Foto: DELFI

Роспуск Рижской думы и закупка "не той" вакцины против Covid-19, внедрение административно-территориальной реформы и отстаивание прав ЛГБТ+, избрание и потеря мэра столицы Стакиса — это все про объединение Attīstībai/Par!. На выборы в 14-й Сейм самая либеральная политическая сила национал-консервативного правительства выдвигает в премьеры действующего министра обороны — Артиса Пабрикса, который уже призвал возродить обязательный военный призыв.

Объединение Attīstībai/Par! (состоит из двух партий — Latvijas attīstībai Юриса Пуце и Par! Даниэля Павлютса) позиционирует себя как либеральная политическая сила, находящаяся при этом в коалиции с национал-консерваторами. АР! — сторонник расширения прав и гражданского партнерства для ЛГБТ+. В сфере межэтнических отношений АР! занимает умеренную позицию в сравнении с Нацобъединением и "Консервативными", но практически почти всегда идет на уступки национал-консервативным партнерам. Характерный пример — предложение разослать в период пандемии письма русскоязычным пенсионерам по-русски с призывом вакцинироваться. Не рискуя своим латышским избирателем, АР! все же осторожно пытается работать с определенной целевой аудиторией русскоязычных граждан — проевропейски настроенными, молодыми, образованными, достаточно обеспеченными, интеллигенцией.

Attīstībai/Par! старается вписаться во все прогрессивные политические тренды Западной Европы: это и защита прав ЛГБТ+, и дигитализация всей страны, и курс на озеленение экономики. Более традиционная и менее развитая социально-экономически Латвия не всегда воспринимает это на ура. Поэтому АР! выраженно делает ставку преимущественно на просвещенную публику — интеллигенцию, специалистов, молодежь, даже не стремясь завоевать симпатии традиционалистов.

Крестовый поход на Рижскую думу


Невзирая на либеральный имидж, именно АР! — автор ряда жестких решений, которые определили политическое будущее страны на годы вперед. Так, Министерство защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) под руководством Юриса Пуце преодолело сопротивление регионов и реализовало административно-территориальную реформу. В результате количество самоуправлений страны сократилось со 102 до 43.

Кроме того, Юрис Пуце стал архитектором свержения мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие"). Именно при Пуце после ряда коррупционных скандалов Ушаков был отстранен от должности, а Рижскую думу распустили раньше срока. На досрочных выборах в 2020 году именно АР! в союзе с "Прогрессивными" заняло первое место, и к власти в столице пришли те же силы, что входят в нынешний Кабинет министров. Мэром Риги стал Мартиньш Стакис, избранный по списку АР!.

Пиррова победа в Риге и потеря Стакиса


Однако триумф АР! и лично Юриса Пуце был недолгим. В 2021 году Мартиньш Мичеревскис, депутат Рижской думы, избранный по общему списку АР! и "Прогрессивных", сообщил, что Пуце попросил его выдать пропуск на бесплатную муниципальную стоянку в обход всех действующих правил. Покаявшись перед избирателями, Пуце ушел в отставку.

Скандал фактически стал результатом распрей партий внутри Attīstībai/Par! и примкнувших к ним на выборах в Рижскую думу "Прогрессивных". Во-первых, внутри самого объединения периодически вспыхивали конфликты между более прагматичным Latvijas Attīstībai (Пуце, Пабрикс, Артурс Томс Плешс) и более либеральным Par! (Даниэль Павлютс, Мария Голубева) — вплоть до слухов о расколе объединения. Во-вторых, выборы в Рижскую думу принесли АР! неприятный сюрприз: по общему с "Прогрессивными" списку большинство мандатов получили не опытные политики от АР!, а молодые и несговорчивые "Прогрессивные".

У мэра Риги Стакиса между тем возник конфликт с VARAM, которое возглавляли партнеры из Latvijas Attīstībai: сначала Пуце, затем Плешс. В 2022 году VARAM отказался согласовать территориальный план Рижской думы, Стакис обвинил Плешса в лоббировании интересов игорного бизнеса и демонстративно вышел из партии Par!. Сейчас Стакис — беспартийный мэр. И это заявка на возможные изменения в коалиции Рижской думы после парламентских выборов.

Пандемия Covid-19, закупка вакцин и суд над Винькеле


У двухлетней борьбы с Covid-19 лица министров здравоохранения от АР!: сначала Илзе Винькеле, затем Даниэля Павлютса. Все тяготы и ограничения этого периода, а также скандалы с закупкой медицинских масок и вакцин ассоциируются с политиками от АР!.

В мае 2022 года Генеральная прокуратура направила в суд материалы уголовного дела о бездействии должностного лица при организации закупки Латвией вакцин от Covid-19. Обвиняемой является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле. В 2020 году Министерство здравоохранения сделало ставку на вакцины AstraZeneca, закупив слишком мало признанных более эффективными вакцин Pfizer. Более того, с поставками AstraZeneca возникли проблемы — и Латвия существенно отстала по темпам вакцинации почти от всех стран ЕС.

Сексуальные и национальные меньшинства, 9 мая и военный призыв


Один из главных упреков в адрес АР! — это уступки национал-консервативному крылу правительства в вопросах, связанных с правами меньшинств. В предвыборный период АР! не удалось провести через Сейм в окончательном чтении закон о гражданском партнерстве, который ждало ЛГБТ-сообщество. Против выступало Нацобъединение, а также оппозиция, включая "Согласие", которое к тому же традиционно упрекает АР! в применении двойных стандартов: мол, те защищают права ЛГБТ+, но уступают, когда речь идет о нацменьшинствах.

