Foto: DELFI
Красная Шапочка и овечка: почему бы и нет? У вас в голове Красная Шапочка тоже всегда соседствует с волком? Да, это герои сказки братьев Гримм, знакомые всем с детства. Но новый компетентностный подход к дошкольному образованию принимает и то, что Красная Шапочка вполне может соседствовать с другими персонажами — например, с овечкой. И это позволяет достигать маленьких целей: один ребенок может давать волю фантазии и рассказывать свою версию всем известной сказки, а другие — находить ошибки, сравнивая рассказ со сказкой братьев Гримм. В выигрыше все.

Эта статья — часть проекта "Детсад: перезагрузка?". Мы рассказываем о том, как выглядит новая система компетентностного образования, по которой детсады в Латвии учатся уже два года. Дает ли она эффект? Понимают ли родители и педагоги, что происходит? И есть ли вообще смысл в этих переменах.

Какими были цели начатого осенью 2019 года перехода детских садов на компетентностные образование? Удалось ли их достичь? И да, и нет: однозначного ответа нет. Препятствий на пути было много: и слишком большое число детей в группах, и недостаточное материально-техническое обеспечение, и пассивность родителей, и уровень знаний педагогов, и слишком резкий переход на новую систему… И в то же время — множество позитивных отзывов. Детям стало интереснее учиться и развиваться, они стали более творческими и любопытными, стали смелее выражать свое мнение и улучшили социальные навыки, которые помогут в реальной жизни.

Мы рассмотрим приведенные выше аспекты в этой статье. Коснемся и очень важного фактора, о котором говорят как педагоги дошкольных учреждений, так и учителя в "большой" школе: основа основ — это семья. Если родители полагают, что воспитание и обучение ребенка можно свалить на детский сад и школу, то нет смысла выдвигать утопические цели. Все три звена цепочки — дети, родители и педагоги — должны быть смазаны одним и тем же материалом. Только тогда получится соединить с реальностью то, что сказано в официальных материалах по компетентностному образованию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!