх", — сказал Пиленс.

Стабильная рабочая среда, стабильная философия, решенные зарплатные и жилищные вопросы, стабильный ритм жизни, естественно, вызывают у людей стремление к воспроизводству поколений, но ключевое слово здесь — сообщество, считает Пиленс.

По его мнению, при правильной политике можно возобновить реэмиграцию, уход людей из городской среды по программе второго жилья, что дает шанс среднему классу. Эта идея активизирует ремесленников, строителей, поставщиков продуктов питания, фермеров и позволит сформировать смешанные сообщества.

"Это отличная идея, но за четыре года ее не осуществить. По сути, у нас есть перенаселенная рижская агломерация и слаборазвитые регионы. С одной стороны, мы зарабатываем деньги, но мы эти деньги проедаем, и общая экономическая мощь падает", — сказал Пиленс, указывая на то, что, возможно, пора скорректировать дисбаланс между рижской агломерацией и остальными территориями, "которым уже не хватает витаминов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!