Апогеем противостояния внутри правительства национал-консервативной и либеральной позиций можно считать историю с отставкой министра внутренних дел Марии Голубевой после событий 10 мая у памятника в Пардаугаве. Нацобъединение, посчитав, что полиция действовала пассивно и не пресекла собрания у памятника, потребовали отставки Голубевой, пригрозив выходом из правительства. Голубева оставила пост сама, предварительно опубликовав в Facebook комментарий, в котором кроме всего прочего содержался тезис "многие русскоязычные — не меньшие патриоты Латвии, чем депутаты Сейма".

Несмотря на то, что AP ориентируется на некую часть русскоязычной аудитории, оно твердо выступает за снос памятника в Пардаугаве и поддерживает перевод школ и детсадов нацменьшинств на латышский язык в течение трех лет. А министр обороны и кандидат АР! в премьеры Артис Пабрикс заявил, что в течение пяти лет нужно возродить обязательную воинскую службу и добавил, что нелояльным гражданам оружие в руки не дадут.

Список АР!: кто идет на выборы?


Рига. Тройка лидеров — экс-глава МВД Мария Голубева, министр здравоохранения Даниэль Павлютс и депутат Сейма Вита Анда Терауда. Выбор в качестве локомотива Голубевой — вероятно, некая заявка на русскоязычный электорат в этнически разнообразной Риге.

Видземе. Номер один — министр обороны, кандидат на пост премьера Артис Пабрикс. В тройке — супруга бывшего президента Эстонии Иева Ильвеса и депутат Сейма Андрис Скриде. В списке — несколько депутатов самоуправлений Видземе.

Латгале. Список возглавляет Юрис Пуце, второй номер — бывший многолетний председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис, который оказался в оппозиции после избрания мэром Андрея Элксниньша ("Согласие"). Третий номер — депутат Сейма Янина Курсите.

Курземе. Первый номер — министр внутренних дел Кристапс Эклонс, сменивший на этом посту Марию Голубеву. Ранее был заместителем начальника Государственной пожарно-спасательной службы. В тройке — депутат Лиепайской думы Даце Блуке и преподаватель, специалист по коммуникации Айнарс Димантс.

Земгале. Список возглавит самый молодой член правительства — 30-летний министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс. На втором месте — Вячеслав Домбровский, министр образования в 2013 году и министр экономики в 2014 году (в 2014 году баллотировался от "Единства", в 2018 году — от "Согласия"). За несколько месяцев до выборов Домбровский, не сумев создать свою партию, присоединился к АР!. Под третьим номером в Земгале баллотируется бывшая баскетболистка, депутат Рижской думы Анете Екабсоне-Жогота.

С полным списком кандидатов в депутаты от Attīstībai/Par! можно ознакомиться здесь.

Программа AP!: что они обещают?


Слоган предвыборной программы Attīstībai/Par! — Droši kopā!. Вот основные обещания политического объединения, показавшиеся порталу Delfi самыми яркими, конкретными или оригинальными (с полной версией программы на 4000 знаков можно ознакомиться здесь):

  • в течение трех лет заменить газ и нефть иными энергетическими мощностями (ветряки, солнечная энергия, древесина и т.д);
  • ввести "потолки" цен на отопление, обеспечить поддержку при установке газовых отопительных котлов, помогать людям жилищными пособиями, решать проблему массового утепления жилья;
  • столпами безопасности Латвии должны стать "сильная гражданская нация", присутствие союзников по НАТО в стране и свободная Украина в единой Европе;
  • "В сильной нации все учатся в единых школах", говорится в программе. AP! утверждает, что "наши" — все, кто уважает Сатверсме и отстаивает свободу; все, кто в мире сохраняет принадлежность Латвии и ее культуре. При этом латышский язык нужно развивать, используя современные цифровые технологии.
  • Высшее образование должно быть бесплатным для тех, кто хорошо сдает экзамены, стипендии должны выплачиваться по социальной необходимости. Вузы Латвии нужно открыть для иностранных профессоров и студентов.
  • Латвия — это не только Рига. Отдельно подчеркивается приоритетная поддержка Латгалии.
  • В программе не содержится прямое обещание обеспечить принятие законопроекта о гражданском партнерстве, который решит проблемы ЛГБТ-пар. Однако есть фраза "законом должны быть защищены все семьи". Также в программе говорится о том, что социальная поддержка семей с одним родителем, одиноких пожилых людей и детей должна быть более целенаправленной.
  • Программа обещает дальнейшую дигитализацию всей страны: чтобы электронно можно было покупать билеты на проезд в общественном транспорте, голосовать, участвовать в общественной жизни.

Каковы шансы АР!: попадут ли они в Сейм?


В 2022 году Attīstībai/Par!, по данным опросов SKDS, постоянно колебалось на грани преодоления 5%-го барьера — рейтинг был в среднем в пределах 4,5-5,7%. Идеологически АР занимают нишу между "чистыми" жанрами — статусным "Новым Единством" и хипстерами из "Прогрессивных", и соответственно, конкурирует с этими партиями. В августовском рейтинге "Прогрессивные" преодолевают 5%-й барьер, а АР! — нет. Но шансы на преодоление 5%-го АР на реальных выборах все же оцениваются как высокие.

Гид по выборам в 14-й Сейм

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